Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Состояние отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области в 2019 году

Источник: Агровестник

Важное место в экономике Курская области занимает пищевая и перерабатывающая промышленность, удельный вес которой в обрабатывающих отраслях в 2019 году составил 52%, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В отрасль входит более 350 предприятий из них в пределах 100 крупных и средних. Численность работающих составляет 20,7 тыс. человек. За 2019 год объем отгруженной пищевой продукции и напитков достиг 101 млрд. рублей. Индекс производства пищевых продуктов составил 102,4%, напитков - 117,5 %.

В 2019 году в отрасль инвестировано 16,9 млрд. рублей, создано 390 высокопроизводительных рабочих мест.

В мясоперерабатывающей отрасли Курской области осуществляют деятельность 15 крупных и средних предприятий. Доля отрасли в пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области составляет свыше 49%.

Мощности по переработке скота в живом весе составляют 369 тыс. тонн в год, птицы - 149 тыс. тонн в год.

Ведущим предприятием отрасли является «Курский мясоперерабатывающий завод» поселок Линец, которым производится до 74 процента областного объема свинины. Основным производителем мяса птицы в регионе является комбинат АО «Куриное Царство» Курский филиал в поселке Горшечное. По итогам года 2019 года комбинатом произведено – 82 тыс. тонн мяса птицы. Наращивают объемы производства средние и малые предприятия по убою и переработке животных: ООО МПК «Соловей», ООО ТК «Подлесное» Курского района, ООО «Псельское» Беловского района, ООО «Полянское» Курского района. Стабильная работа предприятий мясоперерабатывающей отрасли позволила обеспечить по итогам 2019 года производство мяса в объеме 323 тыс. тонн с ростом на 3,8 %, в том числе мяса свинины – 222 тыс. тонн с ростом на 11 процентов к уровню 2018 года.

Действующие мощности по переработке молока составляют 468 тыс. тонн в год. В связи с высокой конкуренцией на рынке молочного сырья и молокопродуктов мощности задействованы в среднем на 65%.

В 2019 году на ведущих предприятиях молокоперерабатывающей отрасли («Курское молоко», «Суджанский маслодельный комбинат», «Курский молочный завод», «Молочный дом» (п. Прямицыно), ООО ГК «Молочная Артель» (г. Курск) введены в эксплуатацию новые линии по производству сыров и творога, фасовке молокопродуктов.

За 2019 год объемы производства творога увеличены на 40 % - до 2,4 тыс. тонн, сыров на 14 % - до 6,5 тыс. тонн, масла сливочного на 9 % - до 6,2 тыс. тонн.

В сахарной промышленности региона работают 9 сахарных заводов, ведущими предприятиями отрасли являются:

  • филиал Золотухинский ООО «Курсксахарпром» мощности по переработке сахарной свеклы составляют 6,3 тыс. тонн в сутки.
  • ООО «Олымский сахарный завод» мощности по переработке сахарной свеклы составляют 6,0 тыс. тонн в сутки.

В 2019 году проведена реконструкция и модернизация производственных мощностей сахарных заводов, которые доведены до 36 тыс. тонн по переработке сахарной свеклы в сутки. На эти цели было направлено более 2 млрд. рублей.

Крупные мероприятия выполнены на сахарных заводах компании «Моснефтегазстройкомплект» (Теткинский, Олымский сахарные заводы), «Продимекс» (Золотухинский), в обществе «Промсахар» Рыльского района.

Компанией «Продимекс» в Золотухинском районе реализован инвестиционный проект по строительству выносного свеклоприемного пункта с активным вентилированием мощностью по единовременному хранению сахарной свеклы 234 тыс. тонн.

По итогам 2019 года в регионе произведен рекордный объем сахара 649 тыс. тонн, с ростом на 4,7 % к уровню 2018 года.

В комбикормовой отрасли в целях обеспечения животноводческих комплексов собственными кормами, компанией «Агропромкомплектация-Курск» в Железногорском районе введен в эксплуатацию комплекс по производству комбикормов мощностью 230 тыс. тонн с объемом инвестиций более 3 млрд. рублей. В обществе «Псельское» Беловского района запущен в работу комбикормовый цех мощностью по производству комбикормов до 100 тыс. тонн в год.

В результате производственные мощности комбикормовой отрасли доведены до 1117,4 тыс. тонн в год. В 2019 году производство комбикормов составило 857,0 тыс. тонн, с ростом на 21 % к уровню 2018 года.

Также компания «Мираторг» реализовала в Пристенском районе проект по производству высококачественных кормов для домашних животных мощностью 33 тыс. тонн продукции в год с объемом инвестиций 3,3 млрд. рублей. Это первый проект такой направленности в регионе, который будет способствовать замещению импортных аналогов. Создано 109 новых рабочих мест.

В Курской области производство мукомольно-крупяной продукции осуществляют 7 крупный и средних предприятий.

Годовые мощности по производству муки составляют 289,6 тыс. тонн, крупы 57,2 тыс. тонн.

Ведущие предприятия по производству муки: ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» (мощность по производству муки 183,7 тыс. тонн в год), по производству крупы - ООО «Курскзернопром» (мощность 25 тыс. тонн гречневой крупы в год и ООО «Перерабатывающая компания «Агропродукт» (мощность 19 тыс. тонн крупы в год).

По итогам 2019 года произведено 210 тыс. тонн муки (92 % к уровню 2018 года), 28 тыс. тонн крупы (83 % к уровню 2018 года), хлопьев – 14 тыс. тонн ( 138 % к уровню 2018 года).

Хлебопекарная и макаронная отрасли

В области выпечку хлеба и хлебобулочных изделий ведут 7 крупных и средних заводов, более 50 хлебопекарен и цехов, созданных в разных сферах экономики. Предприятий по выпуску макаронных изделий – два. Годовые мощности по производству хлеба и хлебобулочной продукции составляют 140 тыс. тонн, макаронных изделий – 36,5 тыс. тонн.

Ведущие предприятия отрасли:

  • ОАО «Курскхлеб» , которым ежедневно производится более 70 тонн продукции широкого ассортимента. Мощности по производству хлебобулочной продукции составляют 49,5 тыс. тонн в год;
  • АО «Проект «Свежий хлеб» - включает в себя: АО "Проект "Свежий хлеб " в городе Курске, ЗАО «Железногорский хлебозавод», Щигровский филиал АО «Проект «Свежий хлеб». Общие годовые мощности по производству хлебобулочной продукции составляют 62 тыс. тонн, кондитерских изделий – 2,9 тыс. тонн, сухаро-бараночной продукции – 1,8 тыс. тонн.

В 2019 году введена в эксплуатацию в Щигровском филиале АО «Проект «Свежий хлеб» линия по производству сухаро-бараночной продукции.

Производство макаронных изделий осуществляют ООО «Макаронная фабрика «Америя» (г. Курчатов) и ОАО «Курскмакаронпром» (компания «Русский фабрикантъ»). Мощности по производству макаронных изделий составляют 31 тыс. тонн в год.

По итогам 2019 года в регионе произведено хлебе и хлебобулочных изделий – 61,5 тыс. тонн ( 97 % к уровню 2018 года), макаронных изделий -19,9 тыс. тонн ( 106,2 % к уровню 2018 года).

Переработка масличных культур

В Курской области производственную деятельность по переработке масличных культур осуществляют 4 основных предприятий. Годовые мощности по производству растительного масла составляют 17,3 тыс. тонн.

ООО «Солнечный край» (Кореневский район) производственные мощности позволяют перерабатывать 10000 тонн подсолнечника в год и производить до 4000 тонн растительного мсла.

ООО «Корпорация Курская хлебная база №24№» в сентябре 2017 года введено в эксплуатацию новое производство – линия по переработке масличных культур (рапса, льна, сои) мощностью 30 тыс. тонн в год. Годовые мощности по производству растительного масла составляют 10,8 тыс. тонн

ООО «Псельское» (Беловский район) производит нерафинированное подсолнечное масло для производства комбикормов. Мощности по производству растительного масла составляют – 1460 тонн в год.

ООО «Агросил» (Суджанский район) (входит в состав ОАО «Надежда») цех по переработке масличных культур (сои) и производству растительного масла мощностью 1000 тонн в год.

По итогам 2019 года в области произведено 7,9 тыс. тонн растительного масла (95,7 % к уровню 2018 года).

Консервная отрасль

В консервной отрасли Курской области работают два предприятия: Экспериментальный комбинат детского питания филиал АО «Вимм-Билль-Данн» (Курская область, г. Фатеж), специализирующейся на производстве соков и пюре для детского питания (использует для розлива полуфабрикаты, мощностью до 72 млн. условных банок в год или 29 тыс. тонн в год и ООО «Обоянский консервный завод» (Курская область, г. Обоянь) - переработка яблок и овощей (мощностью до 20 тыс. тонн переработки сырья в год).

В 2019 году на Экспериментальном комбинате детского питания филиала АО «Вимм-Билль-Данн» запущена новая линия по производству фруктовых и фруктоягодных пюре в упаковке «дой-пак». В ООО «Обоянский консервный завод» введена в эксплуатацию линия по сушке овощей.

В 2019 году произведено 84,6 млн. условных банок плодоовощных консервов на уровне 2018 года.

Спиртовая отрасль

В 2019 году произведено спирта этилового из пищевого сырья в объеме 3,017 млн. декалитров с ростом на 7 процентов к уровню 2018 года.

Основной производитель - ООО «КурскПродукт» (п. Теткино, Глушковский район), мощности которого по производству этилового спирта из пищевого сырья составляют 3,7 млн. декалитров в год, из них 2,7 млн. декалитров вырабатываются из патоки, и 1,0 млн. декалитров из зернового сырья.

Предприятие находится под управлением ОАО «Росспиртпром» (99,99% долей уставного капитала предприятия принадлежит ОАО «Росспиртпром»).

В марте 2020 года получило лицензию на осуществление производства, хранения и поставок произведенного этилового спирта ОАО Спиртзавод «Бекетовский» (Горшеченский район). Производственные мощности – 800 тыс. дкл. в год.

В настоящее время на спиртзаводе проводятся организационно-технические мероприятия по запуску производства.

Основным производителем пива в регионе является ООО «Курская Пивоваренная Компания», мощности по производству составляют 1 131 тыс. декалитров год. В 2019 году предприятием произведено 550 тыс. декалитров пива с ростом на 20 процентов к уровню 2018 года.

Кондитерская отрасль

Мощности по производству кондитерских изделий составляют 149 тыс. тонн в год, в том числе в АО «КОНТИ-РУС» - 136 тыс. тонн в год.

АО «КОНТИ-РУС» - одно из крупнейших предприятий Курской области, на котором трудится порядка 3500 человек, в 2019 году на фабрике введена в эксплуатацию высокотехнологичная линия по производству крекеров и затяжного печенья мощностью 5,7 тыс. тонн в год. Более 30 процентов кондитерской продукции отгружается на экспорт.

Стабильная работа предприятия позволила в 2019 году произвести 88 тыс. тонн кондитерских изделий с ростом на 7 % процентов к уроню 2018 года.

Положительная динамика развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности позволила региону войти в число самообеспеченных по основной группе продовольствия. Наращивается экспортный потенциал региона.

Увеличение объемов производства продукции положительно влияет на рост заработной платы в отрасли. По итогам 2019 года по данным Курскстата среднемесячная заработная плата по отрасли составила 28568 рублей с ростом на 6,4 % к аналогичному периоду 2018 года.

В текущем году в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности не прекращали производственную деятельность, по многим позициям увеличены объемы производства продукции.

В I квартале 2020 года объем отгруженной пищевой продукции и напитков достиг 24,7 млрд. рублей с ростом 110 % к аналогичному периоду 2019 года.

Индекс производства пищевых продуктов за 5 месяцев 2020 года составил 116,8 %, напитков – 103,6 %.

За 5 месяца текущего года произведено мяса 147 тыс. тонн с ростом на 28 % к аналогичному периоду 2019 года, в том числе свинины – 95 тыс. тонн с ростом на 4 %, мяса птицы – 52 тыс. тонн, рост в 2,2 раза.

По итогам года ожидается производство мяса 360 тыс. тонн с ростом на 11 % к 2019 году.

В молокоперерабатывающей отрасли, за счет роста объемов закупки молока и выполненных мероприятий по модернизации производства, увеличены объемы производства творога на 31 % до 1,1 тыс. тонн, сыра на 1,8 % до 2,1 тыс. тонн.

Произведено 33,4 тыс. тонн сахара, с ростом на 19 % к уровню 2019 года. Сахарные заводы в настоящее время ведут подготовку к новому производственному сезону.

Стабильно работали основные производители гречневой крупы (ООО «Курскзернопром» и ООО ПК «Агропродукт»). По итогам 5 месяцев произведено гречневой крупы 13,8 тыс. тонн с ростом в 1,7 раза.

Производство макаронных изделий увеличено в 1,5 раза и составило 10,5 тыс. тонн.

За счет ввода в эксплуатацию в 2019 году двух комбикормовых заводов (ООО «Агропромкомплектация–Курск» и ООО «Псельское») за 5 месяца текущего года объем производства комбикормов увеличен на 19,3 % и составил 400 тыс. тонн. По итогам года объем производства комбикормов ожидается в пределах 1 млн. тонн.

В текущем году в пищевом секторе продолжается реализация крупных инвестиционных проектов:

Компанией ООО «АПХ «Мираторг» в Октябрьском районе Курской области реализуется проект «Удвоение свиноводства: строительство свиноводческих комплексов; строительство комбикормового завода; строительство мясохладобойни мощностью 4,5 млн. голов в год по убою и переработке свиней в Курской области». Инвестиционным проектом предусмотрена глубокая переработка животноводческой продукции и производство колбасных изделий, гепарина, желатина. В июне текущего года в тестовом режиме проводится запуск первой очереди проекта (колбасного производства).

Объем инвестиций (без учета строительства животноводческих комплексов) составит 71 ,2 млрд. рублей. Будет создано 4800 новых рабочих мест, в том числе в 2020 году до 2000.

При выходе на проектную мощность объем производства мяса составит - 525 тыс. тонн в убойном весе, производство продукции в потребительской упаковке – 96,0 тыс. тонн, колбасных изделий –120 тыс. тонн.

В рамках данного проекта ведется строительство логистического центра - комплекс зданий и сооружений по холодильной обработке и хранению мясной продукции мощностью 20 тыс. тонн. Объем инвестиций 1,52 млрд. рублей. Сроки реализации проекта 2019-2020 годы.

Планируется реализовать проекты:

  • строительство комбикормового завода производительностью 120 т/ час с элеватором мощностью по хранению 200 тыс. тонн. Производство комбикормов 800 тыс. тонн в год . Объем инвестиций 4,8 млрд. рублей.
  • строительство предприятия по производству желатина. Объем инвестиций 3,38 млрд рублей. Сроки реализации проекта 2021-2023 годы. Мощность по производству желатина 4 тыс. тонн в год.
  • цеха по производству гепарина. Объем инвестиций 400 млн. рублей. Сроки реализации проекта 2021-2023. Мощность по производству гепарина - 8 тыс. тонн в год.
  • строительство мукомольно-крупяного предприятия. Объем инвестиций 3,62 млрд рублей. Срок вложения инвестиций 2021-2022 годы. Мощность по переработке зерна 100 тыс. тонн в год и производству муки 66 тыс. тонн в год, отрубей -22 тыс. тонн в год, панировки - 13 тыс. тонн в год.

Кроме того, планируется реализовать проект по строительству пункта по приемке, первичной и последующей (промышленной) переработке с/х животных близ п. Кировский Пристенского района, Курской области. Объем инвестиций 2,73 млрд рублей. Срок вложения инвестиций 2021-2022 год. Планируется первоначально запустить 1 линию (из трех) Производство готовой продукции (влажные корма) составит 13 тыс. тонн в год. Объем инвестиций 730 млн. рублей.

ООО «Агропромкомплектация-Курск» в течение 2020-2021 годов будет реализован проект по реконструкции и модернизации действующего предприятия ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» с. Линец Железногорского района. Планируется провести модернизацию участков приемки, первичной и последующей (промышленной) переработки свиней с холодильной обработкой мясной продукции, а также приобретение оборудования и специализированного транспорта на цели реализации инвестиционного проекта. Объем инвестиций составит более 2,5 млрд. рублей.

ООО «КурскАгроТерминал» (УК «Содружество») в 2019 году приступило к реализации на территории Курской области крупного инвестиционного проекта «Производственно-логистический комплекс по переработке масличных культур в Курской области, ООО «КурскАгроТерминал», которым предусматривается строительство производственного комплекса по переработке масличных культур мощностью 3000 тонн в сутки - 1 млн. тонн в год, в том числе соевых бобов – 700 тыс. тонн в год. Будет создано 320 новых рабочих мест.

Планируется производить 134 тыс. тонн соевого масла и 534 тыс. тонн соевого шрота, 110 тыс. тонн подсолнечного масла и 100 тыс. тонн жмыха.

Сроки реализации проекта 2019-2021 годы.

Сметная стоимость проекта составляет 12,2 млрд. руб., в том числе:

В текущем году планируется запустить элеватор мощностью по единовременному хранению масличных культур (сои) 220 тыс. тонн.

АО «ИннПромБиотех» планирует реализовать проект «Создание биотехнологического комплекса по глубокой переработке пшеницы на территории Курской области». Сроки реализации проекта 2020 - 2022 годы.

Общая стоимость проекта составляет в пределах 15,792 млрд. рублей с НДС. В настоящее время проводится работа по согласованию предоставления кредитных ресурсов на реализацию проекта.

Мощность производственного комплекса - 250 тыс. тонн переработки пшеницы в год.

При выходе на полную проектную мощность планируется производить сухую пшеничную клейковину 21,7 тыс. тонн, модифицированные и нативные крахмалы 56 тыс. тонн, мальтодекстрин 47,7 тыс. тонн, патоку крахмальную 25 тыс. тонн и кормосмеси до 95 тыс. тонн.

Будет создано 320 новых рабочих мест.

Инвестиционными компаниями, работающими в свеклосахарном производстве, будет продолжена модернизация сахарных заводов. Строительство жомосушильных отделений в текущем году начато на Теткинском (компания «Моснефтегазстройкомплект») и Любимовском ( ООО « ГК «Продимекс») сахарных заводах .По итогам 2020 года объем инвестиций в пищевой сектор экономики ожидается более 17 млрд. рублей.

Учредителями компании ООО «Грибная радуга» прорабатывается вопрос строительства 5-ой очереди производственного комплекса, предусматривающий организацию перерабатывающего производства (заморозка и консервирование грибов шампиньонов) с объемом инвестиций 5 млрд. рублей.

Возможно, вам это будет интересно