Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Региональный обзор Milknews: Ростовская область

Источник: http://milknews.ru

Ростовская область считается сильным регионом в сельском хозяйстве, но в производстве молока там не все так хорошо, как в производстве зерна. В таком климате хозяйствам гораздо выгоднее заниматься растениеводством, чем животноводством. Milknews рассказывает, что происходит в АПК региона, и кто освоил эту благодатную территорию из молочников.

Сельское хозяйство

Как и все южные территории Европейской части России, Ростовская область - зерновой регион. Это типичный растениеводческий субъект, который по объему производства традиционно соревнуется с Краснодарским краем. Более половины посевных площадей, по данным Росстата, занимает пшеница, в основном озимая. Область традиционно находится в тройке лидеров по урожаю этой культуры, а еще является одним из крупнейших производителей риса и проса в стране.

Большую часть продукции растениеводства производят в крупных агрохолдингах и фермерских хозяйствах. Благодаря этому используются современные технологии и новая техника.

Животноводство занимает примерно треть от валового объема производства сельского хозяйства, но при этом стабильно входит в десятку по стоимостному объему производства среди регионов России. В основном развито производство свинины и мяса птицы. Этой продукцией регион себя обеспечивает полностью. При этом большинство птицефабрик нуждаются в модернизации.

Молочная отрасль

Чтобы понять проблему молочной отрасли региона, достаточно посмотреть на товарность молока. Из существенного объема производства (примерно в 1 млн т в год) только около 340 тыс. т - товарное молоко, то есть чуть более 30%. Ниже товарность только в Забайкальском крае, Бурятии, Калмыкии и Тыве. Но это все депрессивные регионы, в отличие от довольно успешной Ростовской области, особенно в плане сельского хозяйства.

Причина кроется в большой доле производства молока в личных подсобных хозяйствах - они производят более 80% молока от всего объема в области. Товарность в местных сельскохозяйственных организациях очень хорошая - 98,2% в 2016 году. У ростовских фермеров она приближается к 80%, а вот в личных хозяйствах меньше половины сырого молока считается товарным.

Помимо товарности, важная проблема молочной отрасли региона - падение производства и поголовья. В 2000 году поголовье скота в области составляло 630,2 тысячи, по данным Росстата, а сейчас снизилось до 580 тысяч голов. В климатических условиях Ростовской области гораздо выгоднее выращивать пшеницу, чем производить молоко, поэтому многие хозяйства избавляются от коров и переходят на то, что приносит больше денег - зерно. В области есть порт и зерновые терминалы, и это открывает широкие возможности для экспорта. В отличие от другого крупного производителя зерна, Алтайского края, они не зажаты в рамках своего региона, и цены на зерно благодаря этому выше.

Из-за потери интереса к молочному животноводству, продуктивность коров в Ростовской области небольшая даже по российским меркам. По данным регионального минсельхоза, даже лучшие хозяйства области имеют продуктивность 6300 кг в год. В Ленинградской области даже средний показатель по всем хозяйствам выше 8000 кг. В Ростовской области в среднем, по информации аналитического центра Milknews, продуктивность не достигает и 5000 кг. Самая большая продуктивность в области в племенном хозяйстве ООО "Вера", где бурая швицкая порода дает свыше 11000 кг молока.

Так как сырого молока в области мало, переработчики зимой вынуждены закупать молоко в соседних регионах. При этом летом местного сырого молока им хватает. Это связано с небольшими объемами переработки в Ростовской области.

Крупнейшие переработчики и производители

ООО "Дон-Агро" считается крупнейшим производителем сырого молока в Ростовской области. Его показатель - около 8 тыс. т молока в год. В "Дон-Агро" около 2 тыс. дойных коров, общее поголовье около 4 тыс. Основной бизнес предприятия - в производстве зерновых, но при этом много внимания уделяется и производству молока. По данным сервиса проверки контрагентов "Картотека", в 2016 году выручка компании составила 1,438 млн рублей, прибыль - 230,582 млн рублей.

"Дон-Агро" принадлежит холдингу "Терра", куда, помимо этой компани, еще входит ООО "Хеппи Кау", которая также занимается производством сырого молока и разведением скота, к тому же зарегистрирована по тому же адресу, что и "Дон-Агро". До 2012 года "Дон-Агро" была частью "Разгуляя", но потом этот актив был продан, и некоторое время производство находилось под управлением "Продальянса", пока не перешло к "Терре".

СПК "Победа" производит в 3-4 раза меньше молока, и также, как и "Дон-Агро", имеет основной бизнес в производстве зерновых. В СПК девять участников, по данным Картотеки, но самая большая доля у главы хозяйства - Геннадия Мосинцева. Выручка "Победы" в 2016 году составила 347,227 млн рублей, прибыль - 31,429 млн рублей.

Сыродельный завод "Семикаракорский" компании "Фудлэнд" имеет наибольшие объемы в области. Завод может перерабатывать 430 т молока в день и сейчас расширяет производство до 550 т в день. Завод производит продукцию под брендами "Радость вкуса", "Продукты из Елани" и "Молочная станица". У "Фудлэнд" есть вторая производственная площадка в Волгоградской области - ОАО "Еланский маслосыркомбинат".

В 2016 году (последние данные) выручка завода Семикаракорский составила 3,142 млрд рублей, а прибыль - 39,346 млн рублей.

С отставанием почти в два раза идет "Мясниковский молочный завод" холдинга "Белый медведь". При этом прибыль у завода больше, чем у его более крупного конкурента - 68,545 млн руб. за 2016 год. Это при выручке в 315,866 млн рублей.

Кроме упомянутых предприятий компаний "Фудлэнд" и "Белый медведь", остальные заводы Ростовской области можно назвать мелкими, и они не входят в крупные холдинги.

Госзакупки

Ничего необычного в госзакупках Ростовской области по молоку Milknews не обнаружил. Все те же школы, садики и силовики. Разве что ФСИН не в лидерах по закупкам.

Управление образования города Волгодонска закупило молочных продуктов для детских садов на 18,758 млн рублей. Это большая закупка с широким ассортиментом. Туда входят сливочное масло, ряженка, сгущенка, молоко, кефир и все разной жирности. В конкурсе победило ООО "ЛИС" из Волгодонска, которое снизило начальную цену почти на 0,5 млн рублей. Это типичная для госзакупок молока компания: мелкая, занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами.

"ЛИС" зарегистрирована в 2009 году и с тех пор активно участвует в госзакупках. В Картотеке есть информация об участии в 2222 конкурсах. При этом маржа у компании нетипично хорошая для активного участника госзакупок: в 2016 году, по данным Картотеки, выручка составила 61,424 млн рублей, а прибыль - 19,578 млн рублей. Обычно соотношение гораздо ниже.

Вторая по сумме закупка была сделана для Южного центра материально-технического обеспечения Федеральной службы войск Национальной гвардии. В закупку водили сгущенка и молоко на сумму 13,944 млн рублей. В конкурсе выиграла ростовская компания ООО "Соломко", снизившая цену более чем на 4,1 млн рублей. Выручка в 2016 году составила 166,448 млн рублей, прибыль - 4,205 млн рублей. С 2009 года она участвовала в 1131 конкурсе, победив примерно в половине из них.

На третьем месте закупка кефира и молока для детских садов Ростова-на-Дону. Изначальная цена была 15,760 млн рублей, но победившая ООО "Мяснофф-Дон" снизила цену до 15,6 млн рублей. Это крупный поставщик с большими оборотами и заказами. В государственных закупках компания участвует редко: всего 139 конкурсов с 2007 года. Выручка за 2016 году - 1,091 млрд рублей, прибыль - 13,541 млн рублей.

Андрей Дахнович, коммерческий директор компании "Фудлэнд" (Еланский маслосыркомбинат, Семикаракорский сыродельный завод):

Производство сырого молока в Ростовской области имеет ярко выраженный сезонный характер, соответственно, в летний период времени объем производства молока в области соответствуют объемам переработки. В зимний период времени переработчикам Ростовской области не хватает свежего молока-сырья, и они вынуждены покупать его, в том числе за пределами области, а также использовать восстановленное сырье. Крупнейшими переработчиками молока в области являются ОАО сыродельный завод "Семикаракорский" (ТМ "Радость вкуса") и ЗАО "Молочный завод "Мясниковский" (ТМ "Белый медведь"). По объему выпуска готовой продукции эти предприятия в разы опережают всех остальных переработчиков молока области вместе взятых.

Потенциальная мощность ОАО сыродельный завод "Семикаракорский" будет составлять 550 тонн в сутки после реконструкции, которая в настоящий момент ведет предприятие. Его запуск намечен на конец апреля этого года. ЗАО "Молочный завод "Мясниковский" имеет потенциал по переработке молока порядка 150 тонн в сутки.

Предпосылки для появления третьего крупного переработчика молока в регионе не очевидны из-за общего дефицита производства сырого молока. И, в первую очередь, это связано с особенность Ростовской области как сельскохозяйственного региона, так как, в первую очередь, аграрии делают ставки на производство растениеводческой продукции, пшеницы, злаковых, подсолнечника.

Генеральный директор Vatel Marketing Роман Калинин

Особенности региона (Ростов на дону-Южный федеральный округ):

  • нехватка качественного сырья , необходимого для производства сыров,
  • сложившиеся традиции сыроделия

Пример того, как региональный производитель становится успешным федеральным игроком рынка сыров -сыродельный завод «Семикаракорский». Сыродельный завод «Семикаракорский» — крупнейшее перерабатывающее предприятие Ростовской области по производству молочной продукции. Производственные мощности завода позволяют перерабатывать около 500 т молока в сутки. Предприятие занимает шестое место по производству сыра и сырного продукта в России.

По нашему мнению, «ключевые составляющие» успеха данного предприятия в том, что это «правильный маркетинг» : правильный сбалансированный ассортимент/структурированный портфель брендов/релевантный категории и рынку дизайн /федеральная дистрибьюция).

1) у предприятия есть стратегия-специализация на производстве «денежноемких» видов молочной продукции: сыров, масла сливочного, сметаны;

2) определена «локомотивная» категория-сыры и сырные продукты

3) качество продукции:

А) «технологическое»: Производство продукции сертифицировано по системе ХАССП и стандартов серии ИСО 9001 и 22000. Она предусматривает осуществление контроля на всех этапах технологического процесса.

Б) потребительское, подтвержденное независимыми потребительскими экспертизами

4) правильно сформирован и структурирован ассортимент приоритетной категории (сыров и сырных продуктов): продукция представлена во всех ценовых сегментов : от эконом-сегмента (сыры плавленые), средний ценовой сегмент («классические/сортовые» виды-«Российский», «Тильзитер» и др и премиум сегмент-- сыров оригинальных , можно сказать, «авторских» рецептур , разработанных технологами предприятия) ;

5) Структурированный портфель брендов. Четкое позиционирование каждой из торговых марок предприятия:

Торговая марка «Радость вкуса» -«флагманский» бренд компании федеральной дистрибьюцией. «Позиционируется как натуральные сыры и молочные продукты, созданные в России по мировым стандартам». Под этой маркой выпускаются продукты среднего ценового сегмента.
Торговая марка «Львиное сердце» (суббренд корпоративной марки «Радость вкуса») -«эксклюзивные» сыры премиум сегмента.
ТМ «Продукты из Елани» - «живая классика»-региональный бренд, под которым выпускаются классические виды молочной продукции;
ТМ «Молочная станица» - бренд, под которым выпускаются продукция эконом-сегмента, а именно сырные продукты и спреды. Концепция бренда «Молочная станица» пример правильного позиционирования, того, как «минус превратить в плюс» . Производитель позиционирует эту торговую марку, как продукцию, которая «создана для людей, которые следят за фигурой и тех, кто предпочитает здоровое питание (позиционирование), ведь она отличается присутствием в своем составе жиров растительного происхождения» . (текст с сайта предприятия).ТМ «Молочная станица» имеет уникальное позиционирование, поскольку практически все производители молочных продуктов стараются завуалировать наличие растительных жиров.

6) «следование рыночным трендам»: это касается и обновления ассортимента, и дизайна, и видов фасовки сыров , и дистрибьюции

7) Дистрибуция - это то, что обеспечивает предприятию «место в пуле лидеров среди сыродельческих заводов»

Предприятие имеет федеральную дистрибуцию, сыры представлены в таких сетях, как «Пятерочка», «Перекресток», «Метро», «Магнит», «Лента», «Ашан» и ид.

Генеральным дистрибьютором предприятия является компания «ТД Фудлэнд», являющийся одним из самых крупных российских дистрибьюторов молочной продукции.

Карточка региона

Объем производства молока (2016)

 1088 тыс т 

Объем производства товарного молока (2016)

 344,6 тыс т 

Товарность (2016)

31,7%

Доля в РФ (товарное молоко)

1,7% 

Место в РФ (по товарному молоку)

24

Поголовье (2016)

280,3 тыс голов 

Молочная продуктивность коров (2017)

 около 5000 кг/год 

Введено в строй новых или модернизированных стойломест (2016)

600

Объем производства цельномолочной продукции в пересчете на молоко (2016)

99,317 тыс. т

Объем производства сыров и продуктов сырных, в пересчете на молоко (2016)

101,525 тыс. т

Объем производства масла сливочного, в пересчете на молоко (2016)

нет данных

Потребление молока на душу (2016)

252,7  кг/год

Возможно, вам это будет интересно