Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ОБЗОР: Рынок круп на "ценовых качелях"

Источник: ИКАР

В текущий крупяной сезон (сентябрь 2016-август 2017 гг.) рынок круп вступил со значительным ценовым разрывом цен на две основные крупы - гречку и рис.

Как отмечают эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), если оптовая цена гречки после летнего взлета "прибилась" к 55 тыс. рублей за тонну, то цены на рис снижались плавно и к декабрю этого года удержались между 30 тыс. и 35 тыс. рублей за тонну.

ГРЕЧКА: КУЛЬБИТЫ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ

Гречка в прошлом сезоне и в первые месяцы текущего сельхозгода в очередной раз подтвердила статус самой непредсказуемой в ценовом плане крупы на российском рынке.

Низкое предложение гречихи в конце 2015/2016 сельхозгода и высокие цены на нее способствовали тому, что цены на гречневую крупу формировались на высоком уровне, несмотря на то, что в течение значительного времени производство этой крупы находилось на рекордных показателях.

Начало текущего сельхозгода характеризовалось весьма резким сезонным проседанием цен на гречиху и гречку. Во многом этому способствовала информация о том, что валовой сбор гречихи в РФ будет близким к рекордному, а в Алтайском крае достигнет исторического максимума.

Однако уже в октябре на рынке гречневой крупы произошел очередной разворот в сторону роста. Крайне неравномерное распределение гречихи по регионам РФ (более половины в этом сезоне выращено в Алтайском крае) способствовало тому, что переработчики начали проявлять активный спрос на алтайскую гречиху. Это позволило ее владельцам повышать цены продаж. В итоге цены на крупу также начали расти.

В декабре 2016 года гречка совершила очередной кульбит. Цены на нее начали снижаться. Причем в этом случае понижение началось не с сырья, а с крупы из-за ослабления спроса: многие покупатели оказались не готовы приобретать ее по возросшим ценам. Тем более, что предложение этой крупы продолжило возрастать: по итогам трех месяцев текущего сезона оно достигло очередного рекорда. В ближайшие месяцы возможно продолжение "просадки" рынка.

Производство гречневой крупы в РФ в сентябре-ноябре этого года составило 140 тыс. тонн против 130 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года.

Вместе с тем экспорт гречневой крупы за эти три месяца снизился до 14,7 тыс. тонн с 19,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона. Основными причинами этого эксперты ИКАР называют возросшие цены и укрепления рубля.

РИС: ОПТИМИЗМ НЕ ОПРАВДАЛСЯ ИЗ-ЗА КАЧЕСТВА

На рынке риса в начале текущего сезона оптовая цена на отечественную продукцию оказалась более чем на 30% ниже, чем на старте прошлого сезона (более 45 тыс. рублей за тонну) и самой низкой за последние два года.

Основные причины - возросшая насыщенность рынка отечественным рисом как за счет высокого производства в последние два сезона, так и снизившегося в прошлом сельхозгоду экспорта.

По данным ИКАР, экспорт российского риса-сырца в прошлом сезоне составил 94 тыс. тонн против 128 тыс. тонн, крупы - 116 тыс. тонн против 180 тыс. тонн соответственно. В сентябре-ноябре динамика изменилась. За эти три месяца текущего года экспорт риса-сырца вырос до 22 тыс. тонн с 7,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, крупы - до 49 тыс. тонн с 25 тыс. тонн соответственно.

Кроме того, воздействие на цены оказало заметное ослабление экспортных котировок мирового рынка из-за восстановления производства риса в мире. В итоге произошло ослабление цен на импортный рис на российском рынке.

Некоторому снижению цен в начале текущего сезона способствовали также оптимистичные ожидания высокого урожая сырца в России. Однако в дальнейшем вполне вероятен ценовой рост: из-за неблагоприятных погодных условий в период уборки риса, прежде всего, из-за затяжных дождей в Краснодарском крае, значительная его часть оказалась низкого качества, выход крупы, скорее всего, не превысит 55% против 62-67% в последние годы.

"ГЕРКУЛЕС": "ОВЕС НЫНЧЕ ДОРОГ"

В прошлом сезоне цены на овсяные хлопья "Геркулес" достигали рекордных значений (25 тыс. рублей за тонну) из-за неурожая продовольственного овса в ряде ключевых регионов его производства.

В начале нового сельхозгода произошло некоторое сезонное проседание цен, которые приблизились к 20 тыс. рублей за тонну. Тем не менее, ситуация с ростом цен может повториться, хотя и в не таких масштабах, как в прошлом году.

По всей видимости, валовой сбор овса и, что еще более важно, доля продовольственного зерна крупяных кондиций может снова оказаться невысокой. Цены на продовольственный овес начали расти в регионах-производителях со второй половины ноября.

Цены на пшено снижались практически на протяжении всего прошлого сезона. В итоге в начале текущего сезона они оказались самыми низкими почти за два года - с октября 2014 года (15 тыс. рублей за тонну). Причиной стал высокий валовой сбор проса в 2015 году и низкие цены на него.

Однако в текущем сезоне пшено может частично отыграть утерянные ценовые позиции из-за возможного сокращения валового сбора этой культуры и роста цен на нее.

МУКА: НОВЫЙ ПОВОРОТ

В конце прошлого сельхозгода цены на муку в большинстве регионов РФ формировались на высоком уровне. Причем в центре они достигли исторически рекордных значений, превысив 19,5 тыс. рублей за тонну. Главная причина - значительное подорожание пшеницы из-за ее нехватки в конце сезона переработки.

Поступление на мельницы более дешевого зерна нового урожая стало причиной значительного снижения цен на муку в начале нового мукомольного сезона. Однако в дальнейшем рост цен на сырье, особенно на пшеницу с высокими качественными характеристиками из-за низкой ее доли в урожае 2016 года, привели к развороту рынка муки в сторону ценового роста.

Но темпы повышения были невысокими, и во второй половине декабря на фоне вялого спроса цены стабилизировались в пределах около 16,5 тыс. рублей до более 17,5 тыс. рублей за тонну.

Как и в конце 2015 года, не произошло заметного повышения спроса на муку в предновогодний период со стороны производителей хлеба, макарон и мучных кондитерских изделий.

По итогам четырех месяцев текущего мукомольного сезона (август-ноябрь) экспорт пшеничной муки заметно снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого сельхозгода и составил 74 тыс. тонн против 102 тыс. тонн.

В прошлом сельхозгоду Россия экспортировала 264 тыс. тонн муки против 213 тыс. тонн в предыдущем сельхозгоду.

При этом экспорт пшеничных отрубей продолжил ставить новые рекорды. В ноябре 2016 году за рубеж был отгружен второй по величине объем (76 тыс. тонн) после рекорда декабря прошлого года (102 тыс. тонн).

Главным потребителем российских отрубей остается Турция. В прошлом сельхозгоду на ее долю пришлось 630 тыс. тонн российских отрубей из 679 тыс. тонн общего экспорта. В августе-ноябре Турция увеличила закупки до 190 тыс. тонн со 159 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. На других импортеров российских отрубей пришлось 18 тыс. тонн в августе-ноябре этого года против 25 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года.

Возможно, вам это будет интересно