История Группы предприятий «АПРОТЕК» началась в 1994 году. Тогда у совхоза «Елизаветовский» Павловского района бып арендован семенной завод с маслобойным цехом. Арендаторы приняли историческое решение — восстановить на собственные средства умирающее предприятие и начать производство растительного масла. Так появилась фирма, превратившаяся впоследствии в Группу предприятий «АПРОТЕК».

В 1996 году впервые звучит название «АПРОТЕК»: создается АО НПО «Апротек», компания, которая по плану инвесторов, занимается разработкой бизнес-решений для малого и среднего бизнеса (от проектирования до монтажа технических линий) в агропромышленном секторе экономики. Первым практическим шагом стало приобретение контрольного пакета акций ООО «Лосеворемтехника» в селе Лосеве. На его территории на средства, полученные в кредит у Российско-Швейцарского фонда, был построен и запущен в эксплуатацию масло цех мощностью переработки 20 тонн подсолнечника в сутки.

В 1997 году уже на собственные средства на территории ОАО «Лосеворемтехника» был установлен еще один масло-пресс и проведена модернизация оборудования. Этот шаг позволил вдвое увеличить объемы производства. Все производственные мощности по переработке масла переданы во вновь созданную компанию АО «Павловскпродукт».

В 1999 году семенной комплекс в селе Елизаветовка был приобретен в собственность. Его восстановление позволило сушить и подрабатывать семена подсолнечника непосредственно на предприятии, что увеличило рентабельность и дало возможность повысить эффективность заготовки сырья. Одновременно Компания начала активно развивать складское хозяйство, введя в эксплуатацию маслохранилище на 3000 тонн.

В 2000 году на кредитные средства Сбербанка РФ в селе Елизаветовка был построен новый маслоцех. Компания устанавливает на только что созданном производстве современное оборудование и активно внедряет передовые технологии.

В 2002 году была приобретена база и промышленная площадка бывшего ОАО «Павловский завод ЖБИ». Там была построена новая линия по калибровке, введено в строй еще одно маслохранилище, спроектирован комплекс по приемке, сушке и подработке семян подсолнечника.

В этом же году принято решение о диверсификации бизнеса. При поддержке администрации Подгоренского и Павловского районов на базе восьми хозяйств были зарегистрированы две агрофирмы: ЗАО «Агрофирма Павловская нива» и ЗАО «Агрофирма Апротек-Подгоренская». Общая ппошадь сельскохозяйственных угодий этих хозяйств составила 37466 га {в том числе пашни — 25906 га). У хозяйств (колхозов) был выкуплен парк техники, состоящий из разнопрофильных комбайнов, тракторов и спецтехники. В том же году был выкуплен контрольный пакет акций ОАО «Павловская ПМК-18 «Водстрой».

В 2003 году потребности вновь организованного Аграрного комплекса потребовали увеличения мощностей по приемке, сушке и доработке сырья. Поэтому Группой предприятий «АПРОТЕК» была приобретена контрольная доля ООО «ХПП «Донское».

В 2005 году Группа предприятий «АПРОТЕК» продолжает активно развиваться, осваивая инновационные технологии по производству подсолнечного масла, обработке земель, обучению и мотивации персонала. Одним из новых направлений работы Компании стало производство топливных гранул из лузги семян подсолнечника.

В 2006 год «АПРОТЕК» стала лидером агропромышленного секторе Воронежской области. Подразделения Группы предприятий обеспечивают полный цикл производства — от обработки почвы и посева семян до организации поставок продукции на переработку. Среди партнеров «АПРОТЕК» такие серьезные компании, как «Югтранзит-сервис» (ЮТС). «РазгуляйУкрРос». Международная зерновая компания (МЗК), «Бунге», «Рамбурс-Восток» и многие другие.

Представительства Группы предприятий «АПРОТЕК» действуют во всех районах Воронежской области и граничащих с ней регионах.

Контакты

Группа компаний «Апротек»
396420, Воронежская область, г. Павловск, ул. Строительная, 8.
тел. (47362) 2-04-47
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.