Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Правильный ремонт корпусных подшипниковых узлов

Тот, кто хочет сэкономить время и деньги на ремонте подшипников, должен знать, как обозначаются их соответствующие типы и как избежать ошибок при монтаже. Ответы на эти вопросы вы найдете в приведенной ниже статье.

Часто стенки корпуса подшипника оказываются сильно изношенными. Следующий этап – трещина, после этого корпус можно отправлять в металлолом.

В сельскохозяйственных машинах используются, как правило, так назыаемые корпусные подшипниковые узлы. Это – подшипниковые узлы, состоящие, главным образом, из двух компонентов: корпуса, изготавливаемого из серого чугуна или листовой стали в уборочных машинах, и радиального шарикоподшипника с круглой (сферической) наружной обоймой. Подшипник может смещаться в корпусе на несколько градусов, позволяя компенсировать несоосность. Крепление подшипника к валу осуществляется либо при помощи установочных винтов (потайных винтов), расположенных в удлиненной с одной стороны внутренней обойме, либо посредством зажимного кольца. В данном случае внутренняя обойма подшипникового блока и зажимное кольцо имеют эксцентрические конусообразные выточки. Наиболее подверженная износу часть корпусного подшипника не корпус, а внутренний элемент, а именно сам шарикоподшипник. Производители понимают это и предлагают подшипники, которые могут устанавливаться в неповрежденные корпуса. Весь узел целиком меняется лишь в том случае, если дефект подшипника был обнаружен слишком поздно, из-за чего пострадал и сам корпус. Кроме всего прочего, чугунный корпус может расколоться или выйти из строя при контакте с почвой.

UCP = подшипник на лапках
UCF = квадратный фланцевый подшипник с четырьмя монтажными отверстиями
UCFL = фланцевый подшипник с двумя монтажными отверстиями

Правильное обозначение подшипников

Сельскохозяйственные машины практически никогда не комплектуются специальными подшипниками, которые невозможно найти на рынке. Для экономии средств лучше всего обращаться за помощью к специализированным торговым организациям либо заказать подшипник через Интернет. Чтобы не допускать ошибок, важно использовать соответствующие технические термины. Если купленный вами подшипник имеет надпись „Made in Japan“, на самом деле он может быть немецкого производства, так как даже именитые немецкие производители подшипников имеют в Японии свои производственные мощности. Ниже приведены обозначения наиболее распространенных типов конструкции подшипников.

Что менять: только подшипник или весь узел?

Как уже было сказано выше, менять весь подшипниковый узел нужно далеко не всегда, часто можно обойтись установкой нового шарикоподшипника в старый корпус. Это дешевле, однако, требует дополнительных усилий на чистку деталей и монтаж. Помимо этого, ограничиваться заменой одного только шарикоподшипника можно лишь в том случае, если корпус подшипника действительно не поврежден, и система смазки функционирует. Чтобы определить, что лучше установить – новый шарикоподшипник в старый корпус или приобрести весь подшипниковый узел в сборе – мы засекли время, потребовавшееся для монтажа. Обрабатывался при этом подшипник на лапках (UCP) одного почвообрабатывающего орудия. Вот полученный нами результат: демонтаж старого шарикоподшипника, чистка корпуса, восстановление точки смазывания и монтаж нового шарикоподшипника в нашем случае заняли около 15 минут.

Для того, чтобы сдвинуть с места приржавевший к корпусу подшипник, часто приходится прибегать к этому действию.
Чтобы новый подшипник имел необходимый для перемещения зазор, тщательно очистите корпус и удалите с него ржавчину.
Без чистой смазочной канавки дела не будет! Обязательно выскоблите ее, а также отверстие под смазочный ниппель!
Перед монтажом подшипника обильно смажьте внутреннюю поверхность корпуса подшипника консистентной смазкой.
Вкрутив новый смазочный ниппель, смажьте собранный подшипник.

Канавки должны совпадать!

Опасный момент! Смазочные канавки в корпусе и наружной обойме подшипника должны быть расположены друг над другом!

Взглянув на внутреннюю поверхность корпуса подшипников с системой подачи смазки, можно обнаружить проточенную канавку. Она расположена точно на высоте смазочного ниппеля и предназначена для перемещения нагнетаемой в подшипник смазки. На наружной обойме подшипника имеется точно такая же проточенная канавка. В собранном состоянии обе канавки должны совпадать. Только при этом условии смазка сможет поступать через небольшое отверстие на беговые дорожки шариков. В большинстве случаев канавки на корпусе и наружной обойме подшипника совпадают. Однако необходимо быть внимательными: возможны и другие варианты. Если канавки не совпадают, продолжать монтаж нет смысла. Без полноценной системы смазки подшипник выйдет из строя в ближайшее время!