Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Состояние птицеводства Ульяновской области в 2015 году

Источник: Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

Отмечающееся в 2015 году снижение производства мяса и яйца обусловлено кризисной ситуацией на птицефабриках.

В настоящее время отрасль птицеводства региона выглядит наиболее угнетённой из всех отраслей животноводства в Ульяновской области. Это обусловлено тем, что с начала 2013 года на предприятиях Ульяновской группы компанией «Мордовское агропромышленное объединение» (МАПО) наблюдается резкое сокращение поголовья птицы, и, вместе с тем, объёмов производства мяса птицы и яйца.

В 2013 году в ООО «Прибрежная птицефабрика» и в 2014 году - в ООО «Симбирск Бройлер» было ликвидировано всё поголовье птицы, общей численностью порядка 1,2 млн. голов.

Кроме того, в 2014 году прекратило деятельность птицеводческое предприятие ООО «Агромикс» (Инзенский район), ООО «Николаевская птицефабрика» (Николаевский район).

По состоянию на 01.01.2016 поголовье птицы в хозяйствах всех категорий составило 2 млн. 40 тыс. голов, что на 7,2 % выше уровня 2015 года. В сельскохозяйственных предприятиях региона поголовье птицы составило 1 млн. 280 тыс. голов, что на 0,5% выше уровня 2015 года. В КФХ поголовье птицы возросло в 2,8 раза и составило 167 тыс. голов. В хозяйствах населения поголовье птицы увеличилось на 3,8% и составило 594 тыс. голов.

Однако, несмотря на рост поголовья птицы (в основном за счёт увеличения поголовья ООО «Персонал» (Вешкаймский район) и ремонтного молодняка для последующей реализации на предприятиях Ульяновской группы компаний МАПО), производство яиц во всех категориях хозяйств за 2015 год составило 255,7 млн. шт., что на 19,8% ниже уровня 2014 года. Сельскохозяйственными предприятиями области произведено 127,9 млн. шт., что на 36,3% меньше, чем за 2014 год. КФХ произведено 16,85 млн. шт. (увеличение в 3,9 раза). В личных подсобных хозяйствах произведено 110,9 млн. шт.

Производство мяса птицы за 2015 год во всех категориях хозяйств составило 4,4 тыс. тонн, что на 30,2% ниже уровня 2014 года. Птицефабриками области произведено 1,6 тыс. тонн или на 35,5% меньше чем в 2014 году.

Мощности птицеводческих предприятий области позволяют производить необходимый для Ульяновской области объём мяса птицы, и они производили данный объём в 2012 году, когда осуществляло производственную деятельность ООО «СимбирскБройлер».

Собственником птицефабрик Ульяновской области - Мордовским агропромышленным объединением принято решение о ликвидации поголовья птицы и остановке производственной деятельности на предприятиях в 2016 году.

В целях стабилизации ситуации в 2015 году между Правительством Ульяновской области и ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» была достигнута договорённость о приобретении имущественного комплекса предприятий Ульяновской группы компаний МАПО в собственность ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» с целью завершения реализации инвестиционных проектов и восстановления производственных мощностей предприятий. Однако собственником агрохолдинга в октябре 2015 года было принято решение об отказе заключения данной сделки в связи с изменением условий сделки со стороны АО «Россельхозбанк».

В настоящее время Министерством ведётся интенсивная работа по поиску инвестора для приобретения птицефабрик Ульяновской группы компаний МАПО.

В целях развития птицеводческой отрасли Министерством ведётся работа пореализации новых проектов, а именно:

1.1. ООО «Персонал» Вешкаймского района произведена реконструкция имеющихся птицеводческих корпусов и оснащение современным технологическим оборудованием. Это позволит предприятию увеличить поголовье кур-несушек на 130 тыс. голов. Объем производства яйца возрастет в 2,5 раза и составит не менее 70 млн. штук.

1.2. ООО «Птицефабрика Тагайская» (Майнский район) планирует начать модернизацию производственных мощностей, что позволит увеличить производство мяса птицы до 1,2 тыс. тонн в год.

1.3. В ближайшее время, с целью создания высокоэффективных птицеводческих предприятий по производству мяса индейки, ООО «Большое молоко» планируется реализация инвестиционных проектов по модернизации животноводческих комплексов в с. Загоскино муниципального образования «Майнский район» производственной мощностью 1,722 тыс. тонн мяса индейки в год при выходе на плановую мощность в 2017 году и в пос. Тимирязевский муниципального образования «Ульяновский район» производственной мощностью 928,2 тонн в года при выходе на полную производственную мощность.

1.4. Также в перспективе намечена реализация инвестиционного проекта ООО «Искра-СХ» в муниципальном образовании «Карсунский район» производственной мощностью 4600 тонн мяса птицы в год;

Возможно, вам это будет интересно