Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Опыт предприятия: "Лесная дача" Ставропольского края

Источник: по материалам компании Август

Ипатовский и соседние с ним районы являются историческим центром переселенческого Ставрополья. В советское время местные животноводы и земледельцы «гремели» на весь Союз. Но в 90-е годы сельское хозяйство здесь стало приходить в упадок, сады на склонах местных холмов зачахли, а виноградники были вырублены. И только в 2000-е ситуация стала меняться к лучшему. Один из примеров «нового времени» – это предприятие АПХ ООО Лесная Дача», которым руководит генеральный директор Андрей Михайлович МАХНО.

Андрей Михайлович, расскажите о себе.

6234097609734069203496213Я родом из Ростовской области. В 1994 году закончил Донской ГАУ. Двенадцать лет трудился на конезаводе в Зерноградском районе Ростовской области. Это было крупное многоотраслевое предприятие, где я отвечал за продуктивное животноводство. Затем несколько лет отработал в компании, которая поставляла импортные технику и технологии для ведения молочного производства шведской фирмы «DeLaval». Это позволило мне пройти обучение за границей и расширить свой кругозор.

А в 2009 году меня пригласили сюда, на Ставрополье, где я работаю по сей день и считаю, что с задачей, которую мне поставили наши инвесторы, справился: большой молочный комплекс был построен, запущен и выведен на плановую мощность – 1200 коров с годовым производством 10 тыс. т молока. Мы даже несколько увеличили эти показатели: сегодня у нас в дойном стаде 1500 коров, которые стабильно дают 12 тыс. т молока в год. В удачные годы этот показатель доходил до 15 тыc. т.

А каким было хозяйство, когда Вы взялись за его модернизацию?

В советское время «Лесная Дача» была предприятием плодоводческим, но в те тяжелые «лихие» 90-е оно переходило из рук в руки, и за садами толком никто не ухаживал. К 2008 году в хозяйстве ничего не производили, и оно обанкротилось. Инфраструктура, которая была создана еще в 60 - 80-е годы, пришла в упадок. В это же время его и выкупили наши ставропольские инвесторы, и оно под старым названием вошло в государственную программу развития АПК, в рамках которой правительство страны поставило задачу обеспечить население качественной молочной продукцией.

Было принято решение построить молочный комплекс на 1200 голов КРС. Но так как паевой земли у «Лесной Дачи» было всего лишь 700 га, то еще 4,8 тыс. га нам в аренду выделило государство на соседних территориях. Понятное дело, что эти поля были далеко не в идеальном состоянии.

Недалеко от поселка был выкуплен участок, где с нуля построен новый комплекс. А затем компания «DeLaval» оснастила его всем необходимым оборудованием. Скот – голштинизированных черно-пестрых коров – завозили из США, Канады, Австралии и Нидерландов. Мы запустили производство и, попробовав свои силы, решили доукомплектовать ферму помещениями, оборудованием и животными. И вот тогда, в 2010 году, у нас появились еще четыре комплекса добровольного доения «DeLaval» на 230 коров.

Так как основной вид нашей деятельности – это производство молока, реализация которого составляет основную часть выручки, упор делаем на животноводство. За сутки надаиваем 40 т. Это составляет 9,5 - 10 % от всего молока, производимого в краевых сельхозорганизациях. Надой в год на каждую корову составляет около 8,5 тыс. кг – показатели у нас европейского уровня. Но и без растениеводства мы тоже существовать не можем, потому что сами готовим объемные грубые корма. Я считаю, что и его мы ведем на достойном уровне. Сочных кормов заготавливаем около 40 тыс. т с учетом страхового фонда.

У наших коров круглый год однотипный рацион: мы кормим их силосом, сенажом и заготавливаем корм сразу на полтора года, чтобы был запас. Поэтому те природно-климатические катаклизмы, которые у нас бывают достаточно часто, не страшны, мы научились обеспечивать наших животных кормами.

А кому вы продаете молоко?

Когда начинали, то работали с тремя - четырьмя закупщиками, а теперь он у нас остался один. Наше молоко покупает крупнейший в крае перерабатывающий завод – молочный комбинат «Ставропольский» (МКС). Это надежный партнер, проверенный годами. Мы с ним работаем восемь лет и за это время выстроили хорошие отношения. Они заинтересованы в нашем молоке, и в их производстве доля «Лесной Дачи» весома. Все наше молоко поставляется как высший сорт и идет на продукты премиум-класса.

«Лесная Дача» не только продает МКС сырье, наше сотрудничество более тесное, мы активно взаимодействуем для повышения качества как нашей, так и их продукции, совместно вносим необходимые коррективы в производство. Если вообще говорить о партнерах, то мы стараемся выстраивать отношения на много лет вперед. Не могу сказать, что кто-то нас подвел или обманул, видимо, как ты поступаешь с партнерами, так и они поступают с тобой.

Не пробовали создать свои «точки» для реализации молока?

Даже не пытались и не думали это делать. Наш минус в том, что мы находимся на большом расстоянии от районного (г. Ипатово) и краевого центров (г. Ставрополь). Чтобы довезти туда нашу продукцию, требуется минимум два часа, поэтому мы не заморачиваемся на этом. Соседнее животноводческое хозяйство как-то поставило автоматы по продаже молока, но дело у них не пошло, в итоге потом нам их предлагали приобрести.

В то же время молока в стране не хватает, его производство минимально рентабельно…

Да, это трудный и малопривлекательный бизнес, который быстро не окупится. Я это могу сказать однозначно. Но есть государственная поддержка в виде субсидий разного уровня. Поэтому на сегодняшний день, я не скрою, они помогают держать отрасль на положительном балансе. Если бы прибыли не было, то мы бы обанкротились и разорились, без субсидий нам всем, конечно, будет очень тяжело работать.

Проблемы, существующие в сельхозпроизводстве России, касаются и нас. Сложности есть и в различных маркетинговых ходах. Например, как мы поступаем с пшеницей? Убрали в склад – и ждем выгодной цены, а молоко необходимо реализовывать каждый день, с ним так не получится сделать.

Но опять же, есть большой плюс в том, что мы нашли надежного покупателя, сильного и конкурентоспособного на рынке молочной продукции. У нас есть соглашение с МКС: в начале года мы все вместе оговариваем, делаем свои прогнозы и устанавливаем фиксированную цену на весь год. Мы ее не поднимаем зимой, когда она везде растет, но и не опускаем ее летом, когда она везде падает. Нет ценовых «качелей», и никто не тянет одеяло на себя. Это нам несколько облегчает ситуацию.

Почему вы решили внедрить на комплексе роботизацию?

Изначально комплекс был построен на 1200 голов, потом мы захотели его доукомплектовать, но строить еще один доильный зал не было необходимости. Поэтому приняли решение поставить роботов для 230 коров. Человеческий труд, особенно в сельском хозяйстве, тяжелый и неблагодарный, сегодня трудно найти людей, которые захотят работать с животными 365 дней в году. И роботы помогают его облегчить. Кроме того, они не ошибаются, за ними не надо следить: все операции, которые в животноводстве называют «рутиной доения», они выполнят точно. Если первые струйки молока из вымени робот обязательно сдоит, то человек – не всегда. Соответственно это положительно отражается на здоровье животных и качестве молока.

Животноводство требует большого количества работников, а в округе нет крупных населенных пунктов… Как обстоят дела с кадрами?

Это проблема не только молочного животноводства и всего сельского хозяйства, такая ситуация складывается во многих отраслях экономики. Она заключается даже не в том, чтобы найти какое-то число рабочих, я думаю, что отчасти в будущем здесь роботизация поможет, а в том, что профессиональная подготовка выпускников наших вузов, начиная от ветеринаров и заканчивая агрономами, оставляет желать лучшего.

Сегодня мы вышли на новый уровень ведения животноводства и растениеводства. Например, используем дорогостоящую автоматизированную импортную технику, и для ее обслуживания необходимы высококвалифицированные специалисты, но у большинства выпускников наших университетов нет таких навыков. Пока образование в нашей стране не дотягивает до уровня, необходимого производству. Этот разрыв существует, и все об этом знают.

Отток людей из села идет и будет продолжаться, а в «Лесной Даче» никогда много народу и не жило. Поэтому мы привлекаем специалистов из других населенных пунктов. У нас много людей из Ставрополя и других городов работает вахтовым методом. И, как все сельхозпредприятия, мы оказываем поддержку местной администрации, школе, детскому саду, выделяем средства на ремонт дорог, медицинских учреждений, пожарной части. Без этого сегодня не обойтись.

Вы говорили, что и в растениеводстве добиваетесь достойных результатов. Расскажите об этом подробнее.

За восемь лет у нас было много экспериментов – и удачных, и неудачных, но по крайней мере мы каждый год увеличиваем свои показатели, и какая-то дополнительная «копейка» в общую копилку идет. Например, в прошлом году мы заняли первое место по урожайности зерновых колосовых культур в Ипатовском районе среди малых предприятий – намолотили на круг 63,5 ц/га озимой пшеницы.

Не скрою, что работу по этому направлению ведем не в одиночку. Этих результатов мы добились, не только повышая уровень производства, используя новые технологии. Успех приходит в сотрудничестве с партнерами, такими, как компания «Август», с которой мы начали работать с момента создания нового предприятия.

Мы на два года расставались, попробовали применить в производстве более дешевые препараты и, на мой взгляд, это получилось не совсем удачно, а затем вернулись к «Августу». К нам поступали предложения от разных компаний, их на рынке пестицидов очень много, но мы поняли, что «Август» не просто продает нам препараты, но и ведет грамотное технологическое сопровождение.

Даже если мы делаем какие-то ошибки, то спокойно их признаем, исправляем и стараемся не допускать их в дальнейшем. Много экспериментируем, улучшаем технологии, и это выгодно не только нам, но и «Августу», ведь любая компания гордится результатами своих партнеров.

В Ипатовском районе очень распространена технология прямого посева с «нулевой» обработкой почвы...

Мы ее уже несколько лет внедряем. Делаем это даже не для накопления влаги в почве, а скорее для экономии средств и ресурсов. Перед всеми сельхозпроизводителями сегодня стоит задача по снижению себестоимости получаемой продукции, цены на которую уже несколько лет не растут, в отличие от затрат. Да, при No-till увеличиваются расходы на средства защиты растений, но значительно сокращаются на технику, требуется меньше ГСМ, людей и т. д.

Но мы еще используем на некоторых полях глубокорыхлители и культиваторы, так как вносим жидкий навоз, и его все-таки желательно в почву заделывать, переворачивая пласт. А на выровненных полях сеем по «нулю».

Вы выращиваете тритикале? Как считаете, эта культура сегодня востребована?

Нас она полностью устраивает. Озимая тритикале – это страховая культура в нашей зоне. У нас было много удачных и неудачных опытов. Мы пробовали сеять и вику, и викоовсяные смеси, и яровые зерновые на сенаж. Таким кропотливым опытным путем пришли к этой культуре. Если она есть в севообороте, то это значит, что мы стопроцентно получим сенаж, влаги зимой и осенью для нее достаточно. Сегодня мы выращиваем и люцерну, злакобобовые смеси, но она для нас как палочка-выручалочка.

Вообще из однолетних зерновых получается отличный сенаж с вполне хорошим качеством, животные его охотно едят, а белок они получают из люцерны. Иногда мы не распахиваем выпавшие поля люцерны, и «врезаем» туда озимую тритикале сеялками прямого посева, в результате получаем злакобобовую смесь.

Выращиваем для получения зеленой массы высокостебельные сорта донской и краснодарской селекции, такие как Торнадо и Граф. Они довольно продуктивные, но необходимо скосить тритикале в оптимальной фазе, а если весной будут частые дожди и опоздаешь с уборкой – появятся проблемы, так как эти сорта вырастают высотой чуть ли не до 2,5 м.

А сорго для вашей зоны хороший вариант?

Мы раньше его выращивали в совместном посеве с кукурузой. Все получалось, только на этих посевах нельзя было делать гербицидные обработки. Мы попробовали и перестали. Вообще отдельный посев сорго тоже хорошо силосуется, сахаров там достаточно, но животные его не очень охотно едят. А использовать сорго, конечно, можно, так как это очень нетребовательная и засухоустойчивая культура, которая может в наших условиях давать до 200 ц/га силосной массы.

Возможно, вам это будет интересно