Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Способы хранения зерна

Зернохранилище - этот целый комплекс, созданный для хранения зерна. При создании зернохранилища необходимо учитывать много факторов, которые могут влиять на сохранность - влага, грызуны и птицы, атмосферные осадки, плесень и прочее.

Требования к зернохранилищам

Крупные элеваторно-складские хозяйства способны включать в себя множество объектов: элеваторы, зерносклады, силосы. Такие предприятия обладают необходимым оборудованием для ведения технологического процесса. Зернохранилища и склады в техническом и санитарном отношении должны удовлетворять следующим основным требованиям: не иметь несвойственного зерну и продукции запаха и не быть зараженными вредителями, быть сухими, изолированными от проникновения грунтовых вод. В соответствии с ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», поверхности стен, потолков, несущих конструкций, дверей, пола производственных помещений, а также силосов и бункеров должны быть доступными для их очистки и обеззараживания.

Процесс проектирования любого хранилища проводится с учетом всех особенностей производства. Самой важной является зерновая масса, которая давит на сооружение во время приемки, обработки, хранения. Зерно обладает достаточно большой массой, оказывая значительное давление на фундамент сооружения. Поэтому специалисты должны правильно спроектировать объект, чтобы все давление распределялось равномерно, не нанося вреда.

По мнению сцециалистов ТрейдАгроХолдинги к любому объекту предъявляется несколько требований:

  • Прежде всего, любое хранилище обязано обеспечивать защиту зерна, предотвращая формирование пыли и смешивание. Это очень важно, ведь риск образования хлебных вредителей очень высок.
  • Хранилище должно помещать в себя не только определенный запас зерна, но и остатки урожая с предыдущих лет. Вся конструкция обязана быть крепкой.
  • При эксплуатации объекта не должно возникать проблем, связанных с неудобством перемещения.
  • В одном помещении должны проводиться все технологические процессы: взвешивание, очистка, сушка, вентилирование и др.
  • Работникам должны быть созданы условия для безопастного труда.

Кроме того, в компании ТрейдАгроХолдинг уверены, что хранение зерна должно сочетать в себе выгоду, и минимальные эксплуатационные расходы.

Типы зернохранилищ

Существует два способа хранения зерна:

- напольное;
- в силосах.

Напольный способ состоит в том, что все зерно располагается на полу склада при незначительный высоте слоя. При таком способе, вся хранимая масса способна соприкасаться с окружающим воздухом. Положительным фактом является то, что при таком способе хранения, воздух может забирать у зерна часть влаги и тепла. Это дает возможность хранить его дольше.

В силосах хранение может осуществляться слоем до 40 м. Чаще всего в них хранят зерно после сушки.

Основными типами хранилищ являются:

- Бункер.
- Ангар.
- Силос.
- Склад.
- Элеватор.
- Асфальтированная площадка.
- Бунт.

В Самарской и Оренбургской области хранением зерна занимается компания ТрейдАгроХолдинг. О применяемых ею способах хранения вы можете узнать посетив сайт компании. Хранилища компании имею выгодное логистическое месторасположение. Подробную информацию и перечень услуг компании вы найдете на сайте ТрейдАгроХолдинг.

Возможно, вам это будет интересно