Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Руководство по стратегии электронного сельского хозяйства. Введение

Источник: ФАО ООН

Сектор сельского хозяйства имеет большие перспективы для экономического роста бедных слоев населения. Экономический рост является ключевым фактором снижения уровня недоедания, но при этом этот процесс должен быть всеобъемлющим и обеспечить возможности для улучшения условий жизни бедных слоев населения.

Повышение производительности труда и доходов мелких семейных хозяйств является необходимым условием прогресса. В самом деле, в повышении доходов бедных слоев населения, сельское хозяйство является приблизительно в четыре раза более эффективным, чем другие сектора. Было наглядно продемонстрировано, что улучшение возможности сельских сообществ пользоваться банками знаний, сетями и учреждениями с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) существенно улучшили их уровень производительности, рентабельности, продовольственной безопасности и занятости. Сельское хозяйство тесно связано с другими соответствующими сферами, такими, как развитие сельских районов, рациональное использование природных ресурсов, банковское дело, страхование, средства массовой информации, управление, транспорт и управление материально-техническим обеспечением. Отдельные лица, государственные предприятия и частный сектор играют важную роль в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство в этом документе используется в более широком смысле и охватывает растениеводство, животноводство, молочное хозяйство, рыбное хозяйство, лесное хозяйство и другие связанные отрасли деятельности.

Сельское хозяйство сталкивается со многими проблемами, связанными с изменением климата, ухудшением биоразнообразия, засухами, опустыниванием, повышением цен на продукты питания и неэффективными цепочками поставок. Аграрный сектор становится все более наукоемким, и наличие нужной информации в нужное время, в нужном формате и посредством ИКТ влияет на повышение благосостояние многих заинтересованных сторон в сельском хозяйстве и смежных с ним областях. Наличие, доступность и применимость сельскохозяйственных научно-исследовательских разработок являются ключом к решению целого ряда вопросов, связанных с продовольственной безопасностью.

Что такое Электронное сельское хозяйство?

Электронное сельское хозяйство включает в себя планирование, разработку и применение инновационных способов использования ИКТ, включая цифровые технологии в сельской местности, уделяя основное внимание сельскому хозяйству, в том числе рыбному хозяйству, лесному хозяйству и животноводству.

Его целью является активизация развития сельского хозяйства и сельской местности путем улучшения доступа к ценной информации, способной помочь людям, благосостояние которых зависит от сельского хозяйства в принятии наилучших возможных решений и использовании имеющихся ресурсов наиболее эффективным и устойчивым образом.

ИКТ, которые могут быть использованы для электронного сельского хозяйства, могут включать широкий спектр устройств, сетей, услуг и приложений, от ультрасовременных интернет-технологий и сенсорных инструментов до традиционных технологий, имеющих долгую историю существования, таких как радио, стационарные телефоны, мобильные телефоны, телевидение и спутники.
Концепция электронного сельского хозяйства выходит за рамки задач электронного правительства в области сельского хозяйства, поскольку она включает в себя не только сельскохозяйственные услуги, предоставляемые гражданам со стороны государства (например, фермерам, сельскому населению) через ИКТ, но и охватывает целый ряд продуктов, услуг и инфраструктуру, предоставляемых правительством, частным сектором, научно-исследовательскими организациями и службами сельских консультационных услуг, НПО и фермерскими организациями.

Аргументы в пользу электронного сельского хозяйства

Электронное сельское хозяйство создает мощный потенциал для стимулирования экономического роста, повышения уровня доходов и улучшения качества жизни сельского населения за счет повышения эффективности сельскохозяйственного производства и развития цепочки создания стоимости.

На основе использования ИКТ, оно создает возможности для решения некоторых наиболее насущных проблем сельского хозяйства, таких как изменение климата, вредители, болезни и слабый доступ к рынкам.

Межотраслевой характер ИКТ стимулирует развитие других отраслей. Уникальная платформа, основанная на ИКТ, может обслуживать несколько секторов, таких как сельское хозяйство, здравоохранение и транспорт, предлагая потребителям информацию о продуктах и их качестве, содействуя своевременной доставке продуктов на рынок, а также предоставляя фермерам возможности для налаживания связей между мелкими производителями и рынками.

Сельское хозяйство является более наукоемкой сферой, и нынешние фермеры живут в сложной среде. Существует постоянная потребность в обеспечении необходимой информации тех, кто принимает решения по мероприятиям, направленным на улучшение жизни населения, в том числе на укрепление продовольственной безопасности постоянно растущего населения. Предоставление таких знаний может быть сложной задачей, при этом, из-за того, что сельское хозяйство характеризуется географическими областями, информация должна соответствовать местным условиям.

Стремительный рост использования мобильных телефонов во всем мире создает новые возможности для обмена и доступа к информации. Около половины населения мира владеет мобильным телефоном, и если рассматривать только взрослое население, то эта цифра будет значительно выше. В то время как в сельской местной многие пользуются базовыми (элементарными) возможностями мобильных телефонов, которые предлагают в основном голосовые и текстовые услуги, использование смартфонов растет бурными темпами. Стремительный рост широкополосного доступа (особенно мобильного широкополосного доступа) и увеличение его доступности дает отличные возможности для развития электронного сельского хозяйства.

Многие разработки в области ИКТ были разработаны и тестируются по всему миру, с переменным успехом. Эти разработки направлены на повышение благосостояния населения за счет повышения производительности труда и доходов сельского хозяйства и сокращения рисков. Некоторыми полезными источниками для изучения электронного сельского хозяйства на практике являются World Bank’s e-sourcebook ICT in agriculture: Connecting smallholders to knowledge, networks, and institutions ((Электронный первоисточник Всемирного банка ИКТ в Сельском хозяйстве: Улучшение доступа мелких фермеров к знаниям, сетям и институтам (2011), Публикация ФАО Использование ИКТ в инклюзивных цепочках сбыта (2013), Публикация ФАО Информационные и коммуникационные технологии для устойчивого развития сельского хозяйства и Успешные примеры по информационным и коммуникационным технологиям для сельского хозяйства и развития сельских районов.

Применение технологий и инноваций, приведенных в вышеперечисленных изданиях, может быть полезным в процессе разработки концепции электронного сельского хозяйства. Эти материалы также содержат набор инструментов, технологий и процессов, которые предлагают большие перспективы для сельского хозяйства и развития сельских районов. Краткие отчеты о мероприятиях на государственном уровне на платформе e-agriculture.org являются также ценным источником информации.

Электронное сельское хозяйство стало одним из основных направлений действий в рамках процесса реализации Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). Во время ВВУИО+10, на высоком уровне в 2014 году было определено шесть основных пунктов действий по электронному сельскому хозяйству на период после 2015 года, как отражено в Итоговом документе (Вставка A.1).


Вставка A.1. Предлагаемые ВВУИО+10 действия по электронному сельскому хозяйству на период после 2015 года

  • Как часть национальных стратегий в области ИКТ – содействие развитию и реализации национальных стратегий электронного сельского хозяйства, направленных на обеспечение надежных и доступных в ценовом отношении соединений и интеграцию ИКТ в развитие сельских районов в целях обеспечения продовольственной безопасности и ликвидации голода.
  • Поощрение сотрудничества и совместного использования знаний в секторе сельского хозяйства через электронные сообщества практиков, включая сообщество электронного сельского хозяйства, в целях демонстрации и содействия развитию моделей, методик, передовой практики и адаптации стандартов открытого доступа и функциональной совместимости для эффективного и справедливого использования ИКТ, с тем чтобы обеспечивать устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских районов.
  • Содействие созданию и адаптации информации и знаний, в том числе на местных языках и с учетом местных условий, из надежных и вызывающих доверие источников в целях обеспечения равного и своевременного доступа к знаниям в области сельского хозяйства для не имеющих достаточных ресурсов мужчин и женщин, занимающихся сельским, лесным и рыбным хозяйством в сельских районах.
  • Активизация овладения цифровой грамотностью учреждениями и сообществами в сельских и отдаленных районах с учетом местных потребностей и ограничений путем обеспечения соответствующих возможностей обучения для всех, что будет способствовать росту необходимой для принятия решений квалификации отдельных лиц и коллективов.
  • Содействие использованию ИКТ в целях усиления потенциала устойчивости государств, сообществ и отдельных лиц для смягчения последствий стихийных и антропогенных бедствий, нарушений продовольственных цепочек, социально-экономических и других кризисов, конфликтов и трансграничных угроз, заболеваний и экологического ущерба, а также адаптации к ним.
  • Содействие развитию партнерств государственного и частного секторов в сотрудничестве с соответствующими организациями гражданского общества/неправительственными организациями, кооперативами, организациями фермеров, академическими организациями, исследовательскими институтами в сельскохозяйственном секторе (включая также лесоводство и рыболовство) для использования открытых для всех, эффективных, доступных в ценовом отношении и устойчивых услуг и инициатив на базе ИКТ в развитии сельского хозяйства и сельских районов, что будет способствовать широкомасштабному применению ИКТ и развитию устойчивых бизнес-моделей в сельском хозяйстве.

cifroviz 01 20

cifroviz 02 20

Рисунок А.2: Подключение к мобильному широкополосному доступу источник: статистика МСЭ

Как это отражено в глобальных целях в области электросвязи /ИКТ на период до 2020 года (см Приложение А.1 для деталей), согласованных членами Международного союза электросвязи (МСЭ), продолжается рост и увеличение масштабов ИКТ.

Потенциальные выгоды от внедрения электронного сельского хозяйства в цепочке сбыта

Стремительный рост ИКТ обеспечивает новые возможности для обмена и доступа к информации. Переход на цифровые технологии предоставил возможность для сближения традиционных сетевых технологий и новых технологий (например Межмашинное взаимодействие [M2M], Интернет вещей [IoT]), облачные серверы, большие данные и аналитики данных, и т.д.). Эти сети, в сочетании с наличием данных, необходимых приложений и соответствующих благоприятных условий, соответственно, могут раскрыть огромный инновационный потенциал сельскохозяйственной отрасли (см рисунок А.3).

cifroviz 03 20

Некоторые из характеристик электронного сельского хозяйства приведены в нижеследующей таблице A.1, с конкретными примерами.

cifroviz 04 20

cifroviz 05 20

Используя ИКТ, электронное сельское хозяйство создает возможности для решения многочисленных сельскохозяйственных задач. Приложение C содержит список инновационных ИКТ в сельскохозяйственных цепочках стоимости.

Существует много литературы, касающейся использования ИКТ в сельскохозяйственной цепочке стоимости. Публикация ФАО Использование ИКТ в инклюзивных цепочках сбыта (2013) (ICT uses for inclusive agricultural value chains) определяет три основных направления: ИКТ для управления системами производства, ИКТ для доступа на рынок, и ИКТ для финансового управления.

Первоисточник ИКТ в сельском хозяйстве классифицирует применение ИКТ в повышении производительности фермерских хозяйств, доступе к рынкам и цепочкам стоимости, а также улучшении сельскохозяйственных услуг в рамках мер государственной поддержки. Говоря более определенно, электронное сельское хозяйство имеет огромный потенциал для содействия достижению национальных целей в сельском хозяйстве, особенно в следующих областях:

  • Аграрные инновационные системы
  • Устойчивое сельское хозяйство
  • Система управления рисками бедствий и раннего предупреждения
  • Расширение доступа к рынку
  • Нормативная база
  • Развитие потенциала и расширение прав и возможностей
  • Финансовые услуги и страхование
  • Безопасность пищевых продуктов и отслеживаемость

cifroviz 06 20

Межотраслевой характер ИКТ содействует использованию преимуществ ИКТ в одном секторе для другого, что может быть в конечном счете полезным для сельских сообществ. Например, использование технологий сбора и анализа данных погодных условий метеорологическими институтами может быть полезным для улучшения микро-страхования. Развитие услуг мобильного банкинга или мобильных денег телекоммуникационным и банковским секторами может значительно облегчить финансирование, транзакции, социальное страхование и вклады частных лиц.

cifroviz 07 20

Необходимость стратегии электронного сельского хозяйства

Данный материал по стратегии национального электронного сельского хозяйства представляет существенную основу для разработки или активизации электронного сельского хозяйства страны в соответствие с целями и приоритетами сельскохозяйственного сектора. Он может быть использован в равной степени странами, которые только начинают создавать электронное сельское хозяйство, и теми, которые уже осуществили значительные инвестиции в этом направлении.

Последняя группа включает в себя страны, которые в настоящее время стремятся, на основе многообещающих результатов пилотных инициатив, создать фундамент для расширения проектов электронного сельского хозяйства, или обновить текущие стратегии, в соответствии с меняющимися экономическими условиями. Независимо от стартовых условий, мероприятия по развитию электронного сельского хозяйства могут быть усилены, ускорены или приведены в соответствие с процессами национального стратегического планирования.

Стратегия электронного сельского хозяйства и его согласование с другими планами правительства будут содействовать эффективной и согласованной реализации проектов и услуг электронного сельского хозяйства, тем самым увеличивая устойчивость и развитие таких инициатив.

Руководство по стратегии электронного сельского хозяйства предназначено для его использования руководителями сельскохозяйственного сектора, руководящими лицами в министерствах, ведомствах и учреждениях, которые будут управлять разработкой стратегии электронного сельского хозяйства в тесной консультации с другими существующими и потенциальными заинтересованными сторонами в сельскохозяйственном секторе. Эти организации часто могут быть подотчетными различным министерствам и ведомствам. Поэтому важно обеспечить, чтобы соответствующие заинтересованные стороны, деятельность, которых относится к ИКТ, пищевой промышленности, развитию сельских районов, ирригации и управлению водными ресурсами, распределению и классификации земельных ресурсов, метеорологическим службам, борьбе со стихийными бедствиями, транспорту, электронному правительству, финансам и торговле, участвовали по мере необходимости в разработке концепции электронного сельского хозяйства страны. Успешное применение данного руководства потребует создания команды, имеющей опыт в стратегическом планировании, знания об отрасли, навыки анализа и коммуникации.

cifroviz 08 20

Необходимость национального похода

Национальный подход к электронному сельскому хозяйству, разработанный всеобъемлющим образом, с участием всех субъектов сельского хозяйства и других заинтересованных сторон, будет гарантировать выявление потребностей в наращивании адекватного потенциала, повышении осведомленности и понимания, а также эффективное участие ключевых заинтересованных сторон. Кроме того, это также будет гарантировать, что проблемы доступа к ИКТ, в отношении их охвата, издержек и качества, препятствующие эффективному использованию средств ИКТ, особенно в сельских районах, будут выявлены и решены на высоком уровне на систематической основе. Определенные институциональные, нормативно-регулирующие механизмы и стимулы должны быть разработаны и внедрены, чтобы субъекты сельского хозяйства могли извлекать выгоду из возможностей электронного сельского хозяйства по приемлемой цене.

Национальный подход будет также способствовать улучшению механизма скоординированного планирования и финансирования разработки и внедрения электронного сельского хозяйства, и таким образом, позволит избежать дублирования и нерационального использования ресурсов. Использование ИКТ в сельскохозяйственных проектах иногда дублируется в различных министерствах, а также НПО и поставщиками услуг, деятельность которых направлена на одни и те сегменты сельского хозяйства.

Возможно, что инфраструктура ИКТ, разработанная для других секторов, например, для электронного правительства, также может быть использована для сельскохозяйственной системы. Систематические усилия в планировании и создании национального подхода к электронному сельскому хозяйству приведут к рационализации усилий государственного и частного сектора, обеспечивая эффективное использование ограниченных ресурсов и содействуя участию частного сектора, доноров и других заинтересованных сторон в этом процессе.

Кроме того, процесс разработки подхода к национальному электронному сельскому хозяйству может выявить необходимость осуществления соответствующих организационных и процедурных изменений или корректировок для создания благоприятной нормативно-правовой среды для развития, принятия или интеграции инновационных технологий. Разработка такого подхода дает возможность не только повышения осведомленности, но и выявления основных компонентов и потенциальных преимуществ электронного сельского хозяйства для большинства заинтересованных сторон и их ролей в реализации этого потенциала.

Определение наиболее подходящего подхода к электронному сельскому хозяйству

Учитывая сложность сельскохозяйственного сектора, некоторые заинтересованные стороны могут утверждать, что самый лучший подход – это разработка и реализация стратегии применения ИКТ для конкретного сегмента или ключевой сельскохозяйственной деятельности в цепочке стоимости. Тем не менее, для максимального использования потенциала электронного сельского хозяйства на системном уровне, необходимо применять целостный подход к электронному сельскому хозяйству, чтобы четко сформулировать национальную концепцию и общие стратегические цели, определить национальные приоритеты электронного сельского хозяйства, определить сферы реализации необходимых мероприятий, а также определить заинтересованные стороны, их обязанности и необходимые ресурсы. Такой подход предоставит основу для укрепления солидарности, понимания общих целей и необходимости объединения усилий всех заинтересованных сторон на национальном уровне.

Продолжение читайте по ссылке

Возможно, вам это будет интересно