Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Регулировка посевной техники. Правильный подход к сеялке и бороне

Источник: Profi.com

В этой статье мы подскажем вам, как правильно настроить посевной комплекс, чтобы обеспечить быстрый, надежный и экономящий горючее посев.

Универсальная и по-прежнему популярная: комбинация из ротационной бороны и рядовой сеялки.

Правильная настройка начинается с агрегатирования. Многие действия тут настолько элементарны, что о них часто забывают. Перед агрегатированием, в первую очередь, необходимо проверить, одной ли длины раскосы. Если ротационная борона не оснащена маятником на точках соединения нижней тяги, то для навески нижней тяги выберите продольный паз раскосов.
В результате этого, комплекс будет выравнивать разницу в высоте по сторонам.

При агрегатировании машины верхняя тяга должна лишь слегка приподниматься к ротационной бороне. Крутой угол при подъеме орудия усиливает нагрузку на шарниры Гука карданного вала. Подъем орудия в данном случае происходит не параллельно. В результате, в шарнирах ВОМа получаются разные углы. И, как следствие, детонационный стук и повышенный износ. Изменением длины центральной тяги регулируется наклон орудий в продольном направлении. При оптимальной настройке корпус бороны должен быть параллелен земле. На некоторых орудиях вы можете ориентироваться по вертикальной системе навески.

Прямой монтаж, точная проба высева

Нижние тяги в процессе работы должны свободно балансировать вправо и влево, но сам комплекс в поднятом положении не должен двигаться из стороны в сторону. Некоторые ротационные бороны оснащены нижними точками соединения, смещаемыми продольно. Путем смещения этих креплений можно менять интервал между задним колесом трактора и ротационной бороны. Тем самым производители учли, что интервал между нижней тягой и задними колесами разных моделей тракторов может быть разным.
Выберите точку крепления так, чтобы ротационная борона была как можно ближе к трактору. При этом важно оставить свободное пространство для балансирования.
При агрегатировании сеялки с ротационной бороной вам также следует следить за тем, чтобы она в рабочем положении стояла перпендикулярно поверхности поля. Это важно для правильной работы механизмов дозирования. Настройка почти всегда осуществляется с помощью верхней тяги.

После заполнения бункера семенным материалом проводится обязательный пробный высев. Для этого возьмите таблицу нормы высева и настройте по порядку:

  • заслонки;
  • донный откидной клапан;
  • ворошильный валик;
  • приводы;
  • высевающие катушки.

Шаг за шагом, чтобы ничего не упустить. Важно: убедитесь, что функция технологической колеи не включена! В процессе пробного высева следует учитывать следующее: чем меньше норма высева, тем больше должна быть площадь при пробном высеве. В этом случае результат будет более точным. Кстати, опытные фермеры перед пробным высевом полностью заполняют измерительный лоток. Причина: семена через некоторое время распределяются в направлении выпускного отверстия. Это повышает скорость движения потока и, тем самым, количество высеваемого материала. Если не проводить данную предварительную процедуру, то при проведении пробного высева этот эффект не будет учтен.

Выравнивающая балка удерживает землю в бороне до тех пор, пока комья не достигнут определенного размера.
Боковые щиты работают поверхностно. При износе зубьев: корректировать настройки!

Совет:если ваша машина оснащена бортовым компьютером, то он поможет вам при пробном высеве. Воспользуйтесь этой функцией. Это избавит вас от необходимости выполнения расчетов при настройке приводов. Если у вас не получится с первого раза, то не расстраивайтесь. В среднем, приходится проводить по три пробных высева, пока не будет получен ожидаемый результат. А если нужны очень точные данные, к примеру, в семеноводстве, пробный высев можно провести еще раз в поле. С этой целью высев проводится в лоток. Для этого отмерьте отрезок длиной 100м или площадью 1/10га (с помощью бортового компьютера). При длине 100м и ширине захвата 3м вес семян следует умножить на 33,3 – вы получите плотность посева на гектар.

Правильная настройка в поле

Настройка заглубления роторов осуществляется с помощью катка, расположенного за бороной. Подъемный механизм во время работы находится в плавающем положении. Устанавливайте как можно меньшую рабочую глубину – это снижает расход топлива. Ограничивающим фактором здесь обычно является колея трактора. Поэтому следует cнизить давление в шинах настолько, чтобы колея оставалась как можно более неглубокой.
Правда, тогда возникают трудности с ездой по дороге. В зависимости от семенного материала, посевной комплекс с заполненным бункером весит до 4 т. Это может превысить предельную несущую способность колес. Поэтому заранее поинтересуйтесь, какая несущая способность у ваших шин. Или, если вы хотите действовать наверняка, то возьмите с собой оборудование для подкачки шин. Тогда вы сможете перед ездой по дороге повысить давление в шинах. Кстати, многие производители предлагают еще и рыхлители колеи. Они должны работать на глубине примерно на 5 см глубже колеи трактора.

Специальный счетчик на дозирующем устройстве облегчает пробный высев.

Важно:с помощью отверстий для выбора рабочей глубины зачастую вы можете выбрать и предельный ход катка вниз. Если выбрать мелкий шаг, то можно уменьшить высоту подъема на разворотной полосе на 10 см.
Но будьте осторожны: в условиях каменистой почвы катку нужно место. В зависимости от конструктивного решения основной вес во время работы приходится на каток. Если ротационная борона наезжает на камень и при этом выбран мелкий шаг регулировки, то вес переносится на корпус бороны. Зубья бороны при этом придавливаются к помехе большим весом машины, и поэтому они не всегда в состоянии отклоняться от нее. А если каток не ограничен в нижнем положении, зубья должны лишь перенести через инородное тело вес бороны.
У рядовых сеялок регулировка рабочей глубины устанавливается по двум разным принципам: если имеется механизм заглубления (заглубляющий или скребковый ролик), то в определенных пределах глубина не зависит от давления сошников. А если механизма заглубления нет, то повышенное давление на сошники приводит к более глубокой укладке семян.
При наличии механизма заглубления вы можете в основных установках выбрать более высокое давление на сошники. Это является преимуществом при неоднородных почвенных условиях. Но, будьте осторожны: особенно при работе на участках с рыхлой почвой и в сухих условиях несущая способность почвы становится недостаточной, и заглубляющий ролик погружается ниже, а семена заделываются слишком глубоко.
Если вам часто приходится работать на неоднородных почвах, используйте гидравлическую регулировку давления сошников. Без механизма заглубления при работе на почвах с меняющимися характеристиками вам придется часто регулировать давление сошников. В этом случае гидравлическая регулировка просто обязательна. Некоторые производители с этой целью предлагают установить минимальное и максимальное давление. Воспользуйтесь этой возможностью.

Езжай, но проверяй! Проверяйте качество работы не только по краю поля, но и на самом участке на полном ходу.
Не пожалейте времени на пробный высев. В среднем необходимо сделать три попытки, чтобы получить оптимальный результат

Настройка комплекса

Трактор:

■ Установить одинаковую длину раскосов.
■ Верхняя тяга лишь слегка приподнимается к машине.
■ Для уменьшения глубины колеи: уменьшить давление воздуха в колесах трактора.

Ротационная борона:

■ Внешний край корпуса ротационной бороны проходит параллельно земле.
■ Установить глубину с помощью катка: как нужно глубоко и как можно поверхностно. На каменистых почвах не устанавливать нижний предел хода катка.
■ Выбирать число оборотов ротационной бороны и скорость движения в зависимости от характеристики почвы.
■ Задней выравнивающей планкой установить желаемый размер комьев. ■ Передняя выравнивающая балка должна слегка толкать слой земли.
■ Боковые щиты бороны должны погружаться в почву примерно на 2-3 см.

Рядовая сеялка: ■ Установить параметры заслонки, донного откидного клапана, ворошильного валика и привода согласно таблице нормы высева.
■ Пробный высев: чем меньше норма высева, тем больше площадь пробного высева.
■ С заглубляющим роликом: глубину и давление сошников установить по отдельности.
■ Без заглубляющего ролика: установить давление сошника, чтобы получить нужную глубину заделки семян.
■ Настроить штригель так, чтобы острия зубьев касались земли и разбивали насыпи между рядами.
■ Контролировать глубину заделки семян на полной скорости.

Решающий фактор – число оборотов

число оборотов зубьев, скорость движения и качество работы напрямую связаны друг с другом. Поэтому производители часто прилагают диаграммы с параметрами числа оборотов для различных условий работы и скорости движения. В качестве основного принципа действует следующее правило: чем выше число оборотов и меньше скорость движения, тем интенсивнее работает машина.
Пример: Lemken Zirkon 7 выпускается серийно с частотой вращения зубьев 365 об./мин при вращении ВОМа 1 000 об./мин. Согласно инструкции по эксплуатации, вы можете работать на скорости около 5 км/ч в тяжелых почвенных условиях и 9 км/ч на легких почвах. Работайте в этом диапазоне скорости. Слишком большое число оборотов при низкой скорости движения означает больший износ и повышенный расход топлива при низкой производительности. Кроме того, вы чрезмерно измельчаете почву. Это особенно нежелательно на участках, подверженных эрозии.
Судя по таблицам в инструкциях по эксплуатации, вы можете также менять число оборотов и в приводе. Здесь производители предлагают различные решения – от замены пар зубчатых колес до коробки передач. Изменением частоты вращения ВОМа вы не всегда можете менять число оборотов зубьев.
Причина: при смене ВОМа с 1000-го на 540-й входной крутящий момент повышается на 85 %. Не всякий привод ротационной бороны рассчитан на это. Если трактор позволит, вы можете использовать и ВОМ 1 000 Eco. Таким образом, вы добьетесь номинального числа оборотов при более низкой частоте вращения двигателя и сэкономите топливо.

Совет: при движении на большой скорости увеличьте рабочую глубину с помощью бокового ролика. Тем самым компенсируется подъемная сила, действующая на сошник.
Штригель служит для устранения насыпей между рядами. Для уменьшения износа он работает с небольшим упором на носовую часть.

Точная работа с выравнивателем

Все производители предлагают для своей ротационной бороны выравнивающую балку, расположенную за зубьями. Она служит для удерживания комьев в машине до тех пор, пока они не станут достаточно мелкими. Желательный размер комьев – от 20 до 30 мм. Этот размер регулируется интервалом от выравнивателя до земли. Важно учесть: слишком низкое положение требует большего усилия. Лучше всего методом проб постепенно определить наиболее оптимальную высоту. Хороший начальный параметр: около 2 см над поверхностью. Задняя балка выполняет еще и другие задачи: выравнивание почвы и уменьшение движущего момента катка. Причина: благодаря этой балке земля попадает на каток снизу, и каток идет легче.

На заказ машина может быть оснащена второй передней выравнивающей балкой.Она обязательна лишь в том случае, если вам часто приходится работать на неровной поверхности. Установите выравниватель так, чтобы он посередине всегда двигал небольшой земляной вал, который служит основой для выравнивания неровностей.
Для обеих выравнивающих балок важно следующее: по мере износа зубьев необходимо вносить поправки в настройки рабочей глубины ротационной бороны. Чтобы после внесения поправки обе балки не работали слишком низко, нужно корректировать и высоту выравнивающих балок! Кстати, если задняя балка закреплена на креплениях катка, то корректировка не нужна. При изменении рабочей глубины посредством растра, нужный интервал с глубиной работы зубьев сохраняется.

Щитки не слишком глубоко!

На практике боковые щитки обычно устанавливаются слишком глубоко. Следствие: во время работы они „всплывают“ и не прилегают, как положено. В результате этого сбоку образуется небольшой некрасивый вал, который не исчезает даже после последующего прохода машиной. Установите боковые щитки так, чтобы они примерно на 2 или 3 см уходили в землю. И здесь важно: по мере износа зубьев, если вы меняете рабочую глубину, необходимо устанавливать щитки повыше. Осторожно при езде по дороге: ширина многих ротационных борон с разложенными щитками составляет более 3 м. Поэтому перед ездой по дороге обязательно сложите эти щитки.

Не все рядовые сеялки оснащены штригелем. Так, машины с заглубляющим роликом обходятся без него. Если ваша сеялка оборудована штригелем, то настройте его правильно. Иначе все настройки, выполненные вами до этого, окажутся впустую.
Для более равномерного износа зубья штригеля должны быть установлены так, чтобы земли касалось только их острие. Если же земли сначала касается их сгиб, то в один прекрасный день задняя часть зубца отпадет.
В отношении рабочей глубины действует правило: штригель должен, по возможности, только разбивать насыпи. Для этого в основном необходимо правильно отрегулировать балку штригеля по высоте и зубья по прижимному усилию. После каждого изменения в параметрах проверьте не только результат на поверхности, но и качество заделки семян.
В заключение важное правило: контроль! Вы должны всегда контролировать глубину заделки с учетом последующих условий посева. Особенно это касается скорости движения. Чем больше скорость, тем большая подъемная сила действует на сошник. Поэтому на большой скорости заделка семян в целом обычно получается более поверхностной.