Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Виды, преимущества и недостатки прессовальных камер рулонных пресс-подборщиков

Источник: Алексей Летягин, руководитель отдела продаж ООО «Квернеланд Груп СНГ».

Зачастую основными критериями выбора пресс-подборщика, на сегодняшний день, являются цена машины и активный маркетинг компании-производителя. И оба этих критерия неправильные со многих точек зрения. За низкой ценой машины может скрываться низкое качество материалов, качество сборки, что, в конечном итоге, сказывается на производительности и ресурсе данного пресс-подборщика. Но в основе правильного выбора пресс-подборщика должны лежать цели его применения.

О подходах к выбору пресс-подборщика редакции «АгроВестника» рассказал Алексей Летягин, руководитель отдела продаж ООО «Квернеланд Груп СНГ».

На российском рынке огромный выбор прессовальных машин различных производителей. Около 70% этого рынка – это машины эконом-класса, рассчитанные в среднем на производительность от 20, максимум до 30, рулонов в час, способные подбирать небольшие валки убираемой массы.

Остальные 30% - это компании-гиганты, производители профессиональных и мощных машин, которые используют при производстве дорогой материал, усиленные и дорогостоящие комплектующие, такие как цепи, усиленные подшипники. Эти машины предназначены для больших нагрузок, тяжелой убираемой массы, работе на большой скорости и имеют производительность от 50-80 рулонов в час.

Самая главная часть в пресс-подборщике - это прессовальная камера. От нее зависит качество прессуемого материала. Камеры бывают фиксированными и изменяемыми. 

Фиксированная камера – самая распространённая на рынке. Фиксированные камеры бывают разными и пригодными для разных условий работы.

Планчетая камера – камера номер один на рынке. Свою популярность получила благодаря итальянским прессам и отечественным ПРФ. Другими словами, это были первые машины, появившееся в России. Преимущество данной машины – это цена. Недорогие в производстве и легкие в ремонте машины заняли свое место в истории. Эти машины очень хорошо работают на сухой массе, планка идеально подхватывает сухой материал и закручивает в рулон. Проблемы этих машин проявляются именно при работе с влажной массой, на заготовке сенажа. Рулоны, заготавливаемые из влажной массы, тяжелые, и для их формирования нужно хорошее давление, чтобы не допустить попадание кислорода. Планка на таком материале выгибается, цепи растягиваются, и машина быстро выходит из строя, что приводит к низкому качеству заготавливаемого корма. Производители прессов с планчетой камерой - Навигатор, ПРФ, Krone.

Следующая разновидность прессов - это пресса с вальцовыми камерами. Производителями данных прессов являются Kverneland, Kuhn, Claas. В данных машинах в прессовании участвуют круглые вальцы. Это машины, которые хорошо подходят для заготовки сенажа. Они имеют неплохую плотность прессования и хорошо зарекомендовали себя на заготовке влажной массы. Недостатком этих машин является плохая работа с сухой массой, происходит эффект сваливания, а не закручивания в рулон. Поэтому зачастую рулон получается кривым или просто разваленным. Влажная масса, имея липкость за счет влаги, подхватывается вальцами, что нельзя сказать про сухую массу.

Существуют на рынке также универсальные камеры, которые только начинают появляться в сельскохозяйственных предприятиях. Такие камеры производят Kverneland и John Deere. Часть камеры данных машин - это вальцы, на которую приходится основная нагрузка прессования. Подхват массы и закручивание происходит небольшим участком планки. Тем самым, машина получается универсальной и работает как с сухой массой, так и влажной.

Изменяемая камера – незаменимый помощник при заготовке сенажа. Пресс-подборщики с изменяемой камерой отличаются не только возможностью делать рулоны разных диаметров, но и более дорогой ценой: на 30% дороже по сравнению с прессами с фиксированной камерой.

Этот тип камер можно разделить на два вида.

Первый вид камер, с изменяемым диаметром рулона, это ременная камера. Ничего лучше для заготовки сенажа еще не изобрели. Прессование идет от самой середины. По мере наполнения камеры происходит ее постепенное расширение с одновременным прессованием. Плюсом данного вида прессов является самое лучшее прессование из всех видов пресс-подборщиков, присутствующих на рынке. Минусом является более высокая цена.

То, что формирование рулона происходит с помощью ремней, не говорит о ненадежности машины. С точки зрения прочности, ремней хватает надолго. Для очень сухих районов при заготовке соломы машину требуется продувать и чистить от соломенной пыли, чтобы не произошло возгорание.

Следующий вариант изменяемой камеры - это полуизменяемая, которую производит компания Krone. Основа этой камеры - фиксированная планчатая камера, с возможностью расширения. Масса сначала прессуется в фиксированной камере диаметром 1,2м. После того, как рулон запрессовался, происходит расширение до заданного диаметра. Данная камера хороша для заготовки соломы, потому что не нужно ее постоянно продувать как ременную во избежание возгорания, но минус данной камеры в том, что качество заготавливаемых кормов не сильно отличается от пресс-подборщиков с фиксированной камерой. Прессования от середы не происходит.

Выбирать пресс с изменяемой камерой тоже нужно правильно. Если подбирать машину для прессования сенажа, то выбирать нужно надежные и высокопроизводительные машины, которые при производстве используют комплектующие с высоким запасом прочности. Если же машину выбирать для заготовки соломы и сена с диаметром рулона 1,5 метра, то можно искать машины бюджетных производителей, например из Польши и Италии.

Кстати, о диаметре рулона, почему все пресс-подборщики с фиксированной камерой делают рулоны диаметром 1,2 метра. Просто на прессах с фиксированной камерой при таком диаметре идет хорошее прессования рулона. Если же вы будете делать рулон 1,5 метра, то мощность камеры не даст вам возможность хорошо спрессовать массу и впоследствии заготовить хороший и качественный корм.

Как было показано, цели применения пресс-подборщика и условия работы в хозяйствах должны являться основными критериями при выборе пресс-подборщика. Для этого у сельскохозяйственных предприятий есть все возможности, так как рынок представляет большое разнообразие этих машин. Выбор остается за сельскохозяйственным предприятием, но хотелось бы отметить, что погодные условия и производственные программы могут меняться, поэтому оптимальным кажется выбор такого пресс-подборщика, который позволит гибко реагировать на изменяющиеся условия, при этом будет прочным, надежным и выполняющим работу качественно.

Возможно, вам это будет интересно