Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Fendt работает над созданием полевого робота

Fendt объявил о том, что 18-месячный исследовательский проект по созданию автономного робота близится к завершению. В сотрудничестве с Университетом города Ульм, Германия и при финансировании ЕС, проект стартовал в мае 2015 года и имел цель изучение возможности создания робота способного высаживать кукурузу с использованием спутниковой навигации.

Проект известен под названием MARS (Система мобильных сельскохозяйственных роботов). Культура высаживается с помощью малогабаритного электроприводного автономного аппарата посредством использования облачных технологий. Как утверждают в Fendt, технология обеспечивает меньшее воздействие на почву, снижение выбросов углекислого газа, не шумную работу и использование круглые сутки семь дней в неделю.

Аппарат доставляется на поле в так называемом "транспортном модуле", который также работает как подзаряживающее устройство и средство для доставки семян для высева. Каждый робот использует специальное программное обеспечение. Интерфейс позволяет задавать параметры поля, норму высева, густоту посадок, месторасположение культур, количество работающих роботов и сохранять параметры и данные в облачном сервисе. Как заявляет Fendt, это позволяет выполнять последующую почвообработку более точно и с меньшими финансовыми вложениями.

Fendt утверждает, что применение робототехники станет весьма привлекательным для ведения сельского хозяйства в будущем. Окончание проекта намечено на осень этого года и разработчики надеятся на то, что испытания разработки дадут много интересных результатов.

Возможно, вам это будет интересно