Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В кооперативе «Суворовский» Алтайского края уборку ведут новой техникой

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

В хозяйстве (Благовещенский район, Алтайский край) интенсивными темпами идет уборка яровых зерновых и зернобобовых. Сейчас в общей сложности их убрано более 55%. Одна из главных экономических для предприятия культур - пшеница - здесь в этом году занимает 4300 гектаров.

Кроме того, в структуре - ячмень, овес, подсолнечник и другие культуры. Овес и ячмень здесь уже обмолотили с урожайностью 18 и 17 центнеров с гектара соответственно, что превышает прошлогодние результаты. "Фуражные культуры в этом году за счет погоды и своей устойчивости к болезням дали более высокую урожайность, чем в прошлом сезоне",- рассказывает председатель СПК Сергей Вознюк.

Реализация урожая ячменя в хозяйстве начнется в ближайшие дни. Традиционно ежегодно отгрузку сельхозпредприятие ведет на Барнаульский пивоваренный завод.

Сейчас на полях СПК интенсивными темпами идет обмолот пшеницы.

С этого года в хозяйстве сократили количество задействованных зерноуборочных комбайнов. Их количество сократилось с девяти до пяти. Оптимизация обусловлена техническим перевооружением. За счет приобретения новых высокопроизводительных зерноуборочников менее мощные на уборку на направляют. Как отметил руководитель сельхозпредприятия, ежегодно наряду с другими видами техники как минимум по одному новому комбайну хозяйство приобретает. Этот год не стал исключением на обмолот вышла новая машина "Палессе". Штурвал нового комбайна доверен заведующему МТМ Федору Федорову. "На уборке мы уже с 5 августа, пшеницу молотим вторую неделю. Погода пока в этом сезоне для уборки - отличная, дожди не докучают. При таком раскладе для завершения работ нам потребуется 10 дней. Комбайном я доволен, это уже второй в моей практике, только этот более мощный. Машина производительная, качество уборки с ней гораздо выше, потерь - меньше и, конечно, же - комфортная", - рассказывает труженик хозяйства. В среднем за один день он на новом комбайне намолачивает около 1 тыс. центнеров зерна.

Кроме покупки сельхозтехники, СПК "Суворовский" в этом году инвестировал 5 млн рублей в модернизацию токового хозяйства, где зерно нового урожая проходит очистку и подрабатывается.

Возможно, вам это будет интересно