Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги развития АПК Калининградской области в 2016 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Калининградской области

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в 2016 году, по предварительной оценке, составил 31072,6 млн рублей (в действующих ценах), или 95,3% к 2015 году.
Государственная поддержка в сфере агропромышленного комплекса составила всего 3,8 млрд. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 1,1 млрд. рублей и средств федерального бюджета – 2,7 млрд. рублей.

Растениеводство

Вся посевная площадь под урожай 2016 года в области составила 262 тыс. га (107 % к уровню 2015 года).

В 2016 году в растениеводстве сложилась сложная ситуация в связи с неблагоприятными погодными условиями. Вследствие тяжелой зимы отмечена гибель 38 % посевной площади озимых культур. В связи с этим в структуре посевных площадей высокий удельный вес заняли менее урожайные яровые культуры. В первой декаде августа 2016 года в период массовой уборки зерновых и технических культур в результате продолжительных дождей наблюдалось опасное агроклиматическое явление – переувлажнение почвы. Несмотря на непростую ситуацию в растениеводстве Калининградская область по оперативным сведениям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2016 году вошла в число ключевых регионов Российской Федерации по урожайности зерновых и зернобобовых (11 место) и рапса (9 место). Стоит отметить, что Калининградская область в 2016 году по урожайности кукурузы на зерно (в первоначально оприходованном весе) вышла на первое место среди других субъектов Российской Федерации, по урожайности ячменя – на пятое место.

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в 2016 году в хозяйствах всех категорий составила 133,6 тыс. га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в весе после доработки – 399,9 тыс. тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых составила 31,9 ц/га.

Следует отметить такое направление в растениеводстве, как выращивание гречихи. В Калининградской области (в единственном регионе Северо-Западного федерального округа) находятся промышленные посевы этой культуры. В 2016 году они составили более 7 тыс. га (7,5 тыс. га), что в 3,5 раза больше по сравнению с 2015 годом. Валовой сбор гречихи составил 8,3 тыс. тонн (224 % к уровню 2015 года).

Посевная площадь технических культур (рапс, соя, горчица, рыжик, лен) в хозяйствах всех категорий составила 40 тыс. га (132,8 % к уровню 2015 года). Валовой сбор масличных культур – 60,1 тыс. тонн. Урожайность масличных культур – 18 ц/га.

Введение прогрессивных ставок субсидий позволило увеличить производство овощей в товаропроизводящих хозяйствах. В 2016 году в сельскохозяйственных организациях на 14,7 % увеличена посадочная площадь семенного картофеля благодаря реализации трех инвестиционных проектов, направленных на получение элитного семенного материала, часть из которого будет вывезена за пределы региона. В товаропроизводящих хозяйствах валовой сбор овощей открытого грунта увеличен на 6,8 % и составил 65,8 тыс. тонн.

Производство овощей закрытого грунта в товаропроизводящих хозяйствах в 2016 году составило 2,7 тыс. тонн (129 % к уровню 2015 года). Значительно расширен ассортимент возделываемых овощных культур, нетрадиционных для Калининградской области.

Посевная площадь овощей открытого грунта в хозяйствах всех категорий составила 2,8 тыс. га, картофеля – 8,8 тыс. га. В разрезе овощных культур произошло увеличение посевных площадей томата (на 10 %), свеклы (на 17 %), моркови (на 36 %), чеснока (на 7 %), тыквы и кабачка (на 16 %).

В текущем году продолжилась реализация инвестиционного проекта по выращиванию грибов, что позволило возобновить работу этой подотрасли и поставить на местный рынок 174 тонны грибов.
В 2016 году продолжилась работа по развитию отрасли промышленного садоводства. При плановой площади закладки в 100 га многолетних плодовых и ягодных насаждений заложено 238 га садов и ягодников. С учётом закладки периода 2013-2015 годов общая площадь многолетних плодовых и ягодных насаждений составила 597 га.

Общая площадь озимого сева составила 92,6 тыс. га, в том числе озимые зерновые – 62,5 тыс. га, озимый рапс – 30,1 тыс. га.

Животноводство

 

2015 год

2016 год

2016 год
в % к 2015 году

 
 

Произведено скота и птицы на убой в живом весе – всего, тыс. тонн

71,1

79,3

111,6

 

Валовой надой молока, тыс. тонн

170,3

174,9

102,7

 

Получено яиц, млн штук

204,6

213,5

104,4

 

В животноводческих хозяйствах всех категорий за 2016 года получено 174,9 тыс. тонн молока (увеличилось на 2,7 % к прошлому году). Производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 79,3 тыс. тонн (увеличение на 11,6 %). Производство яиц составило – 213,5 млн штук (увеличение на 4,4%).

Мелиорация

В 2016 году впервые за последние 25 лет на работы по ремонту и содержанию государственных мелиоративных систем было направлено более 310,0 млн рублей, что более чем 1,5 раза больше чем в 2015 году, в том числе за счет:
- федерального бюджета – 63,696 млн рублей;
- областного бюджета – 121,59 млн рублей;
- собственных средств сельхозтоваропроизводителей – 125,0 млн рублей.

За счет указанных средств отремонтировано более 900,0 километров открытой и закрытой осушительной сети, дополнительно введено в сельскохозяйственный оборот за счет проведения культуртехнических работ 1,3 тыс. га, проведены работы по известкованию кислых почв на площади 3126 га. Выполненные работы позволили улучшить мелиоративное состояние осушенных сельскохозяйственных угодий на площади 32,1 тыс. га.

Поддержка малых форм хозяйствования

В 2016 году Министерством сельского хозяйства Калининградской области продолжилась реализация мероприятий, направленных на развитии малого сельского предпринимательства и возобновлена поддержка семейных животноводческих ферм. Было предоставлено 24 гранта начинающим фермерам и 5 грантов фермерам, развивающих семейные животноводческие фермы.

Для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, способствующей инвестиционной активности в сфере малого предпринимательства и стабилизации рынков сбыта, в текущем году начата реализация программы по грантовой поддержке. По данному направлению было предоставлено три гранта работающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам, специализирующимся на переработке, хранении и сбыте овощной продукции. Это позволило укрупнить реализационные партии овощной продукции для выхода в торговые региональные сети, повысить финансовую устойчивость и конкурентоспособность производителей.

Развитие села

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2016 году 42 семьи, в том числе 31 молодая семья и молодые специалисты, улучшили свои жилищные условия путем приобретения (строительства) жилья, что составило 2,9 тысяч квадратных метров.

Был также отремонтирован участок автомобильной дороги (3,702 км), расположенной в Озерском городской округе, а также начаты работы по строительству Дома культуры в пос. Сокольники Гвардейского городского округа.

Инвестиционные проекты

Среди наиболее значимых инвестиционных проектов 2016 года, необходимо отметить следующие:

– Крупнейший региональный производитель свинины – АО «Правдинское Свино Производство» (группа компаний «РБПИ Групп», Норвегия) реализует инвестпроект по строительству нового свинокомплекса мощностью 20 тыс. тонн мяса (Правдинский городской округ).

В настоящий момент обществом также окончено строительство племенного репродуктора на 1200 свиноматок в Гурьевском городском округе.

19 декабря 2016 года на Совете по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области был рассмотрен и одобрен инвестиционный проект ООО «УК РБПИ Групп» «Строительство ветутильзавода по утилизации отходов животного происхождения».

Суммарный объем инвестиций по указанным проектам составляет более 4,6 млрд рублей.

– На территории МО «Черняховский городской округ» КФХ «Калина» завершает строительство комплекса по хранению овощной и плодовой продукции мощностью 4,6 тыс. тонн хранения. Общая стоимость строительства овощехранилища, в том числе приобретение холодильного оборудования, линии мойки, калибровки, упаковки овощей, контейнеров для временного хранения составляет более 330 млн рублей.

– ООО «Прибалтийская мясная компания три» реализует в Черняховском городском округе проект стоимостью 1,6 млрд рублей по строительству свиноводческой фермы (маточника).

– ООО «Птицефабрика Гурьевская» (агрохолдинг «ДолговГрупп») завершает в 1 квартале 2017 года ввод в эксплуатацию комбикормового завода производительностью выработки комбикормов для животных 175 тысяч тонн в год. Объем инвестиций – 1,64 млрд. рублей.

– Крупнейший производитель мясных и мясоколбасных изделий – ООО «Мираторг-Запад» – наращивают объемы производства, в том числе увеличивая поставки на экспорт. Сегодня продукция «Мираторг Запад» поставляется в Германию, Марокко, Иран и ОАЭ. Суммарный объем экспортных поставок продукции предприятия в 2016 году превысил 459 тонн.

– Благодаря обращениям Правительства Калининградской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о приостановке деятельности единственного в Российской Федерации завода по производству органического детского питания ООО «Хипп» (Hipp), ввозившего до введения ограничений в 2014 году сырье (замороженное мясо и овощи) из стран Европейского союза, 27 мая 2016 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 472 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 07 августа 2014 г. № 778», которым из перечня запрещенных к ввозу товаров исключены товары, предназначенные для производства детского питания, при подтверждении целевого назначения и объемов ввоза товаров Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

В настоящее время завод готов полностью восстановить объемы производства и продолжить выпуск на калининградский и российский рынки более 150 видов продукции детского питания (производственная мощность завода составляет до 45 млн банок в год, имеется потенциал для увеличения до 200 млн банок в год).

– Гордость регионального АПК – ООО «Управляющая компания «Содружество» удостоено в 2016 году премии Правительства Российской Федерации в области качества за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.