Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Условия поставок масла подсолнечного в Иорданию

Источник: АгроЭкспорт

Для успешных и долговременных экспортных поставок любой пищевой продукции, в том числе и масла подсолнечного, необходимо соблюдать требования, регламентирующие условия выпуска продукции в обращение как в стране-отправления, так и непосредственно страны-импортера.

Требования российской стороны при осуществлении экспорта

Масло подсолнечное (в различном его виде) как продукция по товарной номенклатуре подпадает под классификацию группы кодов ТН ВЭД 1512. В Российской Федерации при экспорте, согласно документам, принятым на межгосударственном и государственном уровне, масло подсолнечное не подлежит ветеринарному или фитосанитарному контролю (надзору), а также в настоящий момент контролю (надзору) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Следовательно, при экспорте данный вид продукции не попадает под регулирование деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Фактически, в части растениеводческой продукции Россельхознадзор осуществляет контрольно-надзорные функции по отношению к необработанной сельскохозяйственной продукции (за исключением установленного перечня переработанной продукции). При этом масло подсолнечное в настоящий момент для Россельхознадзора является объектом федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки исключительно при его импорте.

Прежде всего это означает, что при осуществлении экспортных поставок подсолнечное масло не подлежит обязательному сопровождению фитосанитарным сертификатом, который является обязательным документом для вывоза установленного перечня продукции растительного происхождения. При этом в некоторых случаях имеются исключения. Однако такая возможность не отменяет проведение обязательных мероприятий при импорте продукции со стороны компетентных служб принимающей стороны, а также выполнению обязательных требований страны-импортера, контрактных требований.

Приведенная выше форма подтверждения соответствия может потребовать оформления различных видов сертификатов, гарантирующих выполнение всех обязательных условий принимающей стороны (протоколы испытаний, сертификат здоровья, сертификат качества, non-GMO сертификат, сертификат веса и др.).

В части соответствия показателям безопасности масло подсолнечное и используемая для его розлива упаковка должна соответствовать требованиям следующих Технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС:

• «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011);
• «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011);
• «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011);
• «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011).

Результатом, свидетельствующим о том, что продукция соответствует требованиям Технических регламентов и, соответственно, допущена на рынок ЕАЭС для обращения, является декларация о соответствии.

Декларация о соответствии может быть оформлена (зарегистрирована) самостоятельно заявителем посредством специально разработанного Федеральной службой по аккредитации одноименного сервиса или же при помощи российских органов по сертификации. При отсутствии данного документа выпуск в обращение масла подсолнечного на рынки стран ЕАЭС невозможен.

В части показателей качества масла подсолнечного необходимо руководствоваться следующим межгосударственным стандартом: ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия», который устанавливает требования для такой продукции, предназначенной для непосредственного употребления в пищу, производства пищевых продуктов, в том числе для детского питания, и промышленной переработки.

Международный опыт регулирования

Рассматривая требования, предъявляемые к маслу подсолнечному различными странами, стоит обратить внимание на нормативные документы Комиссии «Сodex Alimentarius», которые представляют из себя свод международных стандартов на продукты питания, руководящих принципов и гигиенических нормативов.

Основной целью таких документов является защита здоровья потребителей и обеспечение справедливой практики в торговле продуктами питания, которые лежат в основе требований к пищевой продукции у многих стран.

Стоит отметить, что Комиссией принят отдельный и общий стандарт на отдельные виды растительных масел. Так, стандарт Комиссии CXS 210-1999 «Стандарт на поименованные растительные масла» устанавливает требования к более чем 25 видам растительных масел, в том числе и к маслу подсолнечному.

В частности, приведенный стандарт устанавливает требование к:

• составу и качеству (основные показатели);
• используемым пищевым добавкам;
• загрязняющим веществам;
• санитарно-гигиеническим требованиям;
• маркировке;
• методам анализа и отбора проб.

Требования иорданской стороны

Требования к показателям качества продукции

Иорданская организация по стандартизации и метрологии (англ. Jordan Standards and Metrology Organization — JSMO) является национальным органом по стандартизации, отвечающим за разработку и принятие стандартов.

По состоянию на октябрь 2022 г. на растительные масла в Иордании принят стандарт JS 1791:2012 «Жиры и масла — Растительные масла»11, являющийся обязательным к применению.

Требования к показателям безопасности продукции

Требования Иордании к остаточному уровню содержания пестицидов, тяжелых металлов и других показателей, относящиеся к безопасности пищевой продукции, основаны на стандартах Комиссии «Сodex Alimentarius».

Масла из растительных культур, включая и масло подсолнечное, должно соответствовать требованиям к максимально допустимым уровням, предусмотренных CXS 193-1995 «Общим стандартом на загрязняющие примеси и токсины в пищевых продуктах и кормах».

Требования к маркировке продукции

JSMO приняты следующие стандарты, регулирующие требования к маркировке и упаковки продукции и являющиеся обязательными к применению:

• JS 9:2010 «Этикетка — Общий стандарт маркировки расфасованных пищевых продуктов»;
• JS 1473:2010 «Этикетка — Руководство по маркировке пищевых продуктов»;
• JS 1474:2019 «Этикетка — Рекомендации по использованию требований к питанию и здоровью».

Требования к подтверждению соответствия продукции

Иорданский знак качества (JQM) является добровольной системой, гарантирующей качество продукции национальным требованиям.

JSMO уполномочен устанавливать правила предоставления иорданского знака качества, касающиеся соответствия национальным стандартам, и инструкции по лицензированию использования такой знак, который является необязательным.

JQM предоставляется JSMO на основе Инструкции службы, а выдаваемый сертификат знака качества действителен в течение 3 лет. При этом область распространения охватывая JQM широкую номенклатуру продукции.

JSMO не только отвечает за разработку стандартов, но и обеспечивает соответствие существующим стандартам на продукцию. JSMO делегирует ответственность за тестирование продуктов питания и сельскохозяйственной продукции Управлению по контролю за продуктами питания и лекарствами Иордании (Jordan Food and Drug Administration — JFDA). При этом JSMO продолжает сохранять ответственность за разработку стандартов (в том числе для продуктов питания) и обеспечение соответствия стандартам.

Любая партия, не соответствующая официальным стандартам, запрещается к импорту на территорию Иордании. В таком случае может потребоваться осуществление ее реэкспорта или уничтожения за счет импортера.

Тарифы и иные сборы

При импорте российских товаров в Иорданию применяется ставка режима наибольшего благоприятствования (РНБ). Ставки на подсолнечное масло (коды ТН ВЭД 151211, 151219) варьируются от 0% — для сырого масла и масла, импортируемого для последующей переработки, до 20%  для прочего подсолнечного масла. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте Таможенного управления Иордании (англ. Jordan Customs).

Перед началом своей первой поставки в Иорданию импортеры должны зарегистрироваться (за исключением ввоза товаров для личного использования) в Департаменте подоходного налога и налога с продаж Иордании. Регистрация позволит импортерам иметь возможность уплачивать налог на товары и услуги (англ. GST, goods and services tax) и поставлять товары в Иорданию.

Стандартная ставка GST составляет 16%. Не облагаются налогом некоторая мясная и рыбная продукция, молоко и молочные продукты, чай и кофе, обработанные злаки, мука, овощи, сахар, хлеб и др. Согласно Закону об общем налоге с продаж №6 от 1994 г., подсолнечное масло также входит в список товаров, не облагающихся GST.

Квоты и ограничения

Тарифное квотирование при импорте товаров в Иордании не применяется.

Возможно, вам это будет интересно