Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Профессия тракторист

Источник: Самара-Арис

Тракторист – человек, управляющий колесным или гусеничным трактором. В некоторых случаях вместе с трактором применяется дополнительное оборудование, например, ковш, прицеп, сеялка и другие, которое используется в зависимости от поставленных задач. В сельскохозяйственной отрасли тракторист участвует в вспашке почвы, посеве, сборе и транспортировке урожая.

Кроме агропромышленных предприятий, трактористы работают, например, в строительных и лесозаготовительных компаниях – везде, где нужно обработать почву и подготовить ее к дальнейшему применению. Часто трактористы имеют вторую специальность – машинист. В этом случае, помимо управления техникой, в задачи мастеров входит и техническое обслуживание самоходной техники.

Преимущества профессии:

– востребованность профессии – трактористы нужны в разных сферах деятельности, например, сельскохозяйственная, дорожная, строительная, добывающая отрасли.
– высокий уровень заработной платы – зарплаты трактористов выше среднего среди рабочих специальностей;
– возможность совмещать разные специальности – тракторист может пройти переквалификацию на управление другим видом транспорта или работать в мастерских механиком.

На какую категорию пойти учиться

Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов: удостоверение трактористамашиниста (тракториста); временное удостоверение на право управления самоходными машинами (для лиц, направленных образовательным учреждением на производственную практику).

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, не допускается.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подразделяется на следующие категории самоходных машин:

– A I – для управления мотовездеходами, снегоболотоходами, снегоходами (мототранспортными средствами, не предназначенными для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющими максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее);
– А II – для управления вездеходами (внедорожными автотранспортными средствами, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8);
– A III – для управления вездеходами спецназначения, карьерными самосвалами (внедорожными автотранспортными средствами, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, за исключением относящихся к категории A IV);
– A IV – для управления вахтовыми и перронными автобусами (внедорожными автотранспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест);
– В – для управления мини-экскаваторами, тракторами, коммунально-уборочными машинами (гусеничными и колесными машинами с двигателями мощностью до 25,7 киловатта);
– С – для управления тракторами, экскаваторами-погрузчиками (колесными машинами с двигателями мощностью от 25,7 до 110,3 киловатта);
– D – для управления тракторами, пневмоколесными тракторами (колесными машинами с двигателями мощностью свыше 110,3 киловатта);
– Е – для управления бульдозерами и экскаваторами (гусеничными машинами с двигателями мощностью свыше 25,7 киловатта);
– F – для управления сельскохозяйственной техникой (самоходными сельскохозяйственными машинами).

Право на управление техникой одной из категорий не позволяет управлять самоходной техникой другой категории. Получить удостоверение на управление самоходной машиной категории A I можно с 16 лет, категории В, С, Е, F – с 17 лет, категории D – с 18 лет, категории A II и A III – с 19 лет, категории A IV – с 22 лет.

В графе «Особые отметки» удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинами производятся разрешительные, ограничительные и информационные.

0934509730945346

Как получить удостоверение трактористамашиниста (тракториста)

Конечно, пройти обучение. Для начала выбрать подходящую автошколу. Важно, чтобы в автошколе был парк техники и место автодрома (трактородрома).

Документы, необходимые для подачи заявления на обучение:

– паспорт гражданина РФ;
– водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по наличию;
– фото 3х4 – 2 шт.;
– СНИЛС;
– медицинская справка.

Обучение слушателей по специальности «тракторист» осуществляется в два этапа. Сначала теоретическое обучение, а затем практическое.

Теоретическое обучение проводится в учебном центре в очном порядке в рабочие дни. Практическое обучение включает занятия по вождению и практическую подготовку на предприятии. По окончании обучения выдается свидетельство о прохождении обучения.

932874589734534534

Сдача экзамена на право управления самоходными машинами

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие возраста:

– 16 лет – для самоходных машин категории A I;
– 17 лет – для самоходных машин категорий B, C, E, F;
– 18 лет – для самоходных машин категории D;
– 19 лет – для самоходных машин категорий A II, A III;
– 22 лет – для самоходных машин категории A IV.

Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами Гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение или получил профессиональное образование, или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий.

Лицо, желающее сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории, представляет в органы Гостехнадзора:

– заявление;
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– медицинскую справку;
– документ об образовании и (или) о квалификации;
– удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось;
– фотографии, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах Гостехнадзора;
– водительское удостоверение (для получения права на управление самоходными машинами категорий A II, A III и A IV – обязательно, в остальных случаях – при наличии).

Экзамен проходит в два этапа.

Теоретическая часть. Экзаменуемому предоставляется персональное место для сдачи экзамена, он получает билет, содержащий вопросы по необходимой категории, соответствующей его обучению. Билет содержит в себе 8 вопросов. В случае сдачи теоретической части экзамена экзаменуемый допускается к практической части экзамена. В случае, если экзамен не сдан, то теоретическую часть необходимо будет пересдать.

Практическая часть. Практическая часть проходит на территории трактородрома (на соответствующей категории, необходимой экзаменуемому). Экзаменуемый после допуска к упражнениям по  управлению трактором приступает к сдаче экзамена. Инспектор следит за выполнением упражнений и помечает ошибки в случае их совершения. После чего выносит решение по сдаче (несдаче) практической части экзамена. Если экзаменуемый благополучно сдал практическую часть, он направляется в инспекцию Гостехнадзора для получения удостоверения тракториста. При неблагополучной сдаче экзаменуемый отправляется на пересдачу практической части экзамена, так как теоретическая часть у него сдана и срок действия теоретической части 3 месяца. В случае, если практическую часть не получается сдать за 3 месяца, теоретическая часть аннулируется и экзаменуемый приступает к сдаче изначально с теоретической части.

К сдаче экзамена на право управления самоходными машинами не допускаются лица:

– ранее получившие удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на право управления самоходными машинами тех категорий, для получения права на управление которыми сдаются экзамены;
– лишенные права управления транспортными средствами, в случае если срок лишения права управления транспортными средствами не истек;
– имеющие медицинские противопоказания к управлению самоходными машинами;
– не уплатившие государственную пошлину за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста);
– не достигшие требуемого возраста.

Важное на заметку!

Дополнительные профессии, которые не попадают под профессию тракториста, но имеют к самоходной технике непосредственное отношение. Многие путают профессии тракториста и, к примеру, водителя погрузчика или машиниста экскаватора. Мы уже выяснили, что такое профессия тракториста, а вот профессия водителя погрузчика – это водитель трактора, который имеет право двигаться на нем, управлять им и выполнять погрузочно-разгрузочные работы специальным навесным оборудованием, но он не имеет право толкать что-либо или заглубляться ниже уровня поверхности грунта. Кто имеет право толкать, к примеру, грунт или снег? Это машинист бульдозера. Он имеет право толкать, валить, убирать. Кто имеет право заглубляться ниже уровня грунта? Это машинист экскаватора. Что делать, что бы можно было все? Все просто – пройти переподготовку.

Переподготовка трактористов

Переподготовка доступна для тех, кто уже имеет какое-либо образование по рабочей профессии. Напомним, при обучении на тракториста категории С, к примеру, вы получаете профессию тракториста. Срок обучения по программам переподготовки в среднем 3 месяца.

Программа переподготовки предназначена для тех, кто уже умеет водить самоходную технику. После прохождения обучения по программе переподготовки, к примеру, на водителя погрузчика, учащийся получает свидетельство о переподготовке. 

При наличии профессии тракториста соответствующей категории лицо, прошедшее переподготовку, не сдает квалификационный экзамен. С этим документом обращается в территориальный орган Гостехнадзора для внесения пометки в графу особые отметки.

При отсутствии профессии тракториста любой гражданин может пройти не переподготовку, а обучение на профессию, к примеру, водителя погрузчика. В чем разница? Зачем получать профессию тракториста, если можно просто обучиться на водителя погрузчика? Это выбор каждого по потребностям. Но есть одно отличие. Приведем пример: гражданин уже получил профессию тракториста категории С, в дальнейшем, при необходимости, возникшей у него в процессе работы, он может пройти переподготовку и получить особые отметки без сдачи квалификационного экзамена. А в случае прохождения обучения на водителя погрузчика категории С, при необходимости начать выполнение работ по копанию (для примера), ему понадобится заново пройти обучение на машиниста экскаватора и сдать экзамен в инспекции Гостехнадзора. И так на каждую профессию.

Заключение

В заключении хотим добавить, что ГБУ ДПО «Самара – АРИС» имеет лицензию на осуществление деятельности по дополнительному профессиональному обучению и проводит обучение по данным направлениям:

– подготовка водителей внедорожных мототранспортных средств категории А I (мототехника, квадроциклы, снегоходы, мотосани и т. д.);
– подготовка трактористов категорий В, С, D, Е;
– переподготовка трактористов с категории В на категорию С, с категории В на категорию Е, с категории С на категорию D;
– переподготовка рабочих по профессии водитель погрузчика категории С, D;
– переподготовка рабочих по профессии машинист экскаватора категории С, D, Е;
– программа переподготовки рабочих по профессии машинист бульдозера категории В, С, D, Е.

Возможно, вам это будет интересно