Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги отрасли животноводства Новгородской области в 2022 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Новгородской области

Ведущей отраслью сельскохозяйственных организаций Новгородской области является животноводство. За 2022 год на долю продукции животноводства в общем объеме продукции сельского хозяйства приходится 66,1 %. Специализация отрасли: скотоводство, птицеводство, свиноводство, разведение племенного скота, пчеловодство, кролиководство, овцеводство.

Отрасли свиноводства и птицеводства сосредоточены на крупных специализированных предприятиях.

По итогам года хозяйствами всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе 137,5 тыс. тонн, валовый надой молока 66,9 тыс. тонн. Получено яиц 85,1 млн. штук.

В Новгородской области работает 6 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, зарегистрированных в государственном племенном регистре.

Наименование хозяйства

Район

Вид животного

Порода

ООО «Передольское»

Батецкий

крупный рогатый скот

черно-пестрая

ООО «Решающий»

Боровичский

крупный рогатый скот

айрширская

ОАО «Ермолинское»

Новгородский

крупный рогатый скот

черно-пестрая

ЗАО «Савино»

Новгородский

крупный рогатый скот

черно-пестрая

ООО «Новгородский бекон»

Новгородский

крупный рогатый скот

черно-пестрая

СПК «Левочский»

Хвойнинский

крупный рогатый скот

айрширская

Наличие племенных хозяйств позволяет повышать генетический потенциал сельскохозяйственных животных в товарных хозяйствах области. Ежегодно племенные репродукторы области реализуют племенной молодняк как внутри, так и за пределы области.

Пчеловодство Новгородской области имеет большие перспективы для развития. Прадеды наши славились пчелиным искусством в Европе, а в 1879 году в Новгороде был утвержден Устав Новгородского Общества пчеловодства – первого (по времени открытия) пчеловодного Общества в России. Историческое развитие пчеловодства в нашей области было разным – есть в этой летописи достойные успехи, были и времена спада в производстве мёда.

В Новгородской области создан Союз пчеловодов Новгородской области. Пчеловоды активно участвуют в выставках различного уровня, работает кооператив «Новгородские пасеки».

В Батецком районе построен и успешно работает, первый на Северо – Западе завод по переработке и фасовке меда - ООО «Медовый дом».

Министерством сельского хозяйства Новгородской области и муниципальными районами области создан Реестр пчеловодов Новгородской области, в котором аккумулируется актуальная информация по всем пчеловодам Новгородской области.

Молочное скотоводство

Увеличение валового производства молока одна из главных задач агропромышленного комплекса в Новгородской области. В 2022 году предприятие ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» ввело в эксплуатацию еще один современный высокотехнологичный инвестиционный проект в молочном скотоводстве «Увеличение производственных мощностей и скотомест до 800 голов фуражного стада».

В структуре валового производства молока наибольший удельный вес приходится на сельскохозяйственные организации 57,5%. На крестьянские (фермерские) хозяйства 18,4 % общего производства, на хозяйства населения – 24,1 %.

Надой молока в расчете на одну корову в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях за 2022 год составил 5301 кг (102,2 % к 2021 году).

Лидерами по продуктивности коров за 2022 год являются:

ООО «Передольское» Батецкий район 9355 кг,
СПК «Левочский» Хвойнинский округ 7850 кг,
ООО «Решающий» Боровичский район 7036 кг.

Свиноводство

За 2022 год всеми категориями хозяйств произведено 13,9 тысячи тонн свиней на убой в живом весе. Наиболее крупными производителями свинины в Новгородской области являются предприятия АО «Свинокомплекс «Устьволмский», ООО «Новгородский бекон». Основные породы, используемые на предприятиях - крупная белая, ландрас, дюрок, йоркшир, пьетрен.

На 1 января 2023 поголовье свиней в хозяйствах всех категорий Новгородской области составило 46055 голов

ООО «Новгородский бекон» - один из крупнейших на Северо - Западе животноводческих комплексов завершенного цикла с производством свинины, птицы, молока.

В 2011 году в строй введен репродуктор мощностью 5000 свиноматок, с дальнейшим выращиванием 120 тыс. поросят в год. В 2012 году в Волотовском районе построен современный откормочный комплекс. На производстве установлено немецкое оборудование, применены передовые технологии, что позволяет одному оператору обслуживать один корпус, в котором содержится 5200 голов свиней.

В ноябре 2010 года запущена в эксплуатацию 1-я очередь свинокомплекса ООО «Агрохолдинг «Устьволмский» в д. Вины Крестецкого района мощностью 19,2 тыс. голов единовременного содержания.

Птицеводство

Новгородская область по Северо-Западному федеральному округу занимает второе место после Ленинградской области по объемам производства птицы на убой. Всеми категориями хозяйств произведено 119,6 тысячи тонн птицы на убой в живом весе.

Наиболее существенную роль в производстве мяса птицы играют крупные специализированные технологические предприятия с высоким уровнем механизации рабочих процессов.

В сельскохозяйственных организациях области на 1 января 2023 года поголовье птицы составило 6,2 млн. голов .

В мясном птицеводстве лидирующую роль занимает ООО «Белгранкорм – Великий Новгород». Агропромышленный холдинг одна из крупнейших многоотраслевых, вертикально интегрированных структур сельскохозяйственного сектора Российской Федерации, в том числе в Новгородской области. Основными направлениями деятельности холдинга являются производство мяса птицы, молока.

Производство расположено в Крестецком районе Новгородской области. Птицекомплекс состоит из семи производственных объектов, связанных в единую технологическую цепочку: от инкубации яиц до переработки мяса птицы.

В 2011 году в д. Карноухово Валдайского района открылся цех родительского стада мощностью 62 миллиона инкубационных яиц в год. Ввод производственной площадки завершил замкнутый цикл, обеспечив инкубационным яйцом собственное производство.

ООО «Новгородский бекон» стал собственником птицефабрики в д. Божонка Новгородского района и в д. Яжелбицы Валдайского района, ранее принадлежащие ГК «Рубеж». Инвесторы смогли в кротчайшие сроки запустить птицефабрики.