Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ремень ГРМ для надежного захвата соединений

Каждому мастеру во время работы не раз приходилось сталкиваться с необходимость открутить прочное соединение либо снять какие-то фильтры нестандартного диаметра. Для этого нужно подбирать самые разные ключи и далеко не в каждом случае удается найти те, что идеально подходят для них по размеру. Однажды с такой же проблемой столкнулся и фермер Дэвид Блисс.

Штифты блокируют зубья ремня вместе; легко приспособиться к различным диаметрам фильтров и соединителей. Пластина ключа, ближайшая к скручиваемой детали, может быть изогнутой или прямой. Если ремень промокнет в масле или разорвется, в гараже ему легко найти замену.
Для облегчения скручивания можно увеличить рычаг, сделав рукоять из прочного стального профиля. Если фильтр начинает сминаться под давлением, сдвиньте ремень ближе к менее пластичной головке фильтра.

Он долго думал, как упростить себе работу, пока не увидел в своей мастерской старые ремни ГРМ. Взяв их в руки, механик понял, что вот оно, идеальное решение всех проблем! Автомобильные ремни имеют внутри зубчатую поверхность, а также усилены по всей длине гибкими нитями корда повышенной жесткости, благодаря чему отлично сопротивляются растяжению. Именно они стали в его руках отличной заменой стандартным синтетическим лентам, пружинной стали или цепям.
Изначально он предполагал, что в качестве рабочей поверхности подойдет внешняя сторона ремня, но вскоре понял, что зубчатая сторона будет более эффективна в данном случае. Ведь несмотря на то, что она имеет меньшую площадь контакта с выкручиваемым элементом, кромки зубьев обеспечивают ей куда лучший эффект захвата как при затяжке соединений, так и при их раскручивании.

Примерные размеры (подгоните их под те ремни, которые собираетесь использовать). Стержень: 16 х 16 х 190 мм. B Штифты: диаметр 6 мм, длина 40 мм, каждый впрессован в основание. C Направляющие планки длиной 70 мм из полосы 25 х 5 мм. D Промежуток между штифтами 10 мм. E Стержень: диаметр 10 мм, длина 40 мм. F Основание: 16 х 16 х 70 мм.

Вслед за этим умелый фермер создал прототип будущего приспособления и, убедившись в правильности своей концепции, тут же разработал специальный металлический инструмент с прямой рукояткой и шестью штифтами, исполняющими роль фиксаторов для ремня ГРМ. При этом рабочая петля располагалась у него под прямым углом по направлению к рукоятке необычного ключа.
Впоследствии Дэвид Блисс испробовал свое изобретение на многих соединениях и фильтрах, начиная от соединителей шлангов распылителя и заканчивая краном в ванне, поверхность которого нельзя царапать во время ремонта. Многочисленные тесты позволили определить, что ремень ГРМ от старенького Vauxhall смог вынести без разрыва крутящий момент, равный как минимум 203 Н•м. И этот показатель можно значительно улучшить, если применить вместо него ремни, укрепленные кевларовыми либо арамидными волокнами.
Среди прочих преимуществ столь необычного инструмента также следует отметить его легкую приспосабливаемость к самым различным диаметрам фильтров и соединений. А если ремень в нем все-таки разорвется либо промокнет в масле, его будет легко заменить на новый, взяв один их тех, которые валяются без надобности в гараже любого владельца авто.
Также немаловажным плюсом данного изобретения является тот факт, что каждый желающий может сделать его самостоятельно. Для этого необходимо в первую очередь выбрать, из чего будет сделана рукоять. Например, в качестве ее основы может послужить кусок стального профиля. Затем, подобрав нужную основу, можно переходить к изготовлению пластин и штифтов. Направляющие пластины должны быть чуть выше самого широкого ремня, который планируется использовать. Кроме того, расстояние между ними должно позволять закрепить ремень так, чтобы он плотно прилегал к штифтам и вместе с тем позволял свободно регулировать размер петли в случае необходимости. Та пластина, которая ближе всех расположена к откручиваемой детали, должна иметь слегка изогнутую либо прямую форму.
Что же касается штифтов, то их размеры и расстояние друг от друга полностью зависят от того, какой вид ремня будет применен для создания петли. Чтобы узнать точные параметры последних, необходимо измерить длину ремня между 10 зубьями и разделить полученное число на 10. Отверстия под штифты лучше делать на сверлильном станке. Они должны быть расположены строго вертикально и запрессовываться в пластины с натягом. При необходимости здесь можно прибегнуть к помощи сварки (в том числе «холодной»). В конечном итоге, штифты должны иметь прочное крепление и не качаться во время протягивания ремня.
Если же своеобразный аналог ленточного ключа планируется использовать в более ограниченном пространстве (например, во время ремонта трансмиссии трактора), можно сделать несколько иной вариант данного инструмента, приварив вместо ручки головку торцевого гаечного ключа так, чтобы его можно было применять с удлиненным рычагом и с храповиком одновременно.

Возможно, вам это будет интересно