Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Широкорядная технология возделывания картофеля

При использовании энергонасыщенных тракторов типа МТЗ 1221 целесообразен переход к технологии выращивания продовольственного, технического и предназначенного для промышленной переработки картофеля с шириной междурядий 90 см.
Данная технология особенно актуальна при возделывании крупноклубневых сортов интенсивного типа.

Применение широкорядной технологии позволяет повысить производительность сельскохозяйственных машин до 20 %, уменьшить плотность почвы в зоне клубнеобразования в 1,5-1,9 раза, повысить товарность картофеля, сократить расход семян при выращивании на продовольственные цели с 50 до 40-45 тысяч шт. на 1 гектар. Создаваемый при такой технологии водно-воздушный режим снижает пораженность растений фитофторой на 10-15 %, клубней - в 2-3 раза. На легких почвах посадку проводят по маркерам, на средних и тяжелых почвах – в предварительно нарезанные гребни.

Гребни нарезают культиваторами КРН 4,2, ОКГ-4, КГО 3,6 или фрезерными культиваторами. Глубина обработки должна составлять 12-14 см, высота гребня в зависимости от типа почв – 10-15 см. Нарезка гребней и все последующие операции по уходу за посадками и уборке картофеля осуществляются тракторами с шириной рабочей колеи 1800 мм.

Посадку картофеля проводят сажалкой СК 4 или аналогичными сажалками импортного производства. Глубина заделки на суглинистых почвах не должна превышать 5-8 см, на легких – 10-12 см. Наиболее целесообразно при посадке картофеля использовать комбинированные агрегаты, которые за один проход обрабатывают почву, высаживают картофель и формируют объемные гребни.
Плотность посадок картофеля на продовольственные цели формируют из расчета 200 тысяч стеблей на 1 гектар для среднепоздних и поздних сортов и 250 тысяч стеблей – для среднеранних и ранних сортов. При посадке картофеля комбинированными агрегатами и формировании гребня фрезами дальнейшая междурядная обработка полностью исключается. Борьба с сорняками, болезнями и вредителями ведется только химическим способом.

Система ухода за посадками картофеля должна быть дифференцирована с учетом почвенных и погодных условий.
Для формирования объемного гребня используют те же культиваторы, что и для нарезки гребней. Высокий экономический эффект на средних и тяжелых почвах дает использование фрезерных культиваторов.

Система удобрений, защиты посадок от болезней, вредителей и сорняков аналогична традиционной технологии возделывания картофеля с шириной междурядий 70-75 см.

Уборку картофеля осуществляют одно- и двухрядными комбайнами отечественного или зарубежного производства.
Особого внимания заслуживает раздельная уборка. Вначале клубни с двух рядков укладывают при помощи копателя в одну ленту. По истечении 1,5-2 часов, когда клубни достаточно проветрятся и обсохнут, проводят уборку картофеля однорядным комбайном со специальной насадкой, которая представляет собой небольшой транспортер с резиновыми щетками.

При таком способе уборки снижается засоренность вороха землей, уменьшаются затраты на обсушку клубней, увеличивается скорость уборки, сокращаются поломки комбайна за счет исключения попадания камней и прочих инородных тел в рабочие органы комбайна.

Возможно, вам это будет интересно