Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Об итогах работы сельхозпроизводителей Смоленской области в отрасли растениеводства за 2015 год

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области

Несмотря на сложные погодные условия в 2015 году, растениеводы Смоленской области добились весьма оптимистичных результатов и по большинству направлений значительно улучшили свои показатели в сравнении с предыдущим годом. Об итогах работы, урожайности, удельном весе и тоннах собранного урожая в 2015 году.

О производстве зерна. На территории Смоленской области производством зерна занимаются порядка 300 сельскохозяйственных организаций, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

Основным критерием оценки производственных показателей является уровень урожайности. В 2015 году в Смоленской области впервые за последние годы средняя урожайность зерновых культур (в первоначально-оприходованном весе) составила
23,6 центнеров с гектара, что на 3,5% выше уровня прошлого года и ниже среднероссийского показателя всего лишь на 5 % (24,9 центнеров с гектара).

Урожайность пшеницы получена на уровне 28 центнеров с гектара, что на
4,5 % выше уровня предыдущего года (на 12 % выше среднероссийского показателя).

Урожайность ячменя получена на уровне 29 центнеров с гектара,
что на 11,5 % выше уровня предыдущего года (в 1,3 раза выше среднероссийского показателя).

В 2015 году в хозяйствах всех категорий Смоленской области произведено зерна (в первоначально-оприходованном весе) 252,4 тыс. тонн, что на 3,6 % выше уровня предыдущего года.

Лидерами по выращиванию зерновых культур Смоленской области являются следующие муниципальные образования:

- МО «Починковский район», в котором сосредоточено самое большое зерновое поле и получена самая высокая урожайность зерна – 32,0 центнера с гектара (в 1,4 раза выше среднеобластного показателя). Удельный вес зерновой группы составляет 61 %. Произведено более 70 тыс. тонн зерна, что составляет 28 % от областного показателя (т.е. каждая третья тонна зерна произведена на территории
МО «Починковский район») и на 12 % выше уровня предыдущего года.

- МО «Новодугинский район», в котором получена урожайность зерна –
25,6 центнеров с гектара (на 4 % выше уровня среднеобластного показателя). Удельный вес зерновой группы составляет 57 %. Произведено более 30 тыс. тонн зерна, что составляет 12 % от областного показателя и на 13 % выше уровня предыдущего года.

- МО «Гагаринский район», в котором получена урожайность зерна –
30,0 центнеров с гектара (на 28 % выше уровня среднеобластного показателя). Удельный вес зерновой группы составляет 26 %. Произведено 29 тыс. тонн зерна, что составляет 11 % от областного показателя и на 15 % выше уровня предыдущего года.

Основные зернопроизводящие хозяйства Смоленской области:

- ЗАО «Тропарево» Починковского района – 47 тыс. тонн (19 % от областного показателя);

- ООО СП «Боброво» Новодугинского района – 14,3 тыс. тонн (5,6 % от областного показателя);

- АО Агрофирма «Наша Житница» Гагаринского района – 14 тыс. тонн
(5,5 % от областного показателя).

О производстве льна. В рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие льняного комплекса Смоленской области» на 2014-2017 годы в 2015 году собрано 3,8 тыс. тонн льноволокна, что на 35 % выше уровня предыдущего года. Возделыванием льна в Смоленской области занимаются
9 сельскохозяйственных организаций и 2 фермерских хозяйства (3,4 % от общего количества).

Из 22 льносеющих регионов Российской Федерации наш регион по объемам производства льноволокна занимает 5 место.

В 2015 году урожайность льноволокна в хозяйствах Смоленской области получена на уровне – 9,7 центнеров с гектара, что на 4,3 % выше уровня предыдущего года и среднероссийского показателя.

Основное льняное поле сосредоточено в Вяземском районе, где создано и успешно работает Некоммерческое партнерство «Смоленский льняной кластер», объединяющее 4 льносеющих хозяйства Вяземского и Угранского районов, льноперерабатывающее предприятие СППК «Льняная долина» – льнозавод по производству моноволокна, оснащенный современным Российско-Бельгийским оборудованием с производительностью до 4 тыс. тонн моноволокна в год.

Основные льносеющие хозяйства Смоленской области:

- ООО «Колхоз Новосельский» Вяземского района – 1,0 тыс. тонн
(26 % от областного показателя);

- ООО «Колхоз Андрейковский» Вяземского района – 0,8 тыс. тонн (21 % от областного показателя);

- СПК КХ «Восток» Гагаринского района – 0,4 тыс. тонн (10 % от областного показателя);

- ОАО «Ярцевский льнозавод» Ярцевского района – 0,3 тыс. тонн
(7,8 % от областного показателя).

О производстве картофеля: В 2015 году во всех категориях хозяйств Смоленской области произведено 255,0 тыс. тонн картофеля, что на 13 % выше уровня предыдущего года. При этом в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах произведено 56 тыс. тонн, что составляет
22 % от областного показателя и на 28 % выше уровня прошлого года. С учётом показателей и потребности населения, наш регион полностью обеспечивает себя картофелем.

Основное картофельное поле сосредоточено в Рославльском районе –
1,8 тыс. гектаров (10 % от областного показателя).

Основными картофелеводческими хозяйствами Смоленской области являются:

- ООО «Козинский тепличный комбинат» Смоленского района – 9 тыс. тонн
(16 % от областного показателя в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах);

- ООО «Источник СК» Краснинского района – 5,5 тыс. тонн (10 % от областного показателя в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах);

- ООО «Агроцентр» Шумячского района – 4,9 тыс. тонн (8,7 % от областного показателя в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах).

О производстве овощей. Менее успешно в минувшем году сработали наши овощеводы, в связи с неблагоприятными погодными условиями (недостатком влаги в почве) в этой отрасли, к сожалению, у нас сложился отрицательный баланс. Так, валовой сбор овощей составил 72,5 тыс. тонн (на 8 % ниже уровня предыдущего года).

Основными овощеводческими хозяйства Смоленской области являются:

- ООО «Рыбковское» Сафоновского района – 2,3 тыс. тонн (21 % от областного показателя в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах);

- ООО «Баталин-Агро» Темкинского района – 2,1 тыс. тонн
(19 % от областного показателя в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах);

- ИП Клава КХ «Мамайко Н.С.» – 1,5 тыс. тонн (14 % от областного показателя в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах).

О производстве семян рапса. Самой высокорентабельной культурой отрасли растениеводства Смоленской области на сегодняшний день является рапс, стоимость 1 тонны маслосемян которого колеблется в пределах 22-24 тыс. рублей.

Лидирующую позицию в регионе по выращиванию рапса занимает МО «Рославльский район», на долю которого приходится более 4 тыс. гектаров (67 % от областного показателя).

В 2015 году валовой сбор семян рапса составил 7,0 тыс. тонн, что в 1,7 раза больше уровня 2014 года.

Увеличение производства семян рапса в сельскохозяйственных организациях обусловлено вводом в эксплуатацию в 2013 году рапсоперерабатывающего предприятия ООО «Грейнлюкс» на территории Рославльского района Смоленской области.

Основными рапсосеящими хозяйствами Смоленской области являются:

- Колхоз «Искра» Рославльского района – 1,7 тыс. тонн (24 % от областного показателя);

- Колхоз «Племенное» Рославльского района – 0,7 тыс. тонн (10 % от областного показателя).

Возможно, вам это будет интересно