Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Свеклоуборочный комбайн Grimme Maxtron II 620

Источник: Profi.com

Конечно, с выпуском обновленного Maxtron фирма Grimme не создала абсолютно новый свеклоуборочный комбайн, ведь сохранилось не только имя, но и вся концепция его создания. В то же время изменения коснулись почти всех узлов комбайна.

Смена поколений

Внешне свеклоуборочный комбайн Maxtron II можно узнать по измененному дизайну задней части.
Фотографии: Ш.Т.

Еще на выставке „Агритехника- 2003“ фирма Grimme (в то время специалист по уборке картофеля) представила свой первый самоходный свеклоуборочный комбайн Maxtron, который благодаря гусеничному шасси и вальцевой системе очистки произвел настоящий фурор на выставке. Между тем, производитель имеет в своей программе прицепной свеклоуборочный комбайн и ботвоизмельчитель, а также „традиционный“ 6-рядный комбайн на колесном ходу с системой очистки посредством сепарирующих звезд – Rexor 620. И вот пришло время для обновления комбайна Maxtron.

Maxtron второго поколения с несколько измененным дизайном был существенно усовершенствован в техническом плане. Основное изменение коснулось гидравлического привода. До сих пор привод всех рабочих органов осуществлялся отдельно – каждый узел имел свой насос и масляный контур. В новой конструкции стоки масла от больших „потребителей“ используются для привода других более мелких агрегатов. Благодаря этому количество масляных насосов сократилось с 14 до 10, что должно уменьшить суммарный момент сопротивления и, таким образом, потребление топлива.

Теперь если, например, увеличивается скорость сепарирующего элеватора, то автоматически изменяется частота вращения обеих пар вращающихся в противоположном направлении спиральных вальцов системы очистки. Дифференциальная скорость между двумя потребителями регулируется через перепускной клапан. Наглядность этой взаимосвязи и регулировку на обоих терминалах CCI инженеры фирмы Grimme планируют еще улучшить.

„Мультифункциональный“ валец фронтального мульчирователя FM теперь оснащается как стальными, так и резиновыми бичами по всей его длине. В свою очередь „очищающий валец“ – шестью рядами резиновых бичей.
Благодаря электрогидравлическому регулированию от Bosch, для удержания рабочей глубины дисковых копачей достаточно всего четырех копирующих колеса.
Новыми в системе очистки являются два опционально поставляемых трубчатых вальца для работы на очень тяжелых и влажных почвах.

Как и прежде, в задней части свеклоуборочного комбайна Maxtron находится двигатель ОМ 460 от Mercedes-Benz мощностью 360 кВт/ 490 л.с. Благодаря очистке отработавших газов катализатором SCR и впрыску раствора AdBlue двигатель отвечает актуальным нормам „Евро IIIВ“. Как и прежде, привод движения и вращение коленвала двигателя регулируется автоматически, при этом частота его вращения как для работы в поле, так и для движения по дорогам была уменьшена до 1 250 об/мин. Этот факт также должен положительно сказаться на потреблении топлива. В итоге инженеры фирмы Grimme рассчитывают, что Maxtron II в практических условиях будет потреблять на 15- 20% меньше топлива, чем Maxtron I.

Используемая нами предсерийная модель была оснащена фронтальным мульчировщиком FM, который устанавливается опционально вместо измельчителя с дообрезчиком, укладывающим ботву в междурядье. Однако и при оснащении фронтальным мульчировщиком ботва и сорняки укладываются в междурядья. Правда, мульчировщик работает без дообрезчика, но с двумя вальцами бильного типа, чтобы благодаря оставленным головкам сохранить дополнительный урожай.

Новым на фронтальном мульчировщике FM является оснащение обоих движущихся навстречу друг другу бильного и чистящего вальцов. Передний валец вращается в направлении, противоположном направлению движения, и оснащен так называемой „системой 2х4“: вокруг вальца расположено 2 стальных и 4 резиновых бича. Металлические бичи призваны даже при высокой засоренности поля сорняками обеспечивать безотказную работу мульчировщика и улучшать измельчение ботвы. Новым также является более износоустойчивое шарнирное соединение резиновых бичей на вальце.

На втором – „очищающем“ вальце, который вращается по направлению движения, резиновые бичи расположены в 6 рядов. Для более равномерной работы этого вальца бичи на нем расположены в группах по 4 и 5 попеременно и с некоторым смещением. В отличие от прежнего четырехрядного расположения при той же частоте вращения достигается хорошая интенсивность работы.

Для большей производительности системы разгрузки захватывающие зубья на разгрузочном транспортере теперь на 18 мм выше (слева). Благодаря увеличенному до 45 мм диаметру роликов цепи донного транспортера, их срок службы должен повыситься на 70% (справа).

Дисковые копачи с защитой от перегрузки имеют теперь шарнирную тянущую подвеску. Благодаря этому, их ведение вдоль рядков должно улучшиться. Даже на уплотненной поверхности, как например, в колее для опрыскивания, они теперь не должны так быстро застревать. И обзор на копачи при такой навеске тоже лучше. Чтобы сократить общую длину машины в комбинации с мульчиров щиком FM, глубину рабочего хода корчевателя регулируют только 4 попарно расположенных опорных катка. Свеклокопиры расположены между парами опорных катков. Благодаря электрогидравлической регулировке от Bosch, в системе регулирования давления на опору можно было отказаться от трех колес, так как уже с 2009 года встроенное в Maxtron I устройство обеспечивает, согласно высказываниям инженеров Grimme, очень чувствительное и точное ведение.

Вальцевая система очистки шириной 2,80 м почти не изменилась: сепарирующий транспортер с помощью лопастного вальца перенимает корнеплоды от дисковых копачей. Внешние лопасти теперь немного повернуты вовнутрь, чтобы обеспечивать подачу корнеплодов еще ближе к центру, и тем самым сократить потери в этой области.

Кроме того, шестой и седьмой валец опционально может быть трубчатым, что имеет смысл при работе на тяжелых и влажных почвах.

При соответственно высоком числе оборотов эти вальцы лучше отделяют глиняные комки из потока корнеплодов. Как и прежде, для сильно засоренных сорняками полей поставляются вальцы Duplex.

Некоторые улучшения коснулись процесса загрузки и разгрузки бункера. Так, мощность привода транспортера, наполняющего бункер, была увеличена на 50 %. Благодаря этому, транспортировка корнеплодов возможна даже в тяжелых условиях уборки при низком числе оборотов транспортера, что ранее приводило к быстрому износу.

Через обратный ход привода загрузочного транспортера приводятся в действие подающие элементы – это вальцы под номером 12 и 13 и короткие вальцы, частота вращения которых зависит от работы загрузочного транспортера. Чтобы быть уверенным в том, что подача свеклы будет продолжаться и при очень низкой скорости загрузочного транспортера, скорость вращения вальцов остается на прежнем уровне, как только скорость транспортера составит менее 60% максимальной скорости.

Цепи донного транспортера у Maxtron I вызвали у нас возмущение. Несмотря на то, что они уже были усилены, после двух-трех уборочных кампаний они изрядно износились.

Теперь диаметр роликов цепи увеличен с 28 до 45 мм, в результате чего фирма Grimme исходит из увеличения их срока службы на 70%.

Разгрузочный транспортер теперь приводится в движение с двух сторон „обычными“ гидромоторами, так как измененная техника складывания в транспортное положение предлагает достаточно места. Раньше только с одной стороны располагался относительно дорогой специальный мотор. Также улучшение техники складывания бункера в транспортное положение позволило увеличить размер захватывающих зубьев разгрузочного транспортера на 18 мм. Тем самым производительность выгрузки корнеплодов транспортером, приведенным в вертикальное положение, на идущий рядом прицеп должна увеличиться, так как с уменьшающейся степенью заполнения бункера меньшее количество корнеплодов скатывается назад.

Как и прежде, тот же двигатель Mercedes-Benz мощностью 490 л.с., однако, теперь с катализатором SCR и AdBlue.
Ленты гусениц составляют в ширину только 77 см, но зато они полностью опираются на колеса и опорные катки.

Ходовая часть Maxtron II 620 базируется на усовершенствованном гусеничном шасси, которое с двойными колесами в задней части (диаметром 900 мм), поворачиваемыми на 140°, обеспечивает непревзойденную маневренность. Внутренний круг разворота, по данным Grimme, составляет 1 м. И если раньше ширина используемых гусениц составляла 89 см, то теперь фирма CIT (Claas Industrietechnik) поставляет гусеницы шириной „только“ 77 см. Причины такого изменения в следующем: ленты шириной 89 см не полностью располагались на ведущем и натяжном колесе. Так как ленты свисали и прогибались, что приводило к их повреждениям, то фирма Grimme на свой страх и риск стала монтировать на колеса расширяющие кольца, которые из-за наличия приводов невозможно было расположить с внутренней стороны.

Некоторые владельцы комбайнов Maxtron сообщают также, что раньше замечался неравномерный износ грунтозацепов. Сейчас же узкие ленты натягиваются и направляются по всей ширине, что ведет к меньшему износу и распределяет нагрузку равномерно по всей ленте. Кроме того, с узкими гусеничными лентами наполовину уменьшается площадь, по которой передвигаются гусеницы. Однако, приемлемо ли общее уменьшение опорной поверхности гусениц, в настоящий момент проверяется специалистами фирмы Grimme.

По желанию, к комбайну Maxtron II поставляются весы для бункера с четырьмя тензодатчиками и соответствующими стабилизаторами.

Водители, привыкшие к прежним моделям комбайна Maxtron, быстро сориентируются и в кабине новой модели, так как здесь произошло не так много изменений. Рычаг хода с индивидуально настраиваемыми функциями, дополнительный мини-джойстик, 2 терминала CCI 200 с подключением к ISO-Bus и 2 цветных дисплея с шестью подключенными камерами наблюдения относились уже к оснащению кабины комбайна Maxtron I.

Новшеством в Maxtron II стала система менеджмента данных в режиме онлайн Isolog, за которую фирма Grimme получила на выставке „Агритехника“ серебряную медаль. Эта система позволяет не только регистрировать и обрабатывать актуальные основные данные в формате ISO-XML, но и предоставляет их в пользование всем задействованным в работе лицам в режиме онлайн. Таким образом можно оптимизировать план проведения всех операций в зависимости от времени, потребностей и затрат. Согласно Grimme, на основе этой информации осуществляется точное взвешивание убранного материала, которое проводится четырьмя весовыми тензодатчиками, расположенными под бункером. Эти данные используются впоследствии для организации вывоза свеклы с поля.

Коротко о других деталях:

■ Ботвоудалитель и копачи полностью идентичны агрегатам и рабочим органам свеклоуборочного комбайна Rexor 620.

■ Хотя Grimme и задумывается над производством самоходных свеклоуборочных комбайнов с шириной захвата более 6 рядков, но пока это преимущество остается у прицепного комбайна Rootster.

■ К узлам двигателя и гидравлической системы можно добраться сзади по лестнице, ведущей к платформе, которая предоставляет достаточно места для проведения технических работ. Для более низкого расположения центра тяжести машины, двигатель был установлен немного ниже.

■ Бак для раствора AdBlue расположен сверху справа от лестницы, что не очень удобно при заправке.

■ Благодаря новой гидравлической системе, запас масла можно было сократить с 300 до 200 литров.

■ Капот сзади выполнен из стеклопластика и имеет отверстия для пропускания воздуха (как и в Rexor 620).

Итог

В течение восьми лет на рынке предлагалась модель Maxtron 620, а после успешных испытаний предсерийного образца к уборочной кампании 2012 года был выпущен Maxtron II 620. Многие детали были усовершенствованы с учетом практического опыта: от ботвоудалителей и выкапывающей группы до бункера.

Здесь, в первую очередь, стоит назвать новую гидравлическую систему, которая объединяет в себе сразу несколько потребителей.

Также новым является взвешивание бункера, связанное с системой онлайн-менеджмента Isolog. И как это принято после проведения модернизации, Maxtron II 620 дешевле не стал…

Технические данные

Grimme Maxtron II 620
Двигатель
Mercedes-Benz OM 460 мощностью 360 кВт/490 л.с. (ECE R 24), катализатор SCR с AdBlue, отвечающий „Евро IIIВ“.
Шасси
Спереди гусеницы шириной 77 см, управляемые и подрессоренные, сзади – сдвоенные колеса размером по 900/60 R 32
Рабочая ширина 6 рядков
Междурядье * 45,48, 50 см
Удаление ботвы измельчитель с дообрезчиком
Выкапывающая группа ведомые дисковые копачи
Очистка 13 вальцов, ширина 2,80 м
Бункер 33м3/22т
Выгрузка высота/ширина до 4,60/1,80 м
Внутренний радиус разворота 1,00 м
Макс. скорость 20 км/ч
Длина / ширина / высота 12,50 / 3,30 / 4,00 м
Собственный вес 30 000 кг

Данные производителя для базовой модели;
* - также 18 или 20 дюймами

Возможно, вам это будет интересно