Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Выращивание сои: технологии, развивающие потенциал

Состоялась конференция, посвященная проблематике выращивания сои в России. Специалисты обсудили специфику рынка, основные тенденции и технологии производства этой культуры.

Соя – одна из самых сложных и затратных сельскохозяйственных культур. Стимулирование российских аграриев к производству сои долгое время давалось нелегко, однако сейчас сою можно считать одной из быстро развивающихся культур. Согласно данным Росстата, в 2019 году валовой сбор сои в России составил 4,36 млн т (+333 тыс. т к уровню 2018 года). Интерес сельхозпроизводителей обусловлен рентабельностью культуры. Так, благодаря сокращению импорта и поддержанию цен, посевные площади сои в России в 2019 году достигли 3 млн га. За год они увеличились на 3,1%, а за последние 5 лет – на 51%. Основными регионами выращивания остаются Дальний Восток и Центральное Черноземье. Наибольшая часть посевных площадей ввиду специфики климатических условий расположена в Амурской области и составляет без малого 840 тыс. га.

На технологии выращивания сои сказывается не только регион произрастания, но и его климатические особенности. При любых погодных условиях культуре просто необходимы быстрый старт и мощное развитие, чтобы пройти самые уязвимые фазы роста. И в этом может помочь безопасная и эффективная защита семян, которая обеспечивает получение ровных и здоровых всходов без угнетения, даже при использовании инфицированного семенного материала. Также обработка семян позволяет защитить корневую систему от почвенной инфекции во время прорастания и на ранних этапах, после появления всходов.

Последние два сезона показали, что такие распространенные в нашей стране вредители, как ростковая муха и проволочник, могут отнимать до 70% урожая, полностью уничтожая сою на этапе всходов. В этом году теплая и малоснежная зима создала благоприятные условия для вредителей, поэтому применение инсектицидного компонента при обработке семян стало необходимостью для многих хозяйств в сезоне-2020, что позволило снизить распространение повреждений вредителями на всходах до 20%.

Чтобы пройти самые уязвимые стадии роста и обеспечить снижение стрессов, для выращивания сои компанией «Сингента» был разработан комбинированный продукт КРУЙЗЕР МАКС. В его состав входят четыре действующих вещества, три из которых служат для усиленного контроля почвенной и семенной инфекций, а одно – для стимуляции всходов, а также для контроля различных вредителей (проволочника, почвенной блохи, ростковой мухи).

Данная комбинация свойств препарата помогает получить ровные и здоровые всходы за за счет ускоренного и равномерного развития проростков даже при неблагоприятных условиях во время сева. Всходы, обработанные данным препаратом, развиваются быстрее, чем сорная растительность. Это позволяет работать гербицидами на не переросшие сорняки, не используя максимальные дозировки, что в свою очередь снижает риск гербицидной фитотоксичности. КРУЙЗЕР МАКС, как и другие продукты компании, выпускается по уникальной технологии «Формула М», которая обеспечивает надёжное сохранение препарата на семенах с момента обработки до высева. Препарат не влияет на развитие клубеньковых бактерий, совместим со всеми инокулянтами и микроудобрениями и подходит для заблаговременной обработки.

Высокая урожайность сои также сильно зависит от достаточного количества азота. Использование для питания сои только минеральных удобрений экономически не выгодно и не всегда эффективно. Поэтому для увеличения урожайности передовые хозяйства используют предпосевную обработку семян инокулянтами. В 2020 г. в портфеле компании «Сингента» появится высококонцентрированный инокулянт АТУВА (2*1010 КОЕ), содержащий адаптированные к российским почвам два штамма бактерий рода Bradyrhizobium japonicum последнего поколения (5079 и 5080). Использование препарата АТУВА существенно улучшает способность растения усваивать азот, обеспечивая сбалансированное развитие в течение всего вегетационного периода.

«Благодаря уникальной технологии производства и высокой концентрации бактерий в одном мл, наш продукт обеспечивает надежное заселения корневой системы сои бактериями даже в засушливых условиях и при низкой рН почвы. Эффективная биологическая азотная фиксация повышает обеспеченность растения азотом, что приводит к росту урожайности и снижению себестоимости производства сои» – комментирует Василь Голубка, Директор направления по средствам защиты семян в России компании «Сингента».

«За счет контроля почвенной, семенной инфекции и вредителей всходов, а также снижения стрессов во время вегетации можно добиться сохранения большего количества продуктивных растений на гектаре при выращивании сои. Крайне важно использование технологии инокуляции, что позволяет увеличить урожайность сои в широком диапазоне условий выращивания» – уверен Павел Мигулев, технический эксперт направления защиты семян по гибридным культурам и сое компании «Сингента».

Возможно, вам это будет интересно