Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Характеристики рынка картофеля в 2014-2015 годах

Российский рынок картофеля в 2014 году характеризовался:


- ростом объемов валовых сборов картофеля в товарном секторе (сельхозорганизации и фермеры) - на 15,2% или на 816 тыс. тонн по отношению к 2013 году. Эта тенденция просматривается по всем федеральным округам. Увеличение валовых сборов произошло ввиду роста урожайности. Посевные площади картофеля промышленного выращивания несколько снизились.


- незначительным сокращением поставок семенного картофеля в Россию, что произошло на фоне временных ограничений на ввоз семенного картофеля, действовавших в начале 2014 года. Основной объем поставок в 2014 году пришелся на апрель, после снятия ограничений. В 2013 году основные поставки приходились на март. В структуре ввоза семенного картофеля в РФ по странам, существенно возросла доля Беларуси – до 14,2% от общего объема. По отношению к 2013 году, импорт белорусского семенного картофеля в РФ вырос более чем в 2 раза.


- увеличением объемов импорта продовольственного картофеля в Россию – на 34,2% или на 222,0 тыс. тонн по отношению к 2013 году. Рост импорта произошел на фоне низких объёмов производства картофеля в 2013 году. Это оказало влияние на предложение картофеля отечественного производства на рынке в январе-июле 2014 года (до периода активной уборки нового урожая). Недостающий объем был восполнен за счет наращивания импортных поставок. Увеличение объемов ввоза продовольственного картофеля произошло в основном за счет роста поставок из Египта и Беларуси.


- ростом оптовых и розничных цен на картофель. Среднегодовые цены производителей по отношению к 2013 году выросли на 36,5%, розничные цены укрепились на 17,6%. В первой половине 2014 года рост цен был обусловлен низким урожаем 2013 года.
После уборки нового урожая произошло сезонное снижение цен, однако уже к концу года оптовые цены вновь пошли вверх и превысили их уровень годичной давности на 26,5%.


- существенным ростом инвестиционной активности в сфере строительства картофелехранилищ. В случае реализации заявленных проектов, мощности по хранению позволят повысить предложение отечественного картофеля в межсезонье, что приведет к снижению зависимости от импорта. Поставки картофеля в РФ из-за рубежа носят сезонный характер. В период активного сбора урожая, импорт картофеля в РФ практически не осуществляется, поскольку цены на картофель в России в это время находятся на низких отметках. В условиях нехватки мощностей по хранению, на внутреннем рынке, ежегодно начиная с февраля ощущается дефицит картофеля, что приводит к росту цен и возобновлению импортных поставок.
Наибольшие объемы импорта приходятся на март, апрель, май и июнь. В 2014 году в марте было поставлено 13,2% от общего объема за год, в апреле – 16,0%, мае – 25,8%, июне – 30,6%. В июле рынок все еще дефицитен, но поставки в ожидании сбора раннего картофеля существенно сокращаются.


В начале 2015 года российский рынок картофеля характеризуется:


- сокращением объема импорта картофеля. В январе-феврале 2015 года импорт картофеля в РФ сократился по отношению к аналогичному периоду 2014 года на 34,3%. Снижение объемов ввоза во многом обусловлено изменениями курсов валют. Также в 2014 году был получен высокий урожай картофеля и несколько увеличились мощности по хранению, что отразилось на объеме предложения картофеля на рынке.


- повышением цен на картофель. С января по апрель оптовые цены на картофель выросли на 30,8%. Эта тенденция носит сезонный характер и происходит в этот период года ежегодно. Например, в 2014 году, с января по апрель цены выросли еще более существенно – на 35,3%. Цены будут расти вплоть до начала уборки нового урожая. Первым на рынок поступит ранний картофель из южных регионов страны. По состоянию на 13 апреля, в отдельных регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов продолжается посадка раннего картофеля, площади промышленного выращивания на эту дату составили 14,5 тыс. га.


- ростом затрат на проведение весенне-полевых работ по отношению к предыдущему сезону. Существенно выросли цены на семенной картофель, импортную технику. Также, начиная с последнего квартала 2014 года увеличились затраты на реализацию картофеля ввиду удорожания упаковочных материалов.


Источник: http://ab-centre.ru