Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Три части рациона дойной коровы: основной корм – балансирующий корм – продуктивный комбикорм

Источник: материалы портала soft-agro.com

Смысл этой системы в том, чтобы составить один для всех животных сбалансированный основной корм, который обеспечивает надой в 10-15 кг молока, а остальную продуктивность восполнять за счет продуктивного комбикорма.

Рацион дойной коровы состоит из трех частей:

  • основной корм или рацион из грубых кормов
  • балансирующий корм, богатый энергией или протеином
  • продуктивный комбикорм, который сбалансирован по содержанию энергии и питательных веществ в молоке.

Основной корм

  1. Общие требования к использованию основного корма:
  2. Основной корм должен предлагаться вволю.
  3. Минимум два раза в день удалять остатки и досыпать свежий корм.
  4. Скармливать до дачи концентрированного корма (усиленное слюноотделение, которое предотвращает излишнюю кислотность в рубце)
  5. Грубый корм должен быть доступен круглосуточно. Поскольку этот корм нагревается теплым воздухом и напитывается газами коровника, кормушки необходимо чистить минимум один раз в день, а при использовании силоса в блоках, отдельный блок не должен находиться в коровнике дольше, чем два дня.
    Концентрация энергии основного корма должна быть от 6,3 МДж ЧЭЛ/кг СВ
  6. Общий рацион для дойных коров должен содержать минимум 40% (а лучше 50%) основного корма.

Балансирующий корм

С помощью балансирующего корма выравнивается недостаток или излишек протеина в грубом корме. Балансирующий корм нужен для того, чтобы восполнить недостаток питательных веществ в грубых кормах.

Избыток протеина в грубых кормах (позитивный баланс азота в рубце) можно сгладить за счет добавления к ним богатого энергией комбикорма. Для этого подходят ячмень, пшеница, тритикале, овес или мелассовый жом. При недостатке протеина (негативный баланс азота в рубце) применяют соевый и рапсовый шрота и жмыхи, зерновую барду, силосованную или свежую пивную дробину.

Цель сбалансированного основного корма – это такое содержание в нем энергии и питательных веществ, которое позволит животному синтезировать максимально возможное количество молока. Зимой при благоприятных условиях надои из основного корма могут составлять от 10 до 15 кг молока, летом, на хорошем выпасе или с применением зеленой массы – от 14 до 20 кг молока.

Продуктивный комбикорм

10-15 литров молока корова дает на сбалансированном основном корме. Продуктивность сверху этого обеспечивает продуктивный комбикорм. В Германии, например, продуктивный комбикорм – это продукт промышленного производства, у нас пока речь идет в основном о комбикорме, изготовленном в собственном кормоцеху. Сколько комбикорма должно получать каждое отдельное животное рассчитывается индивидуально, в зависимости от продуктивности и кондиции коровы.

Общие требования к использованию продуктивного комбикорма:

  1. За 1 прием скармливать максимально 3-4 кг концентратов
  2. Если в комбикорме много крахмала (зерновых) – тогда около 2 кг за раз.
  3. Промежуток между дачами минимум 4 часа
  4. Идеально – раздача с помощью кормовых автоматов. Так корова получает корм маленькими порциями, распределенными на целый день.
  5. Для высокопродуктивных коров комбикорм должен содержать стабильный в рубце протеин и стабильный в рубце крахмал, также необходимо повышенное содержание минералов и витаминов.

Таким образом, рацион по системе с тремя составляющими: основной корм – балансирующий комбикорм – продуктивный комбикорм составляется в два этапа. Сначала составляют сбалансированный основной корм, обеспечивающий продуктивность животных на уровне 10-15 л молока. Потом дополняют рацион продуктивным комбикормом, который животные получают в зависимости от продуктивности из расчета 1 кг комбикорма на 1,5-2 л молока.

Возможно, вам это будет интересно