Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Перспективы российского подсолнечного масла на рынках Индии и Китая

Источник: Агроэкспорт

На фоне стабильного роста численности и благосостояния населения рынок продуктов питания и динамика потребления сельскохозяйственной продукции в азиатских странах показывают устойчивый рост.

Пищевые масла занимают ключевую роль в структуре импорта сельскохозяйственной продукции Республикой Индия (53% в структуре импорта 2018-2019 гг). Основными маслами, потребляемыми в Индии, являются пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое.

Среднегодовой темп роста рынка пищевых масел в КНР на горизонте 2019-2024 гг. составит около 1,7%. Рост будет наблюдаться во всех сегментах пищевых масел за исключением соевого масла. Согласно прогнозу, общая доля рынка подсолнечного масла и рапсового масла в стоимостном выражении увеличится с 29.5% до 33.7% к 2024 году.

Структура потребления пищевых масел

maslo pishev 25 09 01

Доля подсолнечного масла в структуре потребления пищевых масел в Индии постепенно увеличивалась с 8% в 2014 году до 11% в 2019 году. Увеличение импорта и потребления подсолнечного масла связано с высоким спросом на масла и привлекательными импортными ценами на подсолнечное масло по сравнению с ценами на пальмовое и соевое масла.

maslo pishev 25 09 02

Масложировой рынок КНР также растет на протяжении последних нескольких лет, причем доля импортного масла на рынке также увеличивается. Одним из основных драйверов роста потребления подсолнечного масла в КНР является рост доходов населения и переключение предпочтений потребителей с соевого масла на подсолнечное.

Структура импорта подсолнечного масла

maslo pishev 25 09 03

Около двух третей от общего объема потребления пищевых масел в Индии в 2018-2019 гг. импортируются. В Индии производство подсолнечного масла с годами снижалось из-за сокращения посевных площадей под подсолнечником, поэтому доля внутреннего производства небольшая. Ключевыми странами-поставщиками подсолнечного масла на рынок Индии в 2019 стали Украина, Аргентина и Россия.

maslo pishev 25 09 04

Темпы роста рынка импорта масложировой продукции в КНР до 2024 года прогнозируются в среднем на 3,5% в год в количественном выражении, и на 5,6% в год в стоимостном. Подсолнечное масло является наиболее быстро растущим сегментом: среднегодовой темп роста импорта составит 7,8%. Ключевыми странами-поставщиками подсолнечного масла на рынок Китая в 2019 году стали Украина, Россия, Казахстан и Турция.

Экспорт российского подсолнечного масла

Подсолнечное масло является наиболее перспективной категорией для наращивания экспорта российской масложировой отрасли до 2024 года.

maslo pishev 25 09 05

  • Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров подсолнечного масла.
  • Согласно прогнозу, производство и экспорт российского подсолнечного масла будет демонстрировать устойчивый рост на протяжении периода 2019-2024 гг.
  • Среди пищевых масел подсолнечное масло обладает наибольшим экспортным потенциалом. Объем производства в 2024 году увеличится в 2 раза по сравнению с 2018 годом. Объем экспорта в 2024 году увеличится в 3 раза по сравнению с 2018 годом и составит 6 290 тыс. тонн.
  • В структуре российского экспорта масложировой продукции на подсолнечное масло приходится более 52%.

maslo pishev 25 09 06

Ключевые тренды на рынке подсолнечного масла в Индии и Китае

  • Сознательное отношение к собственному здоровью и рост доходов стимулируют сокращение потребления пальмового масла и переход на подсолнечное масло.
  • Рост потребления подсолнечного благодаря его приятному вкусу (хорошо подходит для приготовления многих традиционных азиатских блюд).
  • Продвижение продуктов питания с помощью онлайн-каналов, в том числе через лидеров общественного мнения (блогеров и знаменитостей).
  • После пандемии СО\МО-19 рост спроса на продукты питания, ориентированные на сохранение здоровья и повышение иммунитета.
  • Социальная ответственность и экологичность брендов.

Выводы и рекомендации: Индия

  • Пищевые масла являются наиболее импортируемым сельскохозяйственным товаром в Индии с долей 53% от общего объема импорта АПК в 2018-2019 гг.
  • Около 2/3 от общего объема потребления пищевых масел в Индии в 2018-2019 гг. импортируются. Доля импорта различается в зависимости от типа масла. Так, около 90% подсолнечного масла в страну импортируется.
  • Основным поставщиком подсолнечного масла на индийский рынок является Украина, однако на протяжении последних нескольких лет Россия существенно увеличила свою долю и продолжает наращивать отгрузки.
  • Рост рынка подсолнечного масла в 2019-2024 гг. будет обусловлен в основном увеличением доли подсолнечного масла в общем потреблении масла в Индии, а также ростом потребления в расчете на душу населения по всей стране.
  • Доля подсолнечного масла вырастет в результате повышения осведомленности о его питательности, а также за счет роста заботы о здоровье среди потребителей и увеличения доходов.

Выводы и рекомендации: Китай

  • 90% объемов импортируемого в КНР подсолнечного масла распространяются через В2В каналы для переработки и/или бутилирования (в дальнейшем упакованная продукция распространяется через розничные каналы продаж).
  • Наиболее востребованным форматом упаковки в КНР являются 5-литровые бутылки подсолнечного масла.
  • Доля онлайн каналов в структуре розничных продаж продуктов питания в КНР продолжит расти в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
  • Наиболее перспективными направлениями для поставки масла, являются районы КНР, которые граничат с Россией. Они недостаточно обеспечены масложировой продукцией, но характеризуются высоким спросом на нее.
  • Для наращивания экспорта подсолнечного масла российским производителям необходимо выстраивать контролируемую товаропроводящую инфраструктуру с помощью местного дистрибьютора, либо формировать собственную систему дистрибьюции.

Возможно, вам это будет интересно