Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рекомендации по ведению экспортной деятельности в кризисный период

Источник: РЭЦ

Представленная информация носит рекомендательный характер. В связи с быстро меняющейся обстановкой просим проявлять повышенное внимание к анализу ситуации при принятии решений. Пользуйтесь максимальным количеством источников данных.

Условия доставки различными видами транспорта

Железнодорожный транспорт. Сложностей с доставкой продукции железнодорожным транспортом пока не наблюдается. Сроки доставки составляют около двух недель, что делает доставку и груз безопасными. По направлению в Китай (в Монголии) контейнеры обрабатывают специальными средствами. Основное опасение связано с возможными сложностями с достаточным количеством контейнеров в России.

Автотранспорт. В условиях пандемии является самым рискованным видом доставки. Из-за ежедневно меняющейся обстановки в мире, все чаще наблюдаются проблемы с пропуском автотранспортных средств через границы. Кроме того, в некоторых случаях сами импортеры из-за страха отказываются принимать автотранспортное средство. В связи с чем, перевозчики делают доставку на своего Агента, а тот осуществляет ее развоз по стране назначения. Это приводит к увеличению стоимости и сроков доставки. Пока самые большие проблемы - это очереди на выезд и на въезд в Беларусь, а также требования к 14 дневному карантину к прибывающим на территорию РФ водителям.

С 15 марта в связи с угрозой распространения коронавируса Россия закрыла сухопутную границу с Польшей и Норвегией.

Морской транспорт. В настоящее время закрытие морских портов не планируется. Основной сложностью, как и в железнодорожном транспорте, является возможная нехватка контейнеров. По имеющейся в распоряжении информации все забукировано на месяц вперед, в связи с чем могут возникнуть трудности по срокам доставки.

Авиатранспорт. 26.03.2020 г. ПАО «Аэрофлот» ввело временный запрет на прием груза для перевозки на все международные рейсы. Данное указание действует до особого указания авиакомпании. Тарифы авиакомпаний, опубликованные раннее, по многим направлениям уже не действительны. Текущие тарифы определяются перевозчиками в момент бронирования и не могут быть гарантированы на продолжительный период. Расписания рейсов авиакомпаний постоянно обновляются в зависимости от текущей эпидемической и политической ситуации. В ближайшее время ожидается прекращение регулярных и грузовых рейсов, кроме чартерных рейсов, организованных для вывоза российских граждан из-за рубежа.

Рекомендации по организации экспортной логистики в условиях действующих и вводимых ограничений:

  • В связи с большими рисками задержки грузов в транзитных пунктах и на границах рекомендуется по возможности отложить поставки товаров до восстановления бесперебойной логистики.
  • В целях исключения различных рисков рекомендуется пересмотреть в контрактах сроки доставки и перевести логистику компаний на морской и железнодорожный транспорт. 
  • Малые партии товара рекомендуется отправлять по каналам «Почты России».

В настоящее время Группа Российского экспортного центра налаживает оперативное взаимодействие с ситуационными центрами мониторинга и управления ЧС в Минтрансе России, РЖД и АСМАП. 

Вопросы прохождения российской таможни

В настоящее время наблюдается усиление таможенного контроля на границе и в ряде случаев – увеличение сроков таможенного оформления экспортируемых товаров (проведение дополнительных таможенных досмотров), что приводит к дополнительным издержкам, связанным с необходимостью размещать экспортируемые товары на складах временного хранения при экспорте и прохождении мобильных досмотровых комплексов.

АО «Российский экспортный центр» (далее – РЭЦ) обратилось в ФТС России с предложением о формировании оперативного канала взаимодействия, в рамках которого планируется информировать экспортеров о:

  • новых ограничениях по импортным поставкам продукции, в т.ч. по комплектующим для производства экспортных товаров;
  • новых ограничениях, вводимых иностранными государствами на ввоз российской продукции;
  • актуальной информации о ситуации в пунктах пропуска через государственную границу.

Данный канал предполагается использовать для оказания содействия экспортерам в проработке проблемных ситуаций, которые возникают на таможне.

Кроме того, в таможенных органах России созданы «горячие линии» для консультирования участников ВЭД в части ведения таможенных операций в условиях распространения коронавирусной инфекции. Подробности содержаться на сайте ФТС России: http://customs.ru/press/federal/document/232182.

Получение разрешительных документов для экспорта

Изменения в порядке работы уполномоченных органов, выпускающих необходимые для экспорта разрешительные документы, в условиях карантина

В целях принятия мер по предупреждению распространения коронавируса COVID-19 с 18 марта 2020 г. Департамент регулирования внешней торговли и поддержки экспорта будет осуществлять выдачу лицензий на экспорт или импорт отдельных видов товаров в электронном виде.

В электронном виде обратиться с заявлением о выдаче лицензии можно с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и на портале «Поддержка участников внешнеторговой деятельности» (www.non-tariff.gov.ru ).

Ограничено время приема и выдачи документов по вопросам экспортного контроля – только с 15 до 15.30 (по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 11, стр. 1, первый этаж, возле поста охраны).

При этом обращаем внимание, что документы, необходимые для получения идентификационного заключения, могут быть представлены во ФСТЭК России в форме электронного документа, а подписанное идентификационное заключение может быть направлено по электронной почте либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В отношении лицензий и разрешений на осуществление операций по экспорту и (или) импорту товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них) возможность получения в электронном виде пока не предусмотрена. Разработка новых и адаптация действующих мер государственной поддержки в целях преодоления кризиса РЭЦ разработал пакет мер по адаптации системы государственной поддержки экспорта к условиям текущей экономической ситуации. В частности, предложенные меры касаются предоставления поддержки в рамках программы компенсации затрат организаций на транспортировку, а также механизма поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

РЭЦ подготовил предложения по отмене штрафных санкций за невыполнение программ поставок продукции организациями, включенными в реестр получателей субсидии на транспортировку промышленной продукции, а также о предоставлении возможности получения данной субсидии организациями, не проходившими квалификационный отбор в 2019 году. РЭЦ будет информировать экспортеров по мере принятия соответствующих изменений.

Рекомендации по порядку работы во время кризиса

В целом последовательность работ по оценке соответствия российской продукции на внешних рынках представляет собой совокупность взаимосвязанных действий и процедур по получению экспортером необходимых документов об оценке соответствия для выпуска продукции в обращение на внешний рынок, включая идентификацию продукции, определение требований и процедур оценки соответствия на внешнем рынке, адаптацию продукции под требования внешнего рынка (при необходимости), поиск уполномоченного/аккредитованного органа по оценке соответствия, проведение процедур оценки соответствия, подготовку сопроводительной документации (технический файл, эксплуатационные документы, регистрационное досье и т.д.) и маркировку продукции (далее – оценка соответствия).

Требования и порядок оценки соответствия, утвержденные законодательными актами иностранных государств, сохраняются и действуют во время кризиса. Таким образом, для выпуска продукции в обращение на внешние рынки необходимо пройти такие же процедуры по оценке соответствия, как и раньше.

В период кризиса оценка соответствия подвержена влиянию исключительно внешних воздействий, которые не отнесены к оценке соответствия, таких как:

  • политические (например, санкции);
  • ограничения и запреты (как правило, связанные с защитой рынка (производителей) либо СФС меры, в том числе эпидемиологического характера.

СФС меры не отнесены к оценке соответствия и подразумевают ограничения и запреты по следующим показаниям:

  • по эпидемиологическим показаниям (в отношении передачи заболеваний человеку);
  • по карантинным мерам в отношении вредителей растений;
  • по эпизодическим показаниям (в части заболеваний животных).

В связи с этим отказ экспортеру в проведении оценки соответствия может быть связан исключительно с перечисленными факторами.

Экспортерам российской продукции при возникновении вопросов по процедурам оценки соответствия продукции и возникшим в результате кризиса сложностям по процедурам оценки соответствия рекомендуется направлять в установленном порядке имеющиеся вопросы в РЭЦ, заполнив размещенные на официальном сайте Центра анкету и приложение к анкете.

Особенности прохождения процедур по оценке соответствия в третьих странах

Каждое государство определяет перечень продукции, в отношении которой устанавливает свои обязательные требования, процедуры оценки соответствия данной продукции и форму документов об оценке соответствия, без наличия которых выпуск продукции на территорию данного иностранного государства невозможен.

Требования процедуры оценки соответствия и их особенности устанавливаются в законодательстве иностранного государства, несоблюдение которых ведет к изъятию продукции из обращения на территории иностранного государства, наложению штрафов и попаданию в черные списки организаций.

В целях оказания помощи экспортерам российской продукции при получении документов об оценке соответствия на внешних рынках РЭЦ оказывает следующую поддержку:

  1. предоставление общей информации о системах технического регулирования и процедурах оценки соответствия. В указанных целях на сайте РЭЦ размещен «Справочник экспортера. Основные ограничения экспорта товаров, связанные с техническими барьерами в торговле, пути и способы их преодоления»;
  2. предоставление информации о системах технического регулирования в иностранных государствах, техническом регулировании в конкретной отрасли иностранного государства, а также предоставление информации о требованиях к продукции, процедурам оценки соответствия и сведений об органах по оценке соответствия, которые могут провести оценку соответствия продукции по коду ТН ВЭД ЕАЭС и географии экспорта (информация пополняется в порядке проработки). В указанных целях на сайте РЭЦ размещен «Навигатор по барьерам и требованиям рынков». Также соответствующая информация по проведению сертификации отечественной техники, технологий и оборудования в иностранных испытательных центрах и лабораториях на соответствие установленным требованиями размещена в государственной информационной системе промышленности по адресу: https://gisp.gov.ru/support-measures/list/11182468;
  3. консультация по вопросам оценки соответствия продукции на внешнем рынке. В указанных целях на сайте РЭЦ размещены форма анкеты и приложения к ней, которые должна заполнить компания – экспортер российской продукции, для рассмотрения и анализа экспертами РЭЦ конкретного кейса компании в отношении оценки соответствия конкретной продукции на конкретном внешнем рынке и для получения рекомендаций по порядку оценки соответствия на внешнем рынке.

Возможно, вам это будет интересно