Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Общая характеристика сельского хозяйства Свердловской области по состоянию на 2018 год

Источник: Инвестиционный портал Свердловской области

На протяжении ряда лет область лидирует среди субъектов Уральского федерального округа по производству молока, продуктивности коров, вторые позиции область занимает по производству мяса скота и птицы, яиц, картофеля.

В целях повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой в Свердловской области, в рамках программы «Пятилетка развития Свердловской области» реализуются направления: «Уральское молоко в каждый дом», «Свежие овощи круглый год», «Комфорт в каждое село», разрабатываются предложения по реализации в Свердловской области проекта «Стакан уральского молока – каждый день».

  • 390 сельскохозяйственных организаций
  • > 970 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей
  • 443 тыс. граждан ведут личное подсобное хозяйство
  • 24 тыс. человек занято в отрасли
  • 818,0 тыс. га посевная площадь под сельскохозяйственными культурами
  • 257,6 тыс. голов поголовье крупного рогатого скота
  • 739,6 тыс. тонн производство молока
  • 272,1 тыс. тонн производство мяса скота и птицы

Аграрная политика области преимущественно направлена на обеспечение населения продовольствием, а пищевой промышленности – сельскохозяйственным сырьем для переработки, а также на преодоление социально-экономических различий между городом и деревней на основе интенсивного развития сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса.

Учитывая неблагоприятные климатические условия, область относится к зоне рискованного земледелия. Площадь используемых сельскохозяйственных угодий в регионе достаточно стабильна.

Сельскохозяйственные товаропроизводители специализируется в основном на производстве грубых и концентрированных кормов для животных, картофеля
и овощах открытого грунта.

В структуре посевных площадей (по культурам) наибольшую долю занимают кормовые культуры – ежегодно засеивается более 50 % посевных площадей, на зерновые и зернобобовые культуры приходится более 38 %, под картофелем занято около 6 %.

Перспективными направлениями в растениеводстве на сегодняшний день остаются - производство овощей защищенного грунта, семеноводство, грибоводство.

Природно-климатические условия Свердловской области благоприятны для возделывания картофеля. Произведенного картофеля достаточно для удовлетворения потребностей рынка Свердловской области в картофеле. Излишки вывозятся за пределы области.

Для обеспечения сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан качественными семенами картофеля и уменьшения зависимости российских сельскохозяйственных производителей от импорта семенного материала картофеля в области создан селекционно-семеноводческий центр по картофелю.

В регионе продолжается строительство овощехранилищ. За 2013 – 2017 годы построены и введены в эксплуатацию хранилища для овощей и картофеля
на 38,1 тыс. тонн, в 2018 году – на 3 тыс. тонн.

В структуре сельскохозяйственного производства на отрасль растениеводства приходится около 39%, остальную часть составляет продукция животноводства (более 61%).

По объему валовой продукции наибольшая концентрация производственных мощностей отмечается в Восточном и Западном управленческих округах Свердловской области.

Большая часть животноводческой продукции области производится на фермах и комплексах, оснащенных современным доильным и холодильным оборудованием.

Молочное скотоводство – одно из активно развивающихся направлений сельского хозяйства.

Наибольшие объемы молока производятся в Ирбитском, Богдановичском, Камышловском, Белоярском и Байкаловском районах.

Для стимулирования развития молочной отрасли ежегодно предоставляются средства из областного бюджета на строительство новых, модернизацию и реконструкцию существующих ферм.

За последние 12 лет в том числе и благодаря государственной поддержке в области введены в эксплуатацию 145 объектов молочного животноводства на более
35 тыс. скотомест, оснащенных современным технологическим оборудованием.

Для комплектования ферм и комплексов племенным поголовьем в области работают 46 племенных организации по разведению крупного рогатого скота молочных пород, в том числе 12 племенных заводов и 34 племенных репродуктора. Разводимый скот адаптирован к суровым условиям Уральского региона и обладает высоким генетическим потенциалом.

Для обновления животноводческого оборудования и парка сельскохозяйственной техники из регионального бюджета оказывается государственная поддержка. В 2018 году сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено более 1,1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования, часть из них с участием бюджетных средств.

Кроме приоритетных отраслей животноводства успешно развиваются и другие отрасли: кролиководство и козоводство.

С целью обеспечения населения Свердловской области разнообразными продуктами питания из областного бюджета оказывается государственная поддержка на развитие аквакультуры.

Основным направлением является индустриальное рыбоводство. Производственные мощности индустриальных хозяйств области расширяются за счет увеличения и модернизации садковых линий при государственной поддержке. Основными выращиваемыми видами рыб являются карп, осетровые и лососевые (форель).

Создавая условия для развития агропромышленного комплекса, в Свердловской области реализуются программы устойчивого развития сельских территорий: осуществляется строительство жилья для молодых специалистов и молодых семей, продолжается газификация сельских территорий, реализуются инициативы граждан, проживающих на селе.

Основными задачами до 2035 года по развитию сельского хозяйства Свердловской области являются:

- увеличение объёмов производства сельскохозяйственной продукции
и продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности Свердловской области и решения задачи импортозамещения;

- комплексное развитие сельских территорий;

- развитие и поддержка малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- комплексная техническая и технологическая модернизация, диверсификация производства и наращивание мощностей, обеспечение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий, производящих пищевые продукты;

- совершенствование системы хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, произведенных в Свердловской области;

- снижение кадрового дефицита в сельском хозяйстве, привлечение молодых высококвалифицированных специалистов в сельскую местность;

- повышение производительности труда на предприятиях, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции;

- развитие рыбоводства на территории Свердловской области.

Меры государственной поддержки отрасли

В области реализуется государственная аграрная политика, направленная на увеличение объема инвестиций, повышение производительности труда и уровня заработной платы в агропромышленном комплексе.

Важным инструментом для сохранения финансовой устойчивости и конкурентоспособности организаций сельского хозяйства является государственная поддержка.

Основными направлениями государственной поддержки сельского хозяйства остаются мероприятия, доказавшие свою эффективность, кроме того вводятся новые направления, соответствующие условиям финансово-экономической ситуации.

На сегодняшний день осуществляется государственная поддержка инвестиционного характера в отрасли растениеводства и животноводства. Субсидии направляются на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства сельскохозяйственного назначения, на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, а также на приобретение высокоэффективной сельскохозяйственной техники и оборудования. Памятка о возможных видах поддержки субъектов предпринимательской деятельности, оказываемой Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области (далее – Министерство) в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 23.10.2013 № 1285 — ПП, размещена на официальном сайте Министерства в разделе «Государственная поддержка»/«О государственной поддержке агропромышленного комплекса».

С 2019 года разработаны дополнительные меры государственной поддержки, направленные на развитие малых форм хозяйствования на селе.

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Свердловской области» с 2019 года вводятся новые направления государственной поддержки с софинансированием из федерального бюджета в размере 93% на следующие цели:

1) создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства –«Агростартап»;

2) возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

3) обеспечение затрат для осуществления текущей деятельности центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Возможно, вам это будет интересно