Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Грядовая технология возделывания картофеля на закамененных почвах

Возделывание картофеля на каменистых почвах приводит к значительному износу механизмов и большому количеству поломок техники. При уходе за посадками, уборке и загрузке в хранилища клубни получают многочисленные повреждения, что существенно влияет на сохранность картофеля и его качество. Для возделывания картофеля на закамененных почвах рекомендуется технология, которая основана на использовании специальных сельскохозяйственных машин: грядообразователя - GRIMME Combi Star CS 1500; сепаратора каменистой почвы - GRIMME Shapeforma BSF 2000; картофелесажалки - GRIMME GL 32B и двухрядного картофелеуборочного комбайна с шириной захвата 150 см.

Данная технология позволяет при посадке, уходах за посадками и уборке использовать высокопроизводительные трактора класса МТЗ 1221, снизить энергозатраты при комбайновой уборке за счет уменьшения объема сепарируемой почвы на 38-44 %, снизить расход посадочного материала, уменьшить плотность почвы в результате минимизации проводимых обработок, повысить товарность и качество картофеля. Особенно эффективна грядовая технология на избыточно увлажненных почвах, применение которой позволяет повысить урожайность картофеля на 17-25 %. Если поле, на котором планируется выращивать картофель, сильно засорено камнями, то осенью, после зяблевой вспашки проводится уборка камней размером от 5 до 30 см специальными камнеуборочными машинами с шириной захвата от 4 до 6 метров. Камни убираются с глубины 10-12 см.

Весной проводится нарезка гряд грядообразователем с глубиной траншеи до 60 см. Ширина захвата камнеуборочных машин-сепараторов составляет 1 или 3 гряды. Крупные камни накапливаются в специальном бункере и свозятся на край поля. Мелкие камни, размером менее 5 см, укладываются на дно траншеи и прикатываются колесами трактора. Почва сепарируется на глубину до 30 см. Посадка картофеля проводится специальными 2-, 4- или 6-рядными сажалками с одновременным протравливанием клубней, формированием объёмных гребней высотой 30-35 см и заделкой клубней на 15-18 см от вершины гребня. Рабочая колея составляет 180 см, расстояние между рядами в гряде 75 см, между грядами – 105 см. Густота посадки зависит от целей возделывания картофеля. На продовольственные цели достаточно высаживать 35-40 тысяч клубней на 1 гектар.

Через 3-5 дней после посадки, когда почва полностью осядет, вносится гербицид почвенного действия. Последующие междурядные обработки полностью исключаются. Перед уборкой ботву сжигают десикантами. Система удобрений, защиты посадок от вредителей и болезней аналогична, как и при возделывании картофеля с шириной междурядий 70-75 см.

Применение данной технологии позволяет получать на засоренных камнями землях высокие урожаи картофеля отличного качества. При этом почва на глубину пахотного горизонта значительно освобождается от камней и на таких участках в последующие годы можно с успехом выращивать как зерновые, так и пропашные и технические культуры.

Возможно, вам это будет интересно