Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Животноводство Псковской области

Произведено молока в хозяйствах всех категорий 195,5 тыс. тонн молока. За 2014 год поголовье коров сократилось на 3,9 тыс. голов (9% ) и как следствие снижение поголовья влечет за собой снижение производства молока. Несмотря на то, что в 2014 году надой на корову увеличился на 483 килограмма (составил в 2014 году в сельхозпредприятиях области 4615 кг), валовое производство молока сократилось на 1,8 тыс. тонн по отношению к 2013 году. Доля племенного поголовья сельскохозяйственных животных составляет 32 % от общего поголовья.

Реализуются инвестиционные проекты по реконструкции молочных комплексов в Печорском районе ООО «Дашенька» в Печорском районе, ЗАО «Агрофирма «Победа» и ЗАО «Смена» в Псковском районе, СПК «Победа» Дедовичского района, ООО «Светлое поле» в Палкинском районе, «Псковский» в Порховском районе.

В ЗАО «Агрофирма «Победа» Псковского района завершено строительство современного молочного комплекса на 600 голов коров. Производство молока составило за 2014 год 4,2 тыс. тонн при надое на корову 5475 кг.

ООО «Дашенька» в Печорском районе реконструировала молочный комплекс на 800 голов, который уже укомплектован племенными нетелями из Канады и США. Производство молока составило за 2014 год 5,6 тыс. тонн при надое на корову 7829 кг.

В животноводстве заметно увеличилось производство мяса, за прошлый год его производство составило 98,4 тыс. тонн или 156,6% к уровню прошлого года.

Разведением мясного скота в области занимаются шесть хозяйств, в которых имеется 2,2 тыс. голов скота. ООО «Павское» Порховского района является племенным репродуктором по разведению Абердино-ангусской породы. За 2014 год ООО «Павское» реализовало в хозяйства области 20 голов племенного молодняка.

Отрасль свиноводства является одной из самых динамично развивающихся отраслей животноводства. Благодаря проводимой реконструкции и модернизации существующих свиноводческих комплексов производство мяса свиней ежегодно увеличивается. В отрасли свиноводства по-прежнему ведущую роль играют два свинокомплекса ООО «ПсковАгроИнвест» Псковского района и МП совхоз «Шелонский» Порховского района.

В сфере свиноводства реализуются крупнейшие животноводческие инвестиционные проекты.

ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» было ведено в эксплуатацию предприятие по производству 480 тысяч товарных свиней в год, фактический объем инвестиций в проект составил 19,8 млрд. рублей. Еще в 2011-2012 годы для комплектации свиноводческого комплекса было завезено 13 тысяч голов племенного молодняка.

Литовская компания ООО «ИДАВАНГ» с 2012 года реализует инвестиционный проект по строительству свинокомплекса полного цикла на 99 тыс. свиней. Общая стоимость проекта 1,8 млрд. рублей.В 2014 году свиноферма вышла на проектную мощность, объем производства составил 12 415 тонн свинины в живом весе. Проект предусматривает и развитие растениеводства для создания собственной кормовой базы. В 2014 году с площади 6131 га было собрано 25 761 тонн зерновых.

Возможно, вам это будет интересно