Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги деятельности агропромышленного комплекса Брянской области в 2016 году

Источник: Департамент сельского хозяйства Брянской области

Агропромышленный комплекс Брянской области в последние годы успешно развивается. В Брянской области производственную деятельность в отрасли ведут более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей, 391 организация пищевой и перерабатывающей промышленности, в агропромышленном комплексе региона в целом работает более 32 тыс. человек.

2016 год с начала до самого завершения отличался положительной динамикой развития. Прирост производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах в целом за год составил 8,5%. Произведено продукции на 78,3 млрд. рублей.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области увеличилась на 28,8 тыс. га и составила 851,8 тыс. га. В структуре зернового клина под пшеницей было занято 145 тыс. га или около 40% от всех посевов зерна. Площади под кукурузой на зерно были расширены более чем в 2 раза и составили 77,3 тыс. га.

Аграрии больше, чем в 2015 году, использовали минеральных удобрений, элитных семян.

По итогам 2016 года производство зерна в хозяйствах всех категорий составило 1554 тыс. тонн (154 % к 2015 году), картофеля – 1380,2 (105 % к 2015 году), овощей – 149,3 тыс. тонн (105 % к 2015 году).

Лидеры по валовому производству зерна – Стародубский, Севский и Комаричский районы. Вместе сельхозтоваропроизводители этих районов произвели 32% регионального объема зерна.

С учетом кукурузы на зерно в хозяйствах всех категорий намолочено зерна по 42,4 центнера с одного гектара убранной площади против 32,2 в предыдущем году.

По урожайности картофеля сельхозпредприятия получили прирост с 302 до 336 ц/га, овощей – с 384 до 554 ц/га.

По производству картофеля сельхозорганизациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и урожайности картофеля в них Брянская область занимает 1 место в России. Доля брянского картофеля в общем объеме промышленного производства в России составляет 11,8%.

Наивысшие объемы валового производства картофеля в 2016 году получены в Стародубском, Унечском и Погарском районах: совместно 60% от промышленного производства картофеля в регионе.

В связи с импортозамещением реализуется крупный инвестиционный проект по производству овощей и, как результат, выращен хороший урожай овощей, расширен видовой состав возделываемых культур. Значительная заслуга в этом овощеводов Жирятинского, Дубровского, Климовского, Клинцовского, Стародубского районов.

В животноводческом направлении также заметные успехи: возросло на 6% поголовье крупного рогатого скота, коров – на 7%.

На 1 января 2017 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 449,9 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 189,3 тысяч коров. По поголовью КРС и коров в сельхозорганизациях Брянская область занимает 2-е место в России, а в ЦФО лидирует.

Поголовье свиней во всех категориях хозяйств закрепилось на уровне более 272 тыс. голов, птицы в сельскохозяйственных организациях - 13,3 млн. голов. По этому показателю Брянская область вторая в ЦФО.

Увеличено производство скота и птицы до 392,8 тыс. тонн (111% к 2015 году) - Брянщина входит в тройку лидеров ЦФО, а в России занимает 4 место среди сельхозорганизаций.

Уделяется очень большое внимание молочному животноводству: молока произведено 293,3 тыс. тонн (100,8 % к 2015 году). В том числе сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства обеспечили прирост производства на 4 и 12% соответственно. Средний надой молока от одной коровы в этих категориях хозяйств возрос на 12,9% и составил 4270 кг.

В агропромышленном комплексе региона активно осваиваются новые технологии и современная сельскохозяйственная техника, применяются в необходимом объеме минеральные удобрения и средства защиты растений, обновляется оборудование и модернизируется производство. Продолжается строительство и реконструкция различных объектов производства: ферм, хранилищ, перерабатывающих комплексов.

Важную роль в этом сыграла государственная поддержка. Товаропроизводители аграрного комплекса участвуют в программах и мероприятиях целевой поддержки. Всего на поддержку из федерального и регионального бюджетов Брянской области было профинансировано более 10 млрд. рублей. Ожидается, что уровень поддержки в 2017 году будет выше.

Продолжится субсидирование 1 литра молока, оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, возмещение части процентной ставки кредитам, возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Будут также реализовываться федеральные целевые программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Выставочные и представительские мероприятия в сфере АПК, которые состоялись в 2016 году, позволили достойно продемонстрировать всей России достижения Брянской области.

В очередной раз самые высокие оценки получили товаропроизводители Брянской области на главной выставочной арене России «Золотая осень – 2016». На стенде нашей области свою продукцию презентовали лучшие предприятия перерабатывающей промышленности, сельхозтоваропроизводители и научные учреждения.

Получен отличный «урожай» медалей - 42 золотых, 16 серебряных, 4 бронзовых. Всего 62 медали. Это один из лучших результатов среди 64 регионов-участников, что является подтверждением тому, что агропромышленный комплекс области не стоит на месте, что он развивается.

Формат выставки-демонстрации «День Брянского поля», впервые проведенной в Брянском государственном аграрном университете, позволил наилучшим образом провести презентацию экспонентов, осмотр посевов и результатов проведения эксперимента по внесению удобрений, семинары по защите растений и демонстрационный показ сельскохозяйственной техники для возделывания, уборки культур. По традиции участникам были представлены передовые технологии производства картофеля, овощей, посевы зерновых, зернобобовых и технических культур, сельхозтехника для возделывания, уборки культур и системы защиты растений сортов, выведенных ведущими селекционными центрами России и других стран.

Традиционная Свенская ярмарка у стен Свенского монастыря снова собрала сотни сельскохозяйственных и промышленных предприятий из Брянской области и других регионов России, была местом живого обмена опытом по широкому кругу вопросов, связанных с развитием экономических связей и социальных контактов в производстве, переработке и обеспечении населения России продукцией исконных отраслей экономики.

Главные цели Свенской ярмарки - поддержка отечественных товаропроизводителей, укрепление и развитие социально-экономических, торговых и культурных связей между регионами России и регионами приграничных государств. Это ежегодное событие призвано способствовать сохранению и приумножению многовековых славянских православных и народных традиций и является визитной карточкой Брянской области.

Достижения получены в связи с тем, что АПК региона развернулся в сторону научно-технологического развития. К высоким результатам позволили приблизиться активное участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в научно-практических семинарах. В процессе дискуссий рассматриваются как научные подходы, так и обмен практическим опытом по прогрессивным технологиям.

В ноябре 2016 года представителей аграрной сферы Брянской области впервые заслушивали в ходе Дней Брянской области в Совете Федерации, и брянские аграрии получили самую высокую оценку деятельности от российских сенаторов.