Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Качественный диск

Источник: Profi.com

Так переводится название дисковой бороны, которую фирма Kverneland впервые представила на "Агритехнике - 2011". Мы же протестировали борону Qualidisc 5000 с шириной захвата 5 м и узнали заслуживает ли она такого названия.

Борона Qualidisc является третьей ступенью фирмы Kverneland в области компактных дисковых борон. После выпуска самостоятельно разработанной бороны DSA, представленной в 2002 году, фирма Kverneland успешно сотрудничает в Германии с фирмой Einboeck и продает борону Taranis. И вновь собственная разработка - борона Qualidisc.

Мы испытали версию навесной бороны Qualidisc 5000 с шириной захвата 5 м. Теперь можно спорить о том, должна ли компактная дисковая борона весом 3900 кг быть еще и навесной - тем более что ее центр тяжести, по меньшей мере, в тестируемом испольнении с новым катком Actipack, находится далеко сзади. Однако многие клиенты из-за высокой стоимости агрегата и небольших полей опасаются делать шаг в сторону полунавесной техники.

Более того, навесной вариант был первым шагом по пути дальнейших разработок, сделанным инженерами Kverneland. К сезону 2012 года стали доступны навесные агрегаты с жесткой рамой шириной 3 и 4 метра. Борона Qualidisc со складной рамой в качестве навесного варианта предлагается с шириной захвата от 4 до 6 и от 4 до 7 метров с транспортными колесами.

Навешивание - в полном порядке: имеются две точки навески для нижних тяг и три точки навески для центральной тяги третьей категории (одно овальное отверстие). Лишь спереди установленные светоотражающие габаритные щитки немного ограничивают доступ.  Здорово, что компактная дисковая борона на ровной и твердой площадке может ставиться на хранение в сложенном виде, экономя при этом место. Только четыре опоры для удержания довольно большого веса производят ненадежное впечатление. Освещение и светоотражающие щитки входят в серийное оснащение - очень хорошо. Правда, светоотражающие щитки могли бы быть более стабильными.

А если борона настроена на большую глубину, то задние фонари и щитки, если их кронштейны не были предварительно переведены в транспортное положение (о чем на практике благополучно забывается), в момент складывания могут разбиться.

Центральная стабильная рама перенята от культиватора CLC pro. На мощной квадратной раме сечением 20х20 см навешены обе секции шириной 2,5 м, каждая из которых  при переведении в транспортное положение складывается при помощи гидроцилиндра. При раскладывании маленький гидроцилиндр освобождает натянутую пружиной автоматическую блокировку. Транспортная ширина, измеренная нами за прикатывающим катком, составила 2,64 м.

Для бороны Qualidisc 5000, по словам Kverneland необходим трактор мощностью от 170 до 300 л.с. В основном мы работали с трактором Axion 820 от Claas мощностью около 220 л.с., который легко справляелся с компактной дисковой бороной, несмотря на высокую потребность в усилии подъема. Вместе с фронтальным баластом в 1000 кг нагрузка на заднюю ось составила 11,2 т! Для сухих почв - это не проблема, но для влажных, по нашему мнению, лучше использовать полунавесную версию.

На среднетяжелых почвах с рабочей глубиной от 6 до 8 см при рабочей скорости около 15 км/ч никаких проблем не возникало.

На тяжелых почвах при глубокой обработке и/или холмистой местности желательно, чтобы в запасе было еще несколько дополнительных лошадинных сил.

Следуя последним тенденциям, компактная дисковая борона работает с относительно большими дисками. 40 зубчатых дисков толщиной 6 мм каждый имеют диаметр на испытуемом образце 56,4 см, в серии размером 57,3 см. Их коническая форма даже при износе позволяет сохранять постоянный угол наклона. Для хорошего прохода потока почвы элипсообразные стойки дисков шарнирно соединены с помощью резиновых подушек, служащих защитой от перегрузок. В отличие от орудий других производителей, углубления на шарнирном соединении рамы предотвращают отклонение дисков от первоначального положения в стороны - это очень хорошо.

Что касается подшипников, то здесь инженеры Kverneland делают ставку на не требующие обслуживания двойные аксиальные шарикоподшипники со сложным уплотнением. Эти подшипники размещаются на стойке и при необходимости могут быть заменены без особых усилий. Смещение обоих расположенных на расстоянии 90 см друг от друга дисковых брусьев устанавливается с завода и не требует последующей корректировки.

В зависимости от износа дисков можно изменять смещение с помощью установочных винтов с долговечной шкалой. Для этого имеется даже таблица, которая позволяет подобрать  соответствующую величину регулировки для дисков различных диаметров.

Для нашего практического теста борона Qualidisc была оснащена новым катком Actipack, который фирма Kverneland теперь предлагает также и для других агрегатов вместо используемого ранее крекерного катка фирмы Kerner. Этот 56-сантиметровый тяжелый каток подходит прежде всего для глинистых почв, так как между зубчатыми кольцами смонтированы бюгеля из пружинной стали, сзади которых вертикально прикручены пластины из износостойкой стали (Hardox), выполняющие функцию ножей и обеспечивающие дополнительное крошение. Прекрасно то, что бюгеля могут смещаться вперед, если Qualidisc вдруг немного откатится назад.

Рабочую глубину и крошащую функцию ножа можно регулировать: для этого предусмотрены три ступени настройки глубины, а также четвертое положение, при котором они полностью выглубляются из почвы. Настройка, правда, производилась не так быстро. Однако инструмент входит в комплект поставки. На каждом катке должно быть откручено по два болта с внутренним шестигранником, затем большим ключом повернут ножевой брус. Перед этим следует немного сложить раму. Кажется, все выполняется легко и просто, но, к сожалению, внутренние шлицы шестигранника по известной причине недостаточно стабильны. Так, с одной стороны болты должны быть полностью откручены, для того чтобы рама ножей могла двигаться.

Процесс обычных регулировок инженерами Kverneland был продуман довольно хорошо. Для настройки рабочей глубины на четыре гидроцилиндра устанавливаются поворотные ограничители из пластика, для поворачивания которых, правда, нужно частично вскарабкаться на агрегат. А чтобы земля от задних дисков не отлетала в катки, опционально предлагается штригель, который направляет ее вниз. Угол наклона штригеля устанавливается с помощью штифта.

Два поставляемых по желанию боковых щитка удерживают отбрасываемую в сторону почву. Они могут быть настроены по отношению к дискам с помощью штифтов и отверстий. Нижнее положение рычагов прямолинейных направляющих тоже может быть установлено с помощью штифта.

Замечательно то, что конструкторы Kverneland подумали и о практичной рукоятке для поднятия щитков, а также о сменной изнашиваемой кромке.

Мы были восхищены качеством работы компактной дисковой бороны. При проведении испытания у нас не было замечаний ни при работе на полях с пшеничной стерней (с соломой и без нее) на среднетяжелых, ни при работе на тяжелых почвах. Диски без проблем входили в почву до заданной глубины и работали полностью без забиваний. Поверхностная обработка с полной заделкой стерни достигается как обычно при рабочей глубине примерно в 6 см, причем по диагонали к стерне.

Прикатывающий каток оставлял позади (насколько это возможно при большой рабочей скорости) хорошо уплотненное и выровненное поле. На превосходный результат качества работы повлияли также боковые щитки, которые надежно предотвращали образование борозд и гребней.

К концу нашего практического испытания борону Qualidisc ожидал еще один особенный вызов – поле с кукурузной стерней. На средних почвах при правильной настройке и не слишком медленной езде, борона не забивалась, а кукурузная стерня хорошо заделывалась.

Предела использования тестируемого кандидата мы достигли, правда, на тяжелой, слегка влажной глинистой почве. Здесь, независимо от рабочей глубины, на диски второго ряда налипала земля, что снова и снова приводило к их забиванию большим количеством кукурузной стерни.

На что мы еще обратили внимание:

■ Борона Qualidisc создает впечатление очень надежного и хорошо выполненного орудия: болты точек вращения защищены от проворачивания, проводка и шланги аккуратно проложены. 
■ Из 18 смазочных ниппелей 4 должны смазываться ежедневно, а 12 – каждые 40 часов.
■ Инструмент для всевозможных настроек равно, как и инструкция по эксплуатации находятся в определенном для этого месте на агрегате.

Итог. С бороной Qualidisc фирма Kverneland имеет в своей производственной программе компактную борону собственной разработки. Ее технические особенности и качество работы (в данном случае с новым катком Actipack) произвели на нас очень хорошее впечатление. Однако, на наш вгляд, для истинного успеха еще необходимы некоторые улучшения. Потенциал для улучшений имеется в настройке ножей катка и освещении задних тяг.

Возможно, вам это будет интересно