Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Износ цепи донного скребкового транспортера. Что делать?

Источник: Profi.com

Меняйте цепи вместе с цепными колесами, - неизменно повторяют опытные мастера, работающие с сельскохозяйственной техникой. Тот, кому приходится с этим сталкиваться редко, может с трудом поверить в страведливость такого высказывания.

Износ цепей донного скребкового транспортера внешне не заметен. При поверхностном рассмотрении новых и старых цепей различия обнаружить практически невозможно. А если учесть цены на новые тяговые цепи, верить в то, что их нужно менять, совсем не хочется.

Длина цепей в процессе службы постепенно увеличивается, даже если изменений толщины при этом и не наблюдается. Причину этого нужно искать не в растяжении каждого отдельного звена, а, скорее, в местах соединения звеньев. При работе под нагрузкой в этом месте происходит износ материала, в результате чего внутренний диаметр каждого отдельного звена постепенно увеличивается. Если диаметр цепи размера 13х45 (13 мм - толщина материала, 45 мм - внутренний диаметр = шаг) увеличиться в каждом звене всего на один мм., общее удлинение 12-метровой цепи составит 27 см.

 

 

 

Возможно, вам это будет интересно