Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Содержание и использование племенных производителей

Источник: ОАО ГЦВ - ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Основной задачей содержания и использования производителей является сохранение их здоровья для поддержания высокой половой активности и максимального получения высококачественной спермы.

 

Помещение для содержания быков-производителей (общий вид)

 

Типовое помещение с быками-производителями, отвечающее санитарногигиеническим требованиям, и благоприятным микроклиматом.

Снижение половой активности, ухудшение качества спермы, проявление онанизма, ослабление и заболевание конечностей, в первую очередь, являются следствием нарушения содержания и использования быков.

Рекомендуемые параметры микроклимата в бычатниках

Показатели Зимний период  Переходный период
Температура воздуха, °С 8 (5-15) 12 (8-20)
Относительная влажность воздуха, % 75 (40-85) 75 (40-85)
Воздухообмен на голову, м3/ч 100 (80-250) 250 (110-350)
Содержание:
углекислого газа, %

0,20-0,25

0,20-0,25
аммиака, мг/м3 10 10
сероводорода, мг/м3 5 5

 

Бык-производитель в стойле на цепной привязи с толстым ременным ошейником и носовым кольцом (длина стойла 2,5 м, ширина 1,8-2 м)

Отсутствие воздухообмена снижает спермопродуктивность у быков на 15-20%. Важнейшим условием длительного сохранения здоровья и воспроизводительной способности производителя является ежедневный активный моцион. Моцион и активная прогулка повышают показатели семени на 10-20%.

 

 

 

 

 

 

Быки-производители на пастбище для обеспечения активного моциона

Летний лагерь для быковпроизводителей, отвечающий современным требованиям

 

Быки-производители на прогулке

 

Инсоляция быков-производителей ранней весной позволяет обеспечить в организме потребности витамина Д

Кольцевой коридор периметром 120-150 м для активного моциона быковпроизводителей

Быков необходимо регулярно чистить щеткой, а в летнее время при температуре воздуха 20ºС и выше мыть под душем или купать в проточном водоеме, огражденном от доступа посторонних животных.

Для каждого производителя должна быть отдельная волосяная щетка с надписью клички или номера.

Накануне взятия спермы быков моют под душем теплой водой с использованием моющих средств (мыло, мыльный спирт и т.д.). Перед взятием спермы тщательно очищают препурциальное отверстие и прилегающие участки живота. Длина пучка волос у препуция, почти всегда грязного, должна быть не менее 2 см, с учетом его защитной роли. Слишком коротко подстриженные волосы могут вызывать раздражение слизистой препуция.

Перед выводом быка из стойла для получения спермы скотник должен убедиться, что животное чистое, и проследить за тем, чтобы на шерсти или копытах не было остатков загрязненной подстилки или корма.

Внимание! Неправильная подготовка быка снижает качество получаемого эякулята (повышается вероятность его контоминации при взятии). 

 

Индивидуальные инструменты для чистки быков 

Подмыв быка-производителя

Быки-производители, подготовленные к взятию семени

Копыта у быков-производителей расчищают и обрезают по мере отрастания, предварительно зафиксировав быка в станке для обеспечения безопасности персонала во время работы.

Станок для фиксации быковпроизводителей              Фиксация быков-производителей для обработки копыт


Фиксация ноги быка (крупный план)                                        Чистка копыт копытным ножом

 

Обработка копыта электрическим инструментом (болгаркой) 

 

Обработка копыта дезинфицирующим раствором                  Перевязка обработанного копыта

Внимание! Неправильно обработанный копытный рог вызывает болевые ощущения и хромоту, это может вызвать отказ от садки или торможение условного рефлекса, что отрицательно сказывается на качестве выделяемого семени. 

Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала всем быкам с 9-месячного возраста вставляют носовое кольцо. Оно должно быть подтянуто налобным ремнем, чтобы не мешало поедать корм. Нельзя привязывать животное за носовое кольцо.

Носовое кольцо (общий план)                                                Вставленное кольцо

Носовое кольцо в открытом виде                                    Общий вид палки-водила

Водить производителя следует в недоуздке с помощью палки-водила длиной около 2 м с карабином, управляемым с рукоятки палки, которое зацепляют за носовое кольцо.

Использовать быков начинают с 10,-12-месячного возраста. До 18 месяцев берут один эякулят в неделю. С 18 до 36 месяцев берут сперму 3 раза в две недели – дуплетом. Производителей старше трех лет используют 3 раза в две недели и берут сперму триплетом. Промежуток между взятиями спермы должен быть не менее 12 мин. В это время быков водят по кругу в течение 12-15 мин. Редкое использование быков вызывает затухание условных рефлексов.

Кормление быков и уход за ними проводят по особому распорядку дня. Составляя распорядок дня, необходимо помнить, что брать сперму разрешается не ранее, чем через 2 ч после кормления и поения. 

 

Возможно, вам это будет интересно