Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Обзор: основные молочные предприятия Удмуртии

Источник: Milknews

Промышленное производство молока, сыров и масла в Удмуртии зародилось в начале XX века. Существующие с тех пор предприятия продолжают выпуск продукции – как в составе агропромышленных холдингов, так и самостоятельно. Milknews в рамках специального проекта о регионе подготовил обзор основных игроков местного рынка.

ООО "Ува-Молоко"

Предприятие начало работу с 1936 года после разделения Кировского края на Удмуртию и Кировскую область. В первые десятилетия предприятие представляло собой маслозавод с межрайонным пунктом приёмки молока. В первые десятилетия существования. Вплоть до 1957 года производство на маслозаводе проводилось кустарным способом, однако в 1960-х производство было существенно модернизировано.

С 2000 года "Ува-Молоко" принимает сырьё не только из Удмуртии, но и из соседних регионов - Татарстана и Кировской области. В 2018 году предприятие переработало 239,1 тыс. т молока.

С 2017 года компания реализует инвестиционный проект по строительству завода "Михайловский". В 2019 году были проведены тендеры на оборудование насосных установок, подъёмного оборудование и сетей электроснабжения. Согласно проекту, объём переработки молока на новом заводе составит 500 тонн в месяц.

ОАО "Милком"

Крупнейший производитель молока и молочных продуктов в регионе - ОАО "Милком", молокоперерабатывающая ветвь удмуртского агрохолдинга "КОМОС ГРУПП". Четыре из шести подразделений компании - "Ижмолоко", "Сарапул-молоко", "Кезский сырзавод" и "Глазов-молоко" - расположены на территории Удмуртии. Объем переработки всеми площадками "Милком" в 2018 году превысил 380 тысяч тонн.

Консолидация предприятий началась в 2012 году после смены названия юридического лица "Ижмолоко" на "Милком". Производственные мощности "Ижмолоко" как подразделение "Милком" работает на базе Ижевского молочного комбината, основанного в 1927 году. В 1972 году комбинат был передислоцирован на новую площадку на Воткинском шоссе, 178, где до сих пор находится производство молока и молочной продукции. В 1995 году приватизированное предприятие открыло линейку продукции под собственной торговой маркой.

Предприятие "Сарапул-молоко" ведёт историю с 1935 года, после образования Головного маслозавода на базе пяти кустарных предприятий Сарапульского района. В 1952 году завод вошёл в состав Удмуртского производственного объединения "Росглавмаслопром", расширив профиль производства за счёт молока и молочных продуктов. Статус молочного комбината "Сарапул-молоко" получило в 2003 году.

Площадка "Глазов-молоко", работающая с 1924 года, специализируется на производстве продукции для сегмента HoReCa и других B2B-рынков. В числе основных товаров, производимых на предприятии - сухое молоко и спреды. В 2019 году "Глазов-молоко" увеличило выпуск творога за счет оборудования новой производственной линии и установки дополнительного автомата по фасовке продукта в стаканы.

"Кезский сырзавод" специализируется на производстве полутвёрдых и мягких сыров. Площадка стала первым объектом "Милкома", который с 2019 года участвует в реализации инвестиционного проекта по модернизации производственных мощностей. Предприятие получит модернизированный сыродельный цех, приёмно-аппаратный цех и склад готовой продукции, а также нарастит объём производства.

Помимо этого, в рамках инвестпроекта планируется оборудование очистных сооружений на трёх других удмуртских предприятиях "Милкома". Реализация проекта рассчитана до 2024 года, а общий объём инвестиций оценивается в 2,4 млрд рублей.

ООО "Можгасыр"

Маслосыродельный завод в Можге, городе на юге Удмуртии, был основан в 1933 году. В 1950-х - 1960-х годах произошло укрепление предприятия за счёт присоединения других маслозаводов региона. Первая модернизация завода прошла в 1972 году.

Первая после приватизации замена оборудования в 2005 году увеличила проектную мощность производства сыров до 9000 тонн в год. Впоследствии площадка "Можгасыр" была расширена за счёт новых цехов кисломолочной продукции и плавленых сыров. После введения санкций на продукты питания из ЕС предприятие расширило ассортимент сыров и сырных продуктов ("Тильзитер", "Маскарпоне по-Можгински" и т.п.)

В 2019 году продукция "Можгасыр" была награждена медалями выставки-ярмарки "Продуктовый мир-2019" в Нижнем Новгороде. Золотые медали были присуждены сыру "Маасдам" и маслу сливочному "Крестьянское".

ООО "Играмолоко"

Производственные мощности "Играмолоко", построенные в 1969 году, находятся в 76 км к северу от Ижевска. Первая модернизация цеха произошла в 1975 году. В 1990-х годах "Играмолоко" наладило выпуск масла, сгущённого молока и технического казеина.

Современный ассортимент предприятия насчитывает более 60 наименований - от молока и кефира до шоколадного масла и мягких сыров, включая сыр "Игринский". Предприятие имеет сеть фирменных розничных магазинов в Ижевске. В 2018 году "Играмолоко" переработало 12,3 тысяч тонн молока.

ООО "Молочная ферма"

"Молочная ферма" была создана группой единомышленников в 2008 году и выпускает продукцию под торговыми марками "Родная Любава" и "Любимчик" и "100%". Производство компании расположено в 40 км от Ижевска в экологически чистом районе. Среднегодовая мощность по переработке составляет 54,7 тыс. тонн.

В линейке компании представлены классические молочные продукты, творожные и йогуртовые десерты для взрослых и детей, а также термостатные йогурты и биойогурты. Продукты представлены в федеральных и местных торговых сетях Удмуртии.

ОАО "Воткинский молочный завод"

Производством молочных продуктов, в частности сливочного масла, в Воткинске начали еще в 30-е года прошлого века. Для производства приспособили  помещение бывшей церкви, завод занимался сепарированием молока и выработкой масла. Оборудование было ручное и небольшой мощности, примерно 600 литров молока и 50 кг масла в час. В 1958 году к зданию церкви пристроили котельную, компрессорную, а также цеха для цельномолочной продукции, масла и мороженого. У завода появилось 12 сепараторных отделений, заработали еще 4 завода, которые принимали молоко от колхозов и частного сектора. Сливки охлаждались льдом, который заготавливали вручную.

Со временем происходило постепенное сокращение молокоприёмных пунктов, и весь объём переработки молока был сконцентрирован на двух основных пунктах. В 1958 году завод начал производить питьевое молоко, ряженку, кефир, творог, мороженое.

Новый Воткинский городской молочный завод пущен в эксплуатацию в декабре 1972 года. Мощность завода по сравнению с проектной увеличена в 1,5 раза за счёт монтажа оборудования. После реконструкции в 90-е годы мощность увеличилась до 70 тонн в смену (140 тонн в сутки). Предприятие имеет низовую сеть: Шарканское и Зюзинское сепаратные отделения приемки и отгрузки молока на головное предприятие - ОАО "Воткинский молочный завод".

Основные виды выпускаемой продукции - это цельномолочная продукция, сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко. Основными поставщиками сырья являются Воткинский и Шарканский районы, в пределах 45 хозяйств. Покупатели - более 200 организаций, в том числе дошкольные, школьные учреждения, больницы города Воткинска.

Возможно, вам это будет интересно