Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Региональный обзор Milknews: Саратовская область

Источник: Milknews

В прошлом году Саратовская область обрела образ неблагополучного региона для ведения бизнеса, это случилось после заявлений об уходе из региона двух крупных предприятий: “Саратовской табачной фабрики” и “Саратовского молочного комбината”, а также отзыва лицензии и последующего увольнения более тысячи человек из “Саратовских авиалиний”.

Milknews разобрался, почему бизнесу некомфортно в Саратовской области и узнал, что происходит с молочной отраслью на малой родине Вячеслава Володина.

В лидерах за счет народа

Саратовская область входит в десятку крупнейших производителей сырого молока в России, по данным АЦ Milknews, в 2018 году занял девятое место с производством 737 тысяч тонн. Однако, в отличие от большинства регионов-лидеров рейтинга, в Саратовской области подавляющее большинство производства обеспечивают хозяйства населения. За январь-март 2019 года регион снизил темпы прироста (до 1%) и занял 15 позицию в рейтинге. По товарности молока регион занимает 20 место в России.

saratov1

Одновременно с молоком медленно растут и другие отрасли сельского хозяйства. По итогам прошлого года Саратовская область оказалась на первом месте в Приволжском федеральном округе по сбору овощной продукции, а по по количеству намолотого зерна - на первом. С зерном в регионе вообще все отлично: в 2018 году область поставила рекорд по экспорту с цифрой в 2 млн тонн.

Во время подведения итогов 2018 года министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцова заявила, что основной вклад в рост производства животноводческой продукции вносят СХО, и несмотря на хорошие темпы роста поголовья КРС, на данный момент использованы не все резервы по его увеличению. Учитывая огромную долю ЛПХ в животноводстве области, минсельхоз ставит перед собой задачу перевести личные подворья в фермерский формат.

На прошлой неделе губернатор Саратовской области Валерий Радаев повторил, что поддержка малых форм хозяйствования остается приоритетной. По его словам, из-за этого не только растет поголовье, но и создаются новые рабочие места, и, соответственно, налоговые поступления.

saratov2

“Поэтому мы последовательно наращиваем господдержку. Если пять лет назад ее объем был менее 127 миллионов рублей, то в прошлом году - уже свыше 190 миллионов. А в этом году по действующим видам поддержки финансирование превысит 200 миллионов рублей” - заявил губернатор. Радаев анонсировал, что в текущем году область будет участвовать в нацпроекте по стимулированию предпринимательской инициативы, а на создание системы поддержки фермеров и сельхозкооперации из бюджета выделят еще 70 миллионов рублей.

Маленькие вместо больших

Пока государство делает упор на малые формы хозяйствования, что логично, учитывая их долю в сельхозпроизводстве региона, крупный бизнес периодически жалуется на сложившуюся ситуацию. В прошлом году руководство “Саратовского молочного завода” приняло решение ограничить инвестиции в производственную площадку в регионе, причиной стало заявление о недостаточной государственной поддержке предприятия. Ключевыми факторами стала отмена региональных льгот для переработчиков молока, отсутствие пониженных ставок по местным налогам и “несоблюдение условий договоров”.

В ходе споров минэкономразвития области заявил, что предприятие получало региональную субсидию в 2010-2013 годах. За счет господдержки предприятию компенсировали затраты на приобретение оборудования, а в 2013 году был заключен инвестдоговор между комбинатом и региональным минэком, в соответствии с которым завод должен был модернизировать цех по производству творога и закупить оборудование для фасовки и переработки. Исходя из ответа министерства, инвестор нарушал обязательства, поэтому заводу через суд отменили налоговые льготы.

“Мы надеялись на инвестиционные проекты с властями, мы вкладывали деньги, в надежде, что потом сможем получить налоговые льготы, но по факту ничего не получили. Это и побудило нас задуматься о сокращении темпов развития. Это основная причина. Сейчас мы инвестируем в ещё одну площадку в Чувашии, а инвестировать и в Саратов, и туда мы себе позволить не можем, особенно когда местные власти не поддерживают. Этот регион выбран исходя из экономической целесообразности. Выбиралось из нескольких вариантов. Выбрали Чувашию. Там попросту выгоднее” - заявляли в ходе скандала в пресс-службе СМК.

saratov3

Одной из причин ухода компании по некоторым мнениям стал недостаток сырья в регионе. Сопредседатель Общественного совета при министерстве промышленности и энергетики области, экс-министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский заявил, что сокращение производства в Саратове связано не столько с неблагоприятным инвестиционным климатом, сколько с нехваткой молока, необходимого для переработки. “В области мало производителей молока, многие производители закрылись. От этого страдает и количество, и качество молочной продукции. Мне кажется, дело в этом. Предприятия вынуждены транспортировать сырье из той же Чувашии, где такой проблемы нет, а это дополнительные затраты на перевозку. Естественно, им, может быть, проще, запустить линию в республике”, - рассказал Лисовский.

По данным регионального минсельхоза, за январь-сентябрь прошлого года из региона вывезли около 30 тысяч тонн сырого молока, в то время как из других регионов завезли 71 тысячу тонн, что соответствует 41% от всего объема, направляемого на переработку. В минсельхозе заявили, что нехватки сырья в регионе нет, но зампред правительства Алексей Стрельников утверждает, что количество субъектов, где своего молока хватает, “можно пересчитать по пальцам”.

saratov4

Плохой инвестклимат

Ситуация с молочным заводом - не единственный пример проблем у бизнеса в регионе, за последнее время из области уже ушли, закрылись или проходят процедуру банкротства такие предприятия, как транспортный завод “Тролза”, “Саратовское электроагрегатное производственное объединение”, производство автокомпонентов “Роберт Бош Саратов”, “Тантал”, табачная фабрика “БАТ-СПб” и “Аткарская швейная фабрика - “Элит”. Другие крупные предприятия периодически заявляют о сложностях в работе.

В апреле этого года стало известно о еще одном разбирательстве, связанным с молочной отраслью. Компания “Молоко Поволжья” бывшего главы Балаковского района, депутата Саратовской облдумы Ивана Чепрасова обанкротилась, а владельцем проданного имущества стал “Балаковский молочный комбинат”, который до этого арендовал у Чепрасова помещения. Последняя компания периодически скупает имущество банкротящихся переработчиков, так, в октябре 2018 года она приобрела с торгов технику для производства сыра и конфет, оставшуюся от “Маслосырбазы “Энгельсская”. Обстоятельства возникновения долга, после которого “Молоко Поволжья” обанкротилось, навели конкурсного управляющего Михаила Мурнина на мысль о фиктивных сделках и преднамеренном банкротстве компании: например, часть оборудования монтировалась уже в ходе процедуры банкротства. В данный момент компания судится с арендатором своих цехов, которого тоже хочет обанкротить.

На заседании коллегии коллегии по защите прав предпринимателей и обеспечению благоприятного инвестиционного климата прокурор области Сергей Филипенко заявил, что количество прекративших свою деятельность юридических лиц в 2017 году в два раза превысило число зарегистрированных (2,9 тыс. против 5 тыс.). Отрицательная динамика сохранилась и в 2018 году.

В прокуратуре посчитали, что региональные механизмы поддержки функционируют неэффективно, привлечение инвестиций за счет государственно-частного партнерства не осуществляется. По мнению ведомства, органы власти “не в полной мере реализуют свои возможности по созданию благоприятной среды для развития бизнеса, что напрямую отражается на инвестиционном климате региона”.

Тем не менее, в регионе есть игроки, которым удается держаться на плаву, несмотря на проблемы региона. Председатель совета директоров АО “Племзавод Трудовой” Сырем Байзульдинов рассказал Milknews, что предприятию успешно удается производить больше всего молока в регионе и что ситуация в регионе налаживается.

В частности, компания в совместной работе с мытищинским заводом “Деметра” планирует установить оборудование для переработки сои для того, чтобы первой в России (и, по словам Байзульдинова, возможно в мире) начать производство защищенных жиров из соевого масла. Кроме того, в ближайшее время компания будет выходить на рынок с экструдируемым зерном и планирует увеличить дойное стадо с 4 до 5 тыс. голов.

“Сейчас мы производим 41% молока области от сельхозтоварапроизводителей, в следующем году выйдем на 50%. Нужно постоянно следить за всем, что происходит в отрасли: ВБД, которому мы сдаем молоко, рассказали, что в Сеньково, поселок Озеры, вводят новый комплекс с низким помещением. В воскресенье еду туда смотреть, изучать. Мы получаем как региональную, так и федеральную поддержку: сейчас хорошая система господдержки мелиорации - компенсация до 50% стоимости оборудования, льготные кредиты под 3%, инвестиционные, капексы. Почему бы не работать? Дорогу осилит идущий” - рассказал Байзульдинов.

По его словам, “хозяйственники” в регионе тоже начинают строить, и до них постепенно доходит осознание того, что нужно расширять свои производства и переходить от малых форм хозяйствования к более крупным.

Возможно, вам это будет интересно