Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз Бурятии подвел итоги работы за 6 лет

Источник: АгроВестник

Министерство сельского хозяйства Бурятии подвело итоги работы агропромышленного комплекса Бурятии за период с 2015 по 2020 гг. За это время государственное регулирование сельского хозяйства Бурятии стало опираться на более значительное бюджетное финансирование из республиканского бюджета, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Всего за шестилетний период на поддержку производства продукции АПК было направлено 4,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств увеличился на 8,4% или на 1,3 млрд. рублей, том числе за счет роста объемов производства:

  • зерна – на 9,8% (с 81,4 до 89,4 тыс. тонн),
  • картофеля – на 14,3% (со 102,7 до 117,4 тыс. тонн),
  • яиц – на 6,6% (с 84,8 до 90,4 млн. штук),
  • поголовья:
  • свиней – на 10,4% (со 117,1 до 129,3 тыс. голов),
  • овец и коз – на 8,1% (с 259,8 до 280,8 тыс. голов).

Понятие «все категории хозяйств» включает в себя производство продукции в хозяйствах населения, которое ежегодно демонстрирует отрицательную динамику показателей. Но решая вопросы продовольственной обеспеченности республики, программные мероприятия в области АПК и не рассчитаны на частный сектор, подсобное хозяйство жителей республики – это возможность произвести сельскохозяйственную продукцию для собственных нужд. Исключение было сделано в крайне неблагоприятном по погодным условиям 2015 году, когда по инициативе Министерства владельцам личных подсобных хозяйств, имеющих более 10 голов маточного поголовья КРС, была безвозмездно компенсирована часть стоимости приобретаемых кормов.

Госпрограмма «Развитие АПК и сельских территорий в Республике Бурятия» делает ставку на развитие товарного сектора (сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, практически все показатели которых демонстрировали за прошедшие шесть лет положительную динамику:

По официальным данным Бурятстата в товарном секторе сельского хозяйства:

  • объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 22,2% (с 5,4 до 6,6 млрд. рублей),
  • индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х, в основном, демонстрировал положительные значения: в организациях – от 104 до 113%, в фермерских хозяйствах – от 104,7 до 125,5%,
  • производство мяса увеличилось на 7,0% (с 28,6 до 30,6 тыс. тонн), яиц – на 16,6% (с 63,1 до 73,6 млн. штук), картофеля – на 24,1% (с 19,1 до 23,7 тыс. тонн), зерна – на 10,2% (с 80,6 до 88,8 тыс. тонн),
  • поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 7,4% (с 90,1 до 96,8 тыс. голов, в том числе коров – на 5,5% (с 40,3 до 42,5 тыс. голов), свиней – на 21,7% (с 88,8 до 108,1 тыс. голов), овец и коз – на 26,6% (со 139,7 до 176,9 тыс. голов), птицы – на 17,4% (с 277,6 до 325,9 тыс. голов).

Кроме роста значений основных показателей развития, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах за период 2015 – 2020 годов среднемесячная заработная плата выросла вдвое - с 13 тысяч рублей до 26 тысяч рублей.

В животноводстве и растениеводстве шестилетний период отмечен ключевыми мероприятиями, положительно влияющими на развитие сельского хозяйства республики.

Животноводство

Для развития в республике племенного животноводства и улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных в 2018 году в составе ГБУ «Информационно – методологический центр Республики Бурятия» был образован отдел по развитию племенного животноводства (Региональный информационно - селекционный центр - РИСЦ). С 1 января 2019 года на базе РИСЦа была образована «Государственная племенная служба Республики Бурятия» - структура со всем необходимым оборудованием, которая была восстановлена после 12-ти летнего перерыва. В 2020 году на ее базе появилась своя лаборатория иммуногенетики.

В целях улучшения породных качеств сельскохозяйственных животных при помощи государственной поддержки в Республику Бурятия было завезено более 3000 голов племенного скота.

Системное возрождение племенного дела позволило заявиться в 2019 году на проведение в Улан-Удэ XVI межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, которая ранее традиционно проводилась в Забайкальском крае. В связи с чем был введен в эксплуатацию специальный выставочный комплекс, на котором стала проводиться, ставшая уже традиционной, республиканская выставка племенных сельскохозяйственных животных.

Была проведена масштабная работа по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории Республики Бурятия.

Появились новые виды господдержки: на содержание оленей, маралов, молочных коров, приобретение тяжеловозных лошадей, компенсация затрат стоимости скота в размере 90% при строительстве молочных и мясных ферм и др.

По ряду направлений субсидирования изменились условия их предоставления. В первую очередь, это касается содержания поголовья. Несколько лет бюджетные средства получали хозяйства, которые имели от сорока голов табунных лошадей и от трехсот голов овец. Они окрепли, увеличили поголовье. И в качестве стимулирующей составляющей критерий был повышен до 50-ти голов лошадей и 400 голов овец соответственно.

Усилен статус племенных заводов через применение повышающего коэффициента. Сегодня племенными хозяйствами республики разводится 13 пород - наибольшее количество за шесть лет.

Растениеводство

Значения показателей в растениеводстве могли бы быть существенно выше, но не все товарные хозяйства смогли преодолеть многолетний период почвенной засухи и либо сократили свою посевную площадь либо закрыли производство. Но несмотря на ее средняя урожайность зерна по республике возросла за шестилетний период с 11,6 ц/га до 14,6 ц/га. Это самый высокий показатель за последние 24 года, достигнутый в результате внедрения ресурсосберегающих технологий и применения высокопроизводительной техники, субсидируемой из республиканского бюджета в размере 50% от затрат.

Ежегодно этому вопросу уделялось самое серьезное внимание. Всего за шестилений период сельхозтоваропроизводителями республики было приобретено более 100 единиц тракторов, в том числе энергонасыщенных, 40 посевных комплексов, 20 зерноуборочных комбайнов, более 1000 единиц навесной и прицепной почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники.

Кроме того, с целью роста урожайности сельскохозяйственных культур за эти годы появились такие новые меры государственной поддержки, как субсидирование части затрат на подготовку чистых паров, приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, по ряду направлений была введена градация ставок, например повышающих коэффициент, применяющийся в случае страхования посевов.

Министерство ежегодно принимает участие в конкурсном отборе Минсельхоза России на получение софинансирования по мелиоративным мероприятия. За это время на мелиоративные мероприятия было направлено из двух уровней бюджета более 300 млн. рублей, с участием которых было введено 3 970,7 га мелиорируемых земель, проведены культуртехнические работы на площади 2 319,5 га. Указанные мелиоративные работы позволяют увеличить урожайность естественных кормовых угодий с 5-7 до 30-45 ц/га.

В республике сделаны первые шаги в развитии лекарственного растениеводства. Пилотные площадки заложены на базе нескольких фермерских хозяйств Иволгинского и Прибайкальского районов, а также на экспериментальных площадках научно-исследовательских учреждений Бурятии. В общей сложности было посеяно более 50 видов лекарственных культур, имеющих спрос в западной и восточной медицине. Первый опыт показал саму возможность организации такого производства у нас в Бурятии.

Пищевая и перерабатывающая промышленность

Объем отгруженной предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности продукции в 2020 году составил 10,5 млрд. рублей, что выше уровня 2014 года на 26,8% или на 2,2 млрд. рублей.

Благодаря проведенной работе Министерства по выводу ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии» из кризисного состояния, привлечению нового инвестора, в июне 2020 года была полностью погашена крупная налоговая задолженность предприятия в размере 13,5 млн. руб., возникшая в 2019 году из-за финансовых затруднений бывших собственников предприятия.

В настоящее время предприятие ведет работу по увеличению объемов выпускаемой продукции.

Четыре ведущих предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности ООО «Бурятмяспром», ООО «МПФ «Селенга», АО «Бурятхлебпром», ООО «Эко Фуд», а также АО «Свинокомплекс «Восточно – Сибирский» Заиграевского района, стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», что дало возможность получить внедрение лучших практик повышения производительности труда на производственных площадках с целью создания на предприятии производственного потока-образца с высокими показателями эффективности и обучить специалистов по уникальным программам «Лидеры производительности» и «Экспортные акселераторы».

С 2019 года был новый вид государственной поддержки перерабатывающих предприятий в виде субсидирования части затрат на закуп молока сырья.

В 2019 году Минсельхозпрод РБ представил Республику Бурятия на Агропромышленном фестивале на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ-2019.

В 2020 году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики приняли участие в конкурс национальных брендов «Вкусы России», представив на конкурс пять своих брендов: бурятские буузы, чаи бурятских знахарей, байкальскую смолку (серу), облепиху и боргойское мясо.

Бренд «бурятские буузы» в номинации «Нас выбирают» стал победителем, получив большинство голосов жителей России.

Реализованные крупные инвестиционные проекты за период 2014 – 2020 гг.

  • АО «Свинокомплекс «Восточно - Сибирский» проведена работа по увеличению производственных мощностей до с 15 до 18 тысяч тонн в живом весе в год (построен новый корпус на 4 тыс. мест, проведена модернизация котельной, с газа переведена на уголь). Объем инвестиций 400 млн. рублей,
  • АО «Улан-Удэнская птицефабрика» проведена реконструкция нового корпуса молодняка и кур-несушек, с увеличением мощности фабрики до 75 млн. штук яиц, объемом инвестиций 60 млн. рублей,
  • восстановлена деятельность тепличного комплекса площадью 1 га в с. Саган-Нур Мухоршибирского района,
  • продолжена реализация проекта ООО «Буян», увеличено поголовье крупного рогатого скота по проекту до 4000 голов,
  • начата модернизация кондитерской фабрики «Амта». В настоящее время, оборудование изготовлено и завезено в Бурятию. Во 2 квартале 2021 года планируется запуск новой линии фабрики. Стоимость проекта – 50 млн. руб,
  • строительство овоще- и картофелехранилища ООО «Здоровое питание». В целях обеспечения сохранности продукции и круглогодичной поставки в торговую сеть реализован инвестиционный проект по строительству овоще- и картофелехранилищ емкостью 5000 тонн. Стоимость проекта – 50 млн. руб. Создано более 16 рабочих мест,
  • введены в эксплуатацию крупные молочно-товарные фермы СПК «Баян» и «Прибайкалец» на 200 голов,
  • проведена подготовительная работа по инвестиционному проекту ООО «Гарантия-2» по строительству картофеле- и овощехранилища на 20 тыс. тонн и второй очереди свинокомплекса «Восточно – Сибирский».

О реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан и утвержден заседанием Совета по проектному управлению при Главе Республики Бурятия от 14 декабря 2018 года № 01.08-008-и10320 региональный проект «Экспорт продукции АПК», входящий в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

За период реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» наблюдается увеличение объемов экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса. Так, по итогам 2017 года объем экспорта продукции АПК составлял - 17,5 млн. долл., в 2018 году - 18,3 млн. долл., в 2019 году - 26,3 млн. долл., в 2020 году - 24,4 млн. долл., что на 40% больше, чем в 2017 году.

Также наблюдается увеличение доли, произведенной в Республике Бурятия продукции на экспорт. Так, в структуре экспорта на долю произведенной и экспортированной приходилось в 2017 году - 5%, в 2018 году доля увеличилась до 7,1%, и по итогам 2019 и 2020 года увеличилась до 40%. Остальную часть экспорта обеспечивают торговые организации республики, осуществляющие экспортные поставки продукции, закупаемой в других субъектах Российской Федерации (ритейлеры).

По итогам 2020 года объем экспорта продукции АПК составил 24,4 млн. долл., из которых удельный вес продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составил 22,1% (5,4 млн. долл.), масложировой продукции 11,5% (2,8 млн. долл.), мясной и молочной продукции 16,4% (4,0 млн. долл.), рыбы и морепродуктов 5,3% (1,3 млн. долл.), зерновых 1,2% (0,3 млн. долл.) и объем экспорта прочей продукции АПК составил 43,2% (10,6 млн. долл.).

Наибольшую долю экспорта составляет племенной крупный рогатый скот на 4 млн. долл., яйца куриные на 3,6 млн. долл., свинина на 3 млн. долл.

В рамках реализации регионального проекта определены «точки роста» по экспортно-ориентированным предприятиям и видам продукции. В перечень вошли проекты по развитию экспорта мясных консервов, свинины, баранины (халяль), кондитерских изделий, яйца куриного, племенного крупного рогатого скота, продукции из дикоросов (облепиха, кедровые орехи, травяные чаи).

В соответствии с Планом мероприятий регионального проекта «Экспорт продукции АПК» с 19-ю муниципальными образованиями Республики Бурятия заключены нефинансовые соглашения, в которых предусмотрены плановые показатели на период до 2024 года.

Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2015-2020 гг.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия с 2015 года реализуются мероприятия по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации:

1) Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в рамках которой предоставляются субсидии в виде гранта на развитие материально-технической базы СПоК в сумме, не превышающей 70 млн. рублей, но не более 60 процентов затрат,

2) Предоставление субсидий на улучшение материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в виде возмещения части затрат на приобретение оборудования и специализированного транспорта в размере 50 процентов на одного Получателя суммарно, в перечень также включены мобильные и нестационарные торговые объекты,

3) Предоставление части средств гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда кооператива в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации». Глава крестьянского фермерского хозяйства – получатель гранта «Агростартап» направляет в неделимый фонд кооператива, членом которого он является, от 25 до 50% полученных средств, которые может израсходовать на приобретение перерабатывающего оборудования, сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта,

4) Предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам в виде компенсации части затрат, понесенных в текущем финансовом году в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации», связанных:

а) приобретением имущества в целях последующей передачи (реализации) приобретенного имущества в собственность членов (кроме ассоциированных членов) указанного сельскохозяйственного потребительского кооператива, - в размере, не превышающем 50 процентов затрат, но не более 3 млн. рублей из расчета на один сельскохозяйственный потребительский кооператив. Стоимость такого имущества, передаваемого (реализуемого) в собственность одного члена сельскохозяйственного потребительского кооператива, не может превышать 30 процентов общей стоимости данного имущества;

б) приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, - в размере, не превышающем 50 процентов затрат, но не более 10 млн. рублей из расчета на один сельскохозяйственный потребительский кооператив.

С 2015 года получателями государственной поддержки по всем перечисленным направлениям стали 30 сельскохозяйственных кооперативов, благодаря чему в 2015 – 2020 годах были приобретены и введены в эксплуатацию:

  • модульный завод по убою КРС (СПСК «Талаан», Еравнинский район), активно функционирует цех по производству мясных полуфабрикатов «Талаан»;
  • модульный убойный цех МРС (СППК «Улзы», Селенгинский район);
  • модульный убойный пункт КРС «СПоК «Бобровский», Тункинский район)
  • построены и введены в эксплуатацию 5 цехов по переработке молока и производству молочной продукции, 4 цеха по переработке мяса,
  • приобретен спецавтотранспорт, в том числе молоковозы и рефрижераторы.

В рамках мероприятия по субсидированию затрат на улучшение материально технической базы СПоК, которое реализуются с 2018 года, кооперативам республики компенсированы затраты на приобретение 9 ед. оборудования для переработки молока, 37 ед. мясоперерабатывающего оборудования, 23 ед. холодильного и морозильного оборудования, 15 ед. оборудования для взвешивания продукции, 7 ед. упаковочного и фасовочного оборудования, а также затраты на приобретение специализированного транспорта: 2 рефрижераторов и молоковоза.

Получателями грантовой поддержки 2019-2020 года:

  • завершается строительство мясо-молочного цеха в с. Хоринск (ПС-ССПК «Тамир» Хоринского района.)
  • подготовлена площадка для возведения модульного убойного пункта КРС в Мухоршибирском районе, приобретен модульный цех и рефрижератор (СПоК «Одон»)
  • заключен договор с подрядчиком на выполнените строительных работ по реконструкции молочного цехпа в Заиграевском районе (ПСССПоК «Ойхан).

По данным ТО ФС Государственной статистики по Республике Бурятия на конец декабря 2020г. в республике зарегистрировано 118 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе: перерабатывающих – 43, сбытовых – 15, обслуживающих – 17, снабженческих -15 прочих – 28. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы расположены во всех районах республики.

Численность пайщиков кооперативов всех видов на конец 2020 года составила более 2900 единиц.

За 2019-2020 годы зарегистрировано 35 новых СПоК. Количество принятых членов за 2019-2020 годы составило около 390 единиц.

Сбыт продукции сельскохозяйственных потребительских кооперативов осуществляется как в бюджетные учреждения (СППоК «Закамна-Агропродукт», СПоК «Тарбагатай-Агро»), так и в торговые сети «Абсолют», «Титан», «Долина», «Николаевский», «Барис» (СПоК «Тарбагатай-Агро», СПоК «Рубин», СПоК «Возрождение»). Многие торговые сети имеют собственные розничные магазины, как в муниципальных районах, так и в г. Улан-Удэ.

В целях развития инфраструктуры кооперативного движения в 2018 году в Республике Бурятия был создан фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Возможно, вам это будет интересно