Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тимпания рубца у коров: причины, первая помощь

Источник: Виктор Боченков / milkfermer.ru

Пищеварение коров – очень сложный физиологический процесс. И от того какого качества основные корма и как сбалансирован рацион, зависит не только продуктивность животных, но и здоровье.

Зоотехническая работа идет параллельно с ветеринарной службой. И не редко кормление наносит вред физиологическому состоянию животных. Одной из распространённых проблем является тимпания рубца у коров.

Тимпания рубца – болезнь, которая сопровождается увеличением рубца в объеме в результате обильного образования газов в нем.

Тимпания подразделяется на несколько видов:

— газовая

— пенистая (наиболее проблемная в лечении)

И если в статье о мастите был затронут аспект финансовых потерь, то здесь убыток складывается за счет потери продуктивности (удой, привес), вынужденного убоя или летального исхода болезни.

Причины тимпании (вздутия) рубца

Тимпания возникает в результате поедания животными большого количества легкобродящих кормов. К таким кормам можно отнести мокрую зеленую траву, некачественный комбикорм, прокисшие и плесневелые корма с последующим обильным поением.

Что способствует брожению? Это ослабление моторной функции преджелудков и как следствие закупорка пищевода.

Симптомы тимпании у коров

— прекращение приема корма

— увеличение объема живота

— животное беспокойно себя ведет, бьет ногами

— учащается дыхание

Опасность болезни заключается в том, что она развивается довольно быстро – в течение 1-3 ч

Не стану углубляться в вопрос лечения, так как не компетентен в этой области. Расскажу какую первую помощь может оказать зоотехник, если ветеринарного врача нет поблизости.

Но сразу хочу отметить, что данная статья основана на моем личном опыте, знаниях и практике, и не является прямым руководством по лечению скота.

В первую очередь нужно обеспечить животному активный моцион, желательно перед этим залить в пищевод корове растительное масло.

Но в моей животноводческой практике случился и экстремальный метод лечения – прокол рубца троакаром (специальное шило).

В данной операции важны знания анатомии пищеварительной системы – бить, куда попало нельзя, т.к. неверно выбранное место прокола будет неэффективным и может иметь неблагоприятные последствия.

Для зоотехника в данном случае важно ни столько лечение, сколько профилактика от данного недуга. А это скармливание только доброкачественных кормов. Как говорится, молоко у коровы на языке!

Возможно, вам это будет интересно