Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как рассчитать вес трактора для трамбовки силосной массы

Источник: Учебник «Кормовые культуры», автор Дитер Шпаар, материалы портала soft-agro.com

Для уплотнения силоса используют тяжелые колесные тракторы с узкими шинами и максимальным давлением внутри них (0,2 МРа = 2 бара).

Уплотнять необходимо относительно тонкие слои силосуемой массы (<30 см кукурузной массы, <40 см провяленных злаков) при скорости трактора 4 км/час и как минимум в три прохода.

Производительность тракторов для уплотнения должна увязываться с работой всех звеньев технологической цепи при уборке кормовых культур. Чем выше производительность уборочной техники, тем больше должна быть масса трактора для уплотнения.

При содержании в силосуемом субстрате от 30-40% СВ массу трактора можно ориентировочно определять по следующей формуле:

Масса трактора (т) = Производительность
уборочной техники (т/час) / 3*

* при уборке прицеп-подборщиками, если уборка осуществляется кормоуборочными комбайнами, фактор составляет 4

В среднем для уплотнения одной тонны массы расходуется 2-3 тракторо-минуты для достижения плотности трамбовки выше 200 кг СВ/куб.м. Потребность в тракторах для уплотнения зеленой массы возрастает с увеличением содержания в ней сухого вещества. Как правило, требуются по крайней мере 2 производительных колесных трактора или погрузчика.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Валерий АлексеевВалерий Алексеев, независимый консультант по заготовке силоса и сенажа.
Специализация: эффективность заготовки и использования основных кормов

В принципе, более привычно для рынка коэффициент 0,33, и увеличение его при содержании сухого вещества больше 40% до коэффициента 0,4.

Указанные в статье коэффициенты применимы, если есть возможность делать слои менее 20 см. В наших реалиях это часто невозможно, поэтому приходится пользоваться максимальными рекомендациями. Также 200 кг СВ/куб.м нас не устраивает.рариев Министерство проводит оперативную работу с руководителями субъектов Российской Федерации и региональных органов управления АПК.

Возможно, вам это будет интересно