Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Состояние отрасли животноводства Калужской области в 2015 году

Молочное скотоводство является приоритетной отраслью агропромышленного комплекса региона. В Калужской области имеются необходимые природно-климатические условия и ресурсы для устойчивого развития молочного скотоводства и практически неограниченный рынок сбыта молочной продукции.

С начала реализации НацПроекта «Развитие АПК» в отрасли молочного скотоводства на территории области введено в эксплуатацию 110,8 тыс. скотомест. Существенно улучшилась
структура поголовья - доля племенного молочного скота сегодня составляет 35 %.

В регионе устойчиво работает более 50 современных животноводческих комплексов по производству молока, более 60 % от общего количества животных сельскохозяйственных организаций содержится по технологии беспривязного содержания, доение коров осуществляется в 51 доильном зале.

Особое внимание в сельскохозяйственных организациях уделяется сбалансированному кормлению скота. Большинство хозяйств в технологическом процессе приготовления и раздачи
кормов применяют миксеры, позволяющие использовать в рационах животных полноценные кормовые смеси.

В молочном скотоводстве реализуется целый ряд перспективных проектов. В настоящее время в области успешно работают такие крупные комплексы как: ОАО «МосМедыньагропром» Медынского района, ООО «Детчинское» Малоярославецкого района, СХА СПК (колхоз) «Москва» Боровского района, ООО «Калужская Нива» Ферзиковского района, ООО «Ремпутьмаш – Агро», ООО СП «Калужское» Перемышльского района, ООО «Терра-Групп» Козельского района и другие. 

За последние годы продуктивность дойного стада коров ежегодно увеличивается - по итогам 2014 года надой на одну корову в год достиг 5 048 кг. В 2015 году продуктивность животных увеличилась почти на 600 кг и достигла 5644 кг. Калужская область занимает одно из ведущих мест в Центральном федеральном округе по состоянию отрасли молочного животноводства, приросту валового производства молока, продуктивности животных, внедрению в производство передовых технологий. Более 60 % поголовья дойных коров содержится на беспривязном круглогодовом стойловом содержании, доение осуществляется с использованием современных доильных залов и роботов.

Росту продуктивности коров способствовало улучшение качества и увеличение объёмов производства грубых и сочных кормов, внедрение прогрессивных технологий, повышение генетического потенциала животных. В 2015 году приобретено более 3,0 тыс. голов племенного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

В планах на 2016 год - строительство второго комплекса в ООО «Ремпутьмаш-Агро» Перемышльского района на 2 400 коров, ООО «Калужская Нива» Перемышльского района на
2 800 коров, ООО «Молоко Групп» Сухиничского района на 2 000 коров.

Доля молочной продукции в валовом объеме животноводческой продукции области составляет более 30 %. Успех решения многих экономических и социальных проблем села во многом зависит от того, как будет развиваться эта отрасль сельского хозяйства.

Одним из наиболее перспективных направлений высокотехнологичного развития молочного скотоводства в Калужской области является роботизация. Реализуемая в Калужской области ведомственная целевая программа «Создание 100 роботизированных молочных ферм» на 2014 - 2016 годы направлена на создание условий для технико-технологического переоснащения и модернизации производственной базы молочного скотоводства Калужской области, увеличение объемов производства молока для удовлетворения потребностей населения в продуктах собственного производства.

За счет внедрения новой техники, роботизированных технологий и строительства новых комплексов по итогам 2014 - 2016 года будет обеспечено значительное повышение автоматизации производства и комплексной механизации молочного животноводства.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области» доля финансирования из областного бюджета в общем объеме затрат на приобретение роботизированных установок для доения коров составляет 40 %. В течение 2015 года введены в эксплуатацию роботизированные молочные фермы в ЗАО «Кривское» Боровского района, ИП Глава КФХ Козлов В.А. Ферзиковского района, ИП Глава КФХ Иванов В.И., ООО «Живой источник», ООО «Стрельня», ООО «Путогино», ИП Глава КФХ Дымчук Г.И. Мосальского района, ИП Глава КФХ Пугачев И.И. Перемышльского района, ООО «Трубецкое» Тарусского района, ООО «АФ «Хотьково» Думиничского района, ИП Глава КФХ Кошманов В.Е. Жиздринского района, ООО «Племенная ферма» Юхновского района.

3 ноября 2015 года состоялось торжественное открытие второй очереди самого крупного в России роботизированного комплекса на 1800 голов в ООО «Калужская Нива» (д. Болдасовка Ферзиковского района).

На сегодняшний день в Калужской области работает 26 роботизированных молочных ферм. Всего в области в настоящее время смонтировано и введено в эксплуатацию 100 роботизированных установок различных модификаций: Lely (Нидерланды), DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Fullwood (Англия).

Наряду с молочным скотоводством на территории Калужской области активно развивается производство говядины и свинины. Удельный вес племенного скота мясного направления продуктивности составляет 40 %. На сегодня в хозяйствах разных форм собственности сформирован массив специализированного мясного скота общей численностью более 29 тыс. голов, в том числе 10,0 тыс. голов коров.

Одним из наиболее перспективных специализированных предприятий в мясном скотоводстве региона является ООО «Центр генетики «Ангус» Бабынинского района. Численность мясного поголовья в этом хозяйстве сейчас составляет более 8,9 тыс. голов. В числе наиболее успешных представителей этого перспективного бизнеса - ООО «Агросистемы» Дзержинского района, ООО «ДИК» Бабынинского района, ООО «Органик Агро» Мосальского района, ООО «Биопродукт Агро» Жиздринского района и другие.

С 2014 года агропромышленный комплекс Калужской области сотрудничает с ООО АПХ «Мираторг» по созданию подотрасли мясного скотоводства на базе специализированного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы.

Несмотря на сложную ситуацию с африканской чумой свиней, в области динамично развивается отрасль свиноводства. Высокими темпами и на достаточно высоком технологическом уровне развивается отрасль свиноводства в ИП КФХ «Тоноян А.Э» Бабынинского района, где в ближайшие 2-3 года общая численность свиней возрастет до 50-ти тысяч голов.

Идет успешное освоение производственных мощностей в ООО «КФХ Харчевников» Ульяновского района. Строительство этого современного свиноводческого комплекса началось еще
в 2007 г. после приобретения инвесторами в собственность имущественного комплекса обанкротившегося СПК «Ульяновский».

Эффективно работает хозяйство ООО «Эртле», владельцами которого являются швейцарские фермеры, высокими темпами осваивают и расширяют производственные мощности свиноводческого комплекса ООО «Чароен Покпанд Фудс» Дзержинского района и ООО «Экоферма Климовская» Боровского района.

В сентябре текущего года был сдан в эксплуатацию свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов свиней в ООО «Максимовский» Малоярославецкого района. В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию производственных мощностей ООО «Чароен Покпанд Фудс» в Юхновском районе. На комплексе проведена реконструкция и переоборудование помещений под единовременное содержание 6 тыс. голов откормочного поголовья свиней.

В области имеются все необходимые условия для дальнейшего развития свиноводства. Поскольку рынок мяса и мясопродуктов из свинины далек от насыщения, перспективным является реализация охлажденной и переработанной свежей свинины в торговых сетях области. Активно ведутся работы по организации строительства на территории Мещовского района свинокомплекса на 300 тыс. голов свиней. Пуск в эксплуатацию этого предприятия позволит полностью удовлетворить потребности населения области в данном виде мяса. Продукция свиноводства востребована рынком, и в перспективе спрос на неё будет возрастать.

Возможно, вам это будет интересно