Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Мы — главные на этой земле
Источник: по материалам компании

На фоне других филиалов АО «АгроГард» курское подразделение — самое небольшое, но компактное. Однако при этом закаленное большим опытом работы, дружное, ответственное. База предприятия — когда-то семеноводческое хозяйство «Октябрьское», основанное 45 лет назад.

— Наш филиал использует 4 408 гектаров посевных площадей, — рассказывает директор Курского филиала акционерного общества «АгроГард» Виталий Валентинович Леонтьев. — На обрабатываемых землях мы выращиваем традиционную для хозяйства продукцию: озимую и яровую пшеницу, пивоваренный ячмень, подсолнечник, кукурузу, сою.

В 2016 году, несмотря на сложные погодные условия, курский филиал принес компании 42 миллиона рублей прибыли. Это — достойный результат. По согласованию с управляющей компанией, принято решение инвестировать в дальнейшее развитие хозяйства 37, 5 миллиона рублей. Часть их пойдет на строительство нового сушильного комплекса в селе Любач.

— Строительство сушильного комплекса запланировано на два года. Сейчас ведется активная работа по согласованию проекта, а также выбора строительной компании, — говорит Виталий Леонтьев.

— В целях экономии на один успешно работающий зерноочистительный агрегат закольцуем два сушильных комплекса. Это позволит сэкономить около 15 миллионов рублей. В условиях кризиса это немаловажно.

Директор Курского филиала пришел на этот пост и начал свою работу с главного — ремонтов и обновления. Вначале запланировал реконструкцию тракторной мастерской, где надо было поменять окна, сделать ремонт в кабинетах фельдшера, диспетчера, специалистов. Еще — поставить душевые кабинки, раздевалки, организовать комнату отдыха.

Как отметил наш собеседник, в хозяйстве уделяют большое внимание парку сельскохозяйственной техники. Работают на современных комбайнах Нью Холланд и АКРОС. Перевозят собранное зерно на мощных КамАЗах. В 2016 году закупили для нужд филиала два автомобиля «ГазНекст». На этот год запланировано приобретение еще двух таких же автомобилей.

— Решается вопрос о приобретении энергонасыщенного трактора Versatile, — говорит Виталий Валентинович. — Заключен договор на приобретение нового производительного культиватора «Лемкен», который также пополнит нашу техническую базу еще до начала весенне-полевых работ.

Руководство АО «АгроГард» планомерно обновляет все сельскохозяйственные машины. Есть понимание: в этом — залог успешной хозяйственной деятельности нашего предприятия. Ранняя весна позволила Курскому филиалу уже в марте открыть полевой сезон. Активно прошла подкормка озимых удобрениями.

— Коллектив трудится с полной отдачей, — подчеркивает Виталий Леонтьев. — Люди заинтересованы в результатах своего труда. Одна проблема, как в большинстве хозяйств: не хватает молодых кадров. Особенно для работы с техникой. Также свободны у нас и такие дефицитные вакансии, как агроном. Молодые стремятся в города. Хотя сегодня пришло время обратить внимание на преимущества, которые дает труд на земле.

Такие крупные передовые сельскохозяйственные компании, как АО «АгроГард», гарантируют работникам достойные заработки, социальную поддержку.

— Для тех, кто приезжает в Любач издалека, снимаем жилье, — продолжает директор Курского филиала АО «АгроГард». — Компенсируем затраты на личный автомобиль. Сегодня средняя зарплата на предприятии вполне достойная. И несмотря на кризис в стране, запланировано повышение заработной платы на 2017 год не менее, чем на 7%. Механизаторы (особенно в сезон) зарабатывают более 40 тысяч рублей в месяц. Сотрудники предприятия получают материальную помощь к юбилейным датам, значительным семейным событиям.

— Наша управляющая компания ведет продуманную социальную политику, — отмечает Виталий Валентинович.

— Помогаем администрации района и администрации сельского поселения. Оказываем спонсорскую помощь детскоюношеской спортивной школе Медвенского района. В планах - помочь строительству церкви на территории села Любач. Ориентировочная стоимость работ — четыре с половиной миллиона рублей. Генеральный директор АО «АгроГард» Павел Павлович Царев сказал, что мы примем в строительстве храма активное участие. Раз мы — основные на этой земле, надо соответствовать этому высокому статусу.

Сам директор Курского филиала АО «АгроГард», прежде чем встать у его руля, прошел существенную жизненную школу.

— Родился в поселке Русский Тамбовского района Тамбовской области, — говорит о себе Виталий Леонтьев. — С детства у меня была мечта работать председателем колхоза. Окончил автотранспортный техникум.

Затем — Мичуринский государственный аграрный университет по специальности «Экономика управления в отраслях АПК». После службы в армии Виталий Леонтьев трудился водителем, работал на высоких комсомольских должностях, в налоговой инспекции, налоговой полиции и в органах внутренних дел. Шел сложным жизненным маршрутом, но желание осуществить свой потенциал в сельском хозяйстве его не покидало.

Случилось так, что в июне 2015 года ему сразу доверили пост директора Белгородского филиала АО «АгроГард».

— Если что-то в жизни должно случиться, оно обязательно случится, — говорит Виталий Валентинович. — Я очень рад своей работе. Воспринимаю все, что было ранее, как подготовку к этому важному событию. Работа на земле позволяет видеть непосредственно результаты труда, приносит удовлетворение. Все мои сегодняшние мысли, мечты связаны с развитием Курского филиала АО «АгроГард». С тем, чтобы он процветал, приносил хорошую отдачу, давал людям возможность работать и зарабатывать.

По секрету журналу «Панорама Черноземья» наш собеседник сказал, что есть у него и личная, сокровенная мечта — дождаться внука (очаровательная и нежно любимая внучка у Виталия Валентиновича есть). Пусть все, о чем мечтает Виталий Леонтьев, исполнится! Искренне желаем коллективу сельскохозяйственного предприятия, основанного 45 лет назад, высоких урожаев, успехов и благополучия. Управляющей компании АО «АгроГард» осуществления самых смелых планов, грандиозных свершений и производственных побед!