Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Регулировка клапанного зазора

Источник: Profi.com

Для оптимальной работы дизельного двигателя важно, чтобы управление различных тактов функционировало безупречно. Во время такта впуска в него должно проникать достаточное количество свежего воздуха, а во время такта выпуска - выходить отработанные газы. Чтобы это происходило в нужный момент, работа клапанов регулируется распределительным валом.

Поскольку это управление должно быть крайне точным, зазор между толкателями, расположенными между распределительным валом и коромыслами клапанов, имеет очень небольшие размеры. Для каждого двигателя значение этого зазора задано достаточно точно. Отклонение от него не допускаются ни в сторону увеличения, ни уменьшения. Однако то, что было безупречно отрегулировано в новом двигателе или в ходе профессионального ремонта двигателя, выглядит совсем иначе спустя продолжительное время. Причиной таких изменений может быть даже минимальный износ распределительного вала, толкателей, коромысел клапанов, оси коромысла или клапанов.

В результате появляется громкий стук, раздающийся при ударах этих деталей друг о друга. Со стуком можно было бы и смириться, но не с тем, что клапаны со временим начинают открываться и закрываться в неподходящий момент. В результате отмечается потеря мощности, и запуск двигателя затрудняется.

Производители двигателей учли это и предусмотрели для каждого коромысла клапана регулировочное устройство, позволяющее в любой момент отрегулировать зазор. Благодаря этому проверка клапанного зазора и его возможная коррекция представляют собой не колдовство, а обычную операцию, самостоятельно выполняемую любым технически образованным человеком. Кроме щупа, который  можно найти в любом магазине инструментов, для регулировки понадобиться только обычный гаечный ключ и зачастую отвертка.

Какой клапан впускной, а какой - выпускной?

Через выпускной клапан выводятся отработанные газы, то есть здесь начинается канал, проходящий через головку блока в выпускной коллектор. Логичным будет предположить, что выпускным является клапан, расположенный ближе к коллектору.

Через впускной клапан, необходимый для горения, воздух поступает в цилиндр. Около этого канала, начинается канал, ведущий к впускному трубопроводу.

В какой момент регулировать тот или иной клапан?

Измерять зазор впускного или выпускного клапана следует только при полном их закрытии. Ведь клапанный зазор по своей сути ни что иное, как расстояние между верхним концом толкателя и коромыслом, воздействующим в нужный момент на этот толкатель и открывающийся таким образом соответствующий клапан. Чтобы определить, когда наступает этот момент, достаточно соблюдать следующие не сложные правила: вал следует провернуть настолько, чтобы было видно, что оба клапана перекрыты. Это означает, что одно из коромысел двух клапанов одного цилиндра переходит в неподвижное состояние, а второе в этот же момент начинает движение.

При этом, безусловно, регулировка клапанов этого цилиндра невозможна. Ведь сейчас оба коромысла воздействуют на соответствующие толкатели. Вместо этого действует следующее правило: у четырехцилиндрового двигателя сумма порядковых номеров цилиндра, клапаны которого перекрыты и цилиндра, клапаны которого могут быть отрегулированы, всегда должна быть равна пяти, то есть количество цилиндров этого двигателя плюс один. Пример: если перекрыты клапаны второго цилиндра, регулировать можно клапаны третьего цилиндра, так как три плюс два будет пять. Для шестицилиндрового двигателя действует тоже правило: здесь также сумма номеров цилиндров с перекрытыми и регулируемыми клапанами должна соответствовать числу цилиндров плюс один!

Пример: клапаны второго цилиндра перекрыты, при этом можно регулировать клапаны пятого цилиндра. Так как два плюс пять равно семь.

При этом не имеет значения, с какого цилиндра начинается процесс регулировки. Внимание: для очень редко встречающихся трех и пятицилиндровых двигателей это правило не действует.

Какова величина регулировки?

Производители двигателей часто указывают свои значения зазора впускных и выпускных клапанов. Уточнить их можно у производителя или в сервисной мастерской. Если же эти данные получить невозможно, используйте подходящие почти для любого случая величины: выпускные клапаны должны иметь зазор 0,3 мм, выпускные - 0,2 мм. Прежде чем браться за ключ и отвертку и развинчивать регулировочный винт, измерьте щупом актуальный зазор. Значительные отклонения от требуемого размера всегда очень подозрительны. Они могут свидетельствовать о более серьезных неисправностях, например, повреждениях распределительного вала, толкателей или коромысел.

Регулировка

Вставьте подходящий щуп между коромыслом и толкателем, затем поверните регулировочный винт. Щуп при этом должен быть прижат сверху и снизу, но должен легко перемещаться из стороны в сторону. Затем регулировочный винт необходимо законтрить. После фиксации винта опять попытайтесь подвигать щуп в зазоре. Он должен перемещаться с легким сопротивлением, в противном случае регулировку нужно будет повторить еще раз.

На холодном или горячем двигателе?

В этом вопросе также необходимо ориентироваться на данные производителя. При возникновении сомнений проводите регулировку на холодном двигателе. Если производитель двигателя обозначает зазор в виде 0,2К, индекс "К" соответствует холодному двигателю.

Обозначение цилиндра

Поскольку забыть, какие клапаны отрегулированны, а какие еще нет, очень легко, соответствующие цилиндры необходимо обозначить. Для этого можно сделать небольшую риску отверткой на выпускном коллекторе, всасывающем парубке, головке блока цилиндров или еще где-нибудь. Некоторые оставляют след масляным пальцем на подходящем для этого месте.

Проворачивание вала двигателя

Вал двигателя следует проворачивать только в действительном направлении его вращения. Это значит: со стороны, противоположной стороне отбора мощности, поворачивать вал следует по часовой стрелке.

Проще всего это сделать, взявшись рукой за крыльчатку вентилятора. Если ремень при этом проскальзывает, нажмите на него второй рукой, таким образом увеличив давление прижима. Если этот метод не принесет успеха, попытайтесь установить на коленвал большой накидной гаечный ключ или головку и провернуть его так. Если и это не помогает, можно кратковременно включить стартер. Однако будьте осторожны!

Возможно, вам это будет интересно