Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Ленинградская область. Экспортный профиль региона

Ленинградская область. Экспортный профиль региона

Источник: АгроЭкспорт

Ленинградская область – регион с высоким потенциалом развития экспорта продукции АПК. Выгодное транспортно-географическое положение и высокоразвитый сектор переработки сельскохозяйственной продукции позволяют региону успешно наращивать производство продукции АПК, а также занимать ключевые места по поставкам продукции за рубеж (4 место по объему экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в Российской Федерации).

С 2016 г. регион активно наращивает экспорт продукции АПК (в совокупности за 2016-2020 гг. объем экспорта увеличился более чем втрое). При этом расширяется перечень экспортируемой продукции и география поставок.

Регион отличается большой долей продуктов глубокой переработки в структуре экспорта, что определяет высокие значения цены экспортируемой продукции (средняя цена за тонну экспортируемой продукции АПК Ленинградской области составляет 3 235,4 $, средняя цена по Российской Федерации – 381,5 $, по данному показателю регион занимает 6 место среди субъектов).

Крупнейшие компании–экспортеры продукции АПК представлены как международными, так и региональными компаниями пищевой и перерабатывающей промышленности (АО «Филип Моррис Ижора», ООО «Крес Нева», ООО «Якобс Дау Эгбертс Рус», ООО «Дж.Дж. Уитли Дистиллери», ООО «Хайнц-Георгиевск», АО КО «Любимый Край» и др.), мясной отрасли (АО «Птицефабрика «Северная», АО «Птицефабрика Синявинская», ООО «Мясокомбинат «Гатчинский» и др.).

Крупнейшими компаниями экспортерами реализуются экспортоориентированные инвестиционные проекты в сфере инфраструктуры (3 проекта), в мясной отрасли (2 проекта), масложировой отрасли (1 проект), рыбной отрасли (1 проект), прочей пищевой отрасли (1 проект).

leningrad 10 01

На протяжении последних 5 лет экспорт продукции АПК Ленинградской области демонстрировал динамику роста и увеличился более чем в 3 раза.

Значительный рост экспорт Ленинградской области показал в 2019 г. - 52% к уровню экспорта 2018 г. Основной прирост был обеспечен за счет увеличения объемов продаж промышленного табака и табачной продукции.

Отраслевая структура экспорта АПК

leningrad 10 02

Структура экспорта достаточно устойчива и за последние 5 лет не претерпела значительных изменений. От 83% до 90% всего объема экспорта составляют отгрузки продукции пищевой и перерабатывающей промышленности (из них более 3/4 составляет экспорт табака и табачной продукции). Постепенно увеличивается объем экспорта прочей продукции АПК.

Отраслевая структура экспорта продукции АПК в период с 2015 г. по 2020 г. претерпела следующие изменения:

  • увеличение объема экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 70%, в основном за счет наращивания экспорта табака и табачной продукции, но при этом доля группы в общем экспорте сократилась на 7,2%;
  • увеличение объема экспорта прочей продукции АПК в 7,5 раз, в основном за счет наращивания экспорта спирта, зернобобовых, яйца и яичных продуктов.

leningrad 10 03

Экспорт Ленинградской области диверсифицирован по товарным позициям, при этом высоко концентрирован. На первые 5 позиций приходится более 84% от общего объема экспорта продукции АПК, а на первые 10 позиций – 90,9%. При этом регион усиливает свою специализацию на экспорте наиболее востребованных продуктов – мяса птицы, зернобобовых, алкогольной продукции, яйца и яичных продуктов.

leningrad 10 04

В 2020 г. регион поставлял продукцию АПК в 66 стран мира. Территориальная структура экспорта относительно диверсифицирована: индекс Херфиндаля-Хиршмана составляет 0,13 (среднее по России – 0,05).

leningrad 10 05

leningrad 10 06

Структура экспорта региона стала более дифференцированной: в 2015 г. 10 первых стран обеспечили около 91% экспорта, в 2020 г. на них пришлось 78% от совокупного объема экспорта. В структуре поставок значительно выросла доля Казахстана, в первую очередь за счет экспорта табака и табачной продукции.

leningrad 10 07

Тип экономики Ленинградской области: индустриальный с высоким значением обрабатывающей промышленности, деятельности транспорта, торговли и строительства.

Доля производства АПК составляет 5% от ВРП региона.

leningrad 10 08

Основные экономические специализации и предприятия Ленинградской области, значимые в масштабах экономики России в целом:

  • металлургия (ОАО «РУСАЛ Бокситогорск», Волховский алюминиевый завод, Пикалевский глиноземный завод (СУАЛ)
  • машиностроение (АО «Тихвинский вагоностроительный завод», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ООО «Катерпиллар Тосно», АО «Завод Буревестник»)
  • химическая промышленность (АО «МХК «ЕвроХим», ЗАО «Метахим»)
  • АПК (ЗАО «Филип Моррис Ижора», ООО «Пит-продукт» (Черкизово), ООО «Якобс Дау ЭгбертсРус»)

В структуре обрабатывающих производств преобладают следующие отрасли (2019, %): нефтеперерабатывающая — 28,4%, пищевая — 19,5%, машиностроение — 14,1%, целлюлозно-бумажная – 9,7%.

В сельском хозяйстве региона преобладает животноводство: регион специализируется на выращивании птицы, свиней и КРС, развито производство молока и яйца птицы. По итогам 2019 г. Ленинградская область занимает 1 место среди субъектов Российской Федерации по молочной продуктивности коров и производству яиц. Первое место в структуре посевов занимают кормовые культуры.

leningrad 10 09

Общая характеристика транспoртной системы

Ленинградская область благодаря своему выгодному транспортно-географическому положению на побережье Балтийского моря и границе со странами Евросоюза (Финляндией и Эстонией) является уникальным интермодальным и мультимодальным коридором для международной торговли, транзитным регионом для значительной части российского экспорта, а также грузов других стран.

По территории области проходят евроазиатские транспортные коридоры «Транссиб» и «Север – Юг», а также участки панъевропейских транспортных коридоров. Регион располагает морскими портами Усть-Луга, Приморск, Выборг и Высоцк. В Ленинградской области реализуются инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры: строительство морского зернового перегрузочного комплекса и оптово-распределительных центров для хранения готовой рыбной продукции, которые позволят нарастить экспорт продукции АПК региона, в том числе за счет транзитных потоков.

leningrad 10 10

leningrad 10 11

leningrad 10 12

Показатели развития сельского хозяйства

Усредненная за последние годы отраслевая структура сельского хозяйства

Ленинградская область – значимый регион в производстве сельскохозяйственной продукции России и ведущий в Северо-Западном федеральном округе. Объем производства продукции сельского хозяйства в 2020 г. составил 97,1 млрд рублей.

leningrad 10 13

В структуре производства сельхозпродукции преобладает продукция животноводства, доля которого на протяжении последних 10 лет выросла вдвое – с 34% до 72%.

leningrad 10 14

В 2016–2020 гг. общая посевная площадь сельскохозяйственных культур сократилась на 0,7% с 238,9 до 237,1 тыс.га. Порядка 3/4 в структуре посевов занимают кормовые культуры (74,5%). Второе место — зерновые и зернобобовые культуры (17,5%), третье место — картофель (4,6%).

leningrad 10 15

Для Ленинградской области характерна высокая доля сельскохозяйственных организаций в организационной структуре производства сельскохозяйственной продукции, по сравнению с другими регионами Северо-Западного федерального округа и России в целом, что определяется отраслевой структурой сельского хозяйства – повышенной долей животноводства.

Доля крестьянских и фермерских хозяйств, а также хозяйств населения ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу и России, однако их вклад постепенно увеличивается.

leningrad 10 16

Валовой сбор зерна в Ленинградской области в 2020 г. составил 161 тыс. тонн. По данному показателю регион занял 55 место в России. Объем валового сбора, а также урожайность зерновых возросла за последние 5 лет, что является хорошей тенденцией для развития сельского хозяйства в целом.

leningrad 10 17

В 2015–2018 гг. поголовье КРС сохранялось на относительно стабильном уровне, при этом в 2020 г. несколько сократилось от данного уровня – на 2,8%. Поголовье свиней ежегодно сокращалось в 2015–2019 гг., однако по итогам 2020 г. региону удалось обеспечить прирост поголовья на 7%.

Регион наращивает объем производства мясной продукции. За 2015–2020 гг. оно увеличилось на 42%.

leningrad 10 18

В 2020 г. регионом произведено более 655 тыс. тонн молока (16 место в России, в том числе 9 место по производству в сельхозорганизациях). В 2015-2020 гг. производство молока возросло на 12,4%. Продуктивность молочного стада в регионе за указанный период возросла на 13,2%. Среди субъектов Российской Федерации по итогам 2020 г. регион занимает 1 место по молочной продуктивности коров.

leningrad 10 19

В период 2015–2019 гг. региону характерна неустойчивая динамика производства яиц. Среди субъектов Российской Федерации по итогам 2020 г. регион занимает 1 место по производству яиц, достигнув своего рекордного показателя в объеме 3,2 млрд штук. Рост к уровню 2019 г. составил 4,3%.

Основной объем производства яиц в регионе обеспечивается деятельностью двух крупных компаний: АО «Птицефабрика Синявинская» и АО «Птицефабрика Роскар». 

Анализ эпизоотической ситуации

Ленинградская область согласно действующей версии «Решения Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных» является благополучным регионом с точки зрения эпизоотической ситуации по особо опасным болезням:

  • благополучный регион по заболеваниям ящуром, африканской чумой свиней, высокопатогенным гриппом птиц;
  • неопределенный регион по заболеваниям классической чумой свиней, заразному узелковому дерматитом, болезнью Ньюкасла.

Фитосанитарное состояние территории

По карантинным для стран ЕАЭС объектам

По карантинному фитосанитарному состоянию территории Ленинградская область, как и большинство северо-западных регионов, относится к региону, в котором установлено относительно небольшое количество
карантинных фитосанитарных зон.

Справочно: по данным Россельхознадзора, по состоянию на 23 ноября 2021 г. в Ленинградской области установлено 13 карантинных фитосанитарных зон по 3 видам карантинных вредных организмов:

  • западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis) – 4 карантинные фитосанитарные зоны;
  • золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis) – 8;
  • потивирус шарки (оспы) слив (Plum рох potyvirus) – 1.

Из перечисленных карантинных вредных организмов:

  • западный цветочный (калифорнийский) трипс характерен для большого количества видов семейств растениеводческой продукции (астровые, бобовые, лилейные, паслёновые, розовые, тыквенные и другие);
  • золотистая картофельная нематода поражает многие виды растений из семейства Пасленовые;
  • потивирус шарки (оспы) слив характерен для такого вида растениеводческой продукции Prunus, включая абрикос, персик, сливу, алычу, вишню и черешню.

Возможно, вам это будет интересно