Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Общая информация о ГК "Зеленая Долина"

Задачи стоящие перед агрохолдингом:

  • создание в Белгородской области к 2020 году конкурентоспособной системы производства и переработки молока в объёме не менее 1000 тонн в сутки;
  • увеличение поголовья до 30 тысяч дойных коров со средней продуктивностью не менее 8 тысяч килограммов молока в год от одной коровы;
  • организация производства зерновых и кормовых культур на площади до 100 тысяч гектаров.

В 2011 году в структуру агрохолдинга входят ОАО «Молочная компания «Зелёная долина» и ООО «Группа компаний «Зеленая Долина». В управлении находятся 11 тысяч гектар земли и 2 000 фуражных коров. В Яковлевском районе, на производственной площадке ОАО «Молочная компания «Зелёная долина», началось строительство нового молочного комплекса «Ландыш» для содержания КРС.

В 2012 году к агрохолдингу были присоединены земли, на которых культура земледелия была не на высоком уровне. Перед аграриями компании стояла непростая задача по получению на этих землях хорошего урожая. В этот период особое внимание уделяется качеству семенного материала, применяются новые подходы: обработку семян стимулятором роста совместно с микроудобрениями.

В структуру агрохолдинга входят: в марте – ООО «Нива», в октябре – ООО «Зеленая долина - Агро», в декабре – ОАО «Белгородские молочные фермы».
Количество пашенных земель увеличивается на 23 тысяч гектар, поголовье стада – на 5 тысяч голов.


В 2013 году в состав ГК «Зеленая Долина» входит ООО «Молочная компания «Зеленая долина 2». Площадь обрабатываемой пахотной земли увеличилась на 6,5 тысяч гектар. В числе мероприятий, позволяющих сохранить и приумножить плодородный слой почвы - переход на дифференцированные севообороты, увеличение площадей многолетних трав, внедрение сидеральных и промежуточных культур, переход на технологию прямого сева, внесение органических удобрений и известкование кислых почв.

C 2014 года жители, владельцы земельных паев, активно стали сдавать в агрохолдинг свои земельные паи и уже в начале года в управлении компании прибавились 11 тысяч сельскогохозяйственной земли. Весной предприятия компании «Зеленая Долина» обрабатывают 52 000 гектаров земли и продолжают планомерную работу по биологизации своих земель. Поголовье стада насчитывает 7600 фуражных коров.

Для обеспечения необходимых мощностей по обработке и хранению зерновых и масличных культур ГК «Зеленая долина» приступила к реализации проекта по строительству двух зерносушильных комплексов на территории Белгородской области с производственной мощностью 50 тонн в час и объемом хранения 20 тыс. тонн каждый, в т.ч. 15 000т элеваторного хранения и 5000 т – ангарного.

Реализацию данного проекта решено было провести на производственных площадках предприятий ООО «Зеленая долина – Агро» (с.Малакеево Вейделевского района) и ООО «Молочная Компания «Зеленая долина 2» (с.Купино Шебекинского района).

Кроме того, в сентябре 2014 года компания приступила к осуществлению еще одного проекта по строительству современного молочно-товарного комплекса на 3960 фуражных коров. Данный проект реализуется на трех производственных площадках: две молочно-товарные фермы по 1980 фуражных коров каждая и нетельный комплекс специализированного содержания на 4180 голов молодняка. 

К 2015 году был сформирован производственный комплекс, объединенный единой целью и общими задачами. В структуру ГК «Зеленая Долина» входят 9 предприятий, расположенных в 7 районах Белгородской области.

В 2016 году продолжена работа по реализации инвестиционных проектов: ведется строительство двух коровников, сенохранилища, подготовлены сенажные траншеи, произведена закладка сенажа в полном объеме. Осуществляется монтаж доильно-молочного блока, цеха сепарации песка и монтаж внутриплощадочных сетей, водопровода и канализации. Пробурены две водозаборные скважины и изготовлены фундаменты под водозаборные башни, подготовлены лагуны под укладку защитной геомембраны. Приступили к реализации второй очереди проекта по строительству молочно-товарного комплекса, который будет построен в селе Мазикино Корочанского района. С конца лета 2015 года начались работы по снятию плодородного слоя почвы для подготовки площадки к будущему строительству.

В Вейделевском районе введен в эксплуатацию современный зерносушильный комплекс мощностью 50 тонн в час, объемом хранения - 20 тыс. тонн, в том числе 15 000 тонн элеваторного хранения и 5000 тонн - ангарного. Актуальность проекта обоснована ростом в агрохолдинге объемов производства продукции растениеводства, которые выросли за последние три года на 17,5 тысяч тонн. Валовый сбор зерна предприятиями ГК «Зеленая Долина» в 2015 году составил 113,3 тысячи тонн. В селе Купино монтаж и наладка второго комплекса аналогичной мощности находятся уже на завершающей стадии. В «Зеленой Долине» намерены пустить его в эксплуатацию к нынешней уборочной кампании.

В «Зеленой Долине» приступили к реализации нового пилотного проекта по строительству оросительной системы. Этот инвестиционный проект станет вторым для Вейделевского района, где расположено структурное подразделение агрохолдинга – ООО «Зеленая Долина-Агро». Применение автоматических дождевальных машин в засушливой климатической зоне, к которой относится Вейделевский район, позволит повысить плодородность почвы, а значит улучшить урожайность, интенсивность развития и качество растениеводческой продукции. Современная оросительная система сможет обеспечить влагой сельскохозяйственные посевы на площади 200 га. С внедрением оросительной системы в «Зеленой Долине-Агро» ожидается увеличить урожайность сои – до 35 ц/га, кукурузы – до 110 ц/га.

В 2016 году также предполагается модернизировать основные мощности по производству молока и провести реконструкцию нетельного корпуса в ООО «Нива» (ООО «Нива» - структурное подразделение агрохолдинга, осуществляет свою деятельность в Прохоровском районе Белгородской области). В результате реализации проекта планируется повысить конкурентоспособность предприятия и обеспечить в ООО «Нива» ежегодный объем производства молока в количестве 8,5 тонн на 1 фуражную корову, а также выращивание племенного поголовья с реализацией не менее 2, 6 тысячи нетелей в год.

По итогам работы в 2016 году ГК «Зеленая Долина» произвела 80 тысяч тонн сырого молоко, что позволяет агрохолдингу занять второе место у себя в регионе и войти в десятку российских лидеров. Общее поголовье стада насчитывает 16,5 тысячи крупного рогатого скота, из которого 8 992 – фуражные коровы. В число основных производственных площадок входят пять молочных комплексов, 2 фермы и один нетельный комплекс. Земельный фонд составляет 52 тысячи гектаров, парк сельскохозяйственной техники насчитывает 936 единиц. В состав холдинга вошло новое предприятие ООО «Зеленая долина - Черноземье». Основной деятельностью предприятия является коммерческое растениеводство и выращивание таких культур, как озимая пшеница, ячмень, соя, кукуруза и подсолнечник.

Контактные данные:

ООО «Группа компаний «Зеленая Долина»
Юридический адрес: 308017, РФ, Белгородская область, г. Белгород, ул. Дзгоева, д 4.
Телефоны: +7(4722) 73-23-90, 78-31-29
Сайт компании: http://zelenaya-dolina.com/
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Юдин Сергей Викторович - Председатель Совета директоров
Тел: +7(4722) 73-23-90
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.