Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Информация о социально-экономическом развитии АПК Брянской области в 2017 году

Источник: Департамент сельского хозяйства Брянской области

Агропромышленный комплекс Брянской области показывает высокие темпы роста. Производственную деятельность ведут более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей, 248 тыс. личных подсобных хозяйств, 289 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.

За последние 3 года отмечается увеличение объемов сельскохозяйственного производства. В структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства увеличилась с 10,5 до 17,2 процента.

Положительная динамика производства подтверждается индексом производства продукции сельского хозяйства, по данным Росстата индекс Брянской области по хозяйствам всех категорий в 2017 году составил 106,4% (87,2 млрд. рублей). С 2013 года он стабильно превышает среднероссийский.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий увеличилась на 2,6% к фактическому уровню 2016 года и составила 873,8 тыс. га. Были увеличены площади под зерновыми (пшеницей, рожью, ячменем, гречихой, кукурузой на зерно), техническими (рапсом, соей, льном-долгунцом, подсолнечником), кормовыми культурами.

По итогам 2017 года собрано 1851,8 тыс. тонн зерна, что больше 2016 года на 296 тыс. тонн, и является историческим показателем для региона за время статистического наблюдения. В структуре производства зерна доля кукурузы составила 38%.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в сельхозпредприятиях составила 48,4 ц/га (3 место в ЦФО). На отдельных полях урожайность составляет 120 ц/га.

Валовое производство картофеля составило 1490,2 тыс. тонн, что больше 2016 года на 110 тыс. тонн (1 место в России). В сельхозпредприятиях производство картофеля составило 873,1 тыс. тонн, что на 50,9 тыс. тонн больше уровня 2016 года, при урожайности 351,7 ц/га. Некоторые товаропроизводители получают по 600-800 ц/га картофеля.

Овощей собрано 162,2 тыс. тонн, что на 9% больше 2016 года. По овощной продукции расширен видовой состав возделываемых культур. Доля моркови в производстве овощей - 35%. Самая высокая урожайность моркови на лучших участках в 2017 году - 1200 ц/га.

Позиции брянских сельхозпроизводителей существенно укрепились. Результаты достигнуты за счет многих положительных факторов. Изменился подход к ведению сельхозпроизводства. Внедряются новые энерго- и ресурсосберегающие технологии, используется энергонасыщенная техника, результаты научных исследований. Вошло в практику проведение обучающих семинаров, в том числе с участием губернатора А.В. Богомаза, во время которых в целях получения высоких производственных результатов объединяются производственная практика и передовой опыт.

Такие меры реализуются и в отрасли животноводства.

Поголовье КРС на 1 января 2018 года составило 462,1 тыс. голов, что больше 2016 года на 11,8 тыс. голов (2 место в России среди сельхозпредприятий). За время реализации крупнейшего в России проекта мясного скотоводства поголовье в регионе увеличилось в 2,5 раза.

С началом реализации инвестиционных проектов стремительно развивались подотрасли свиноводства и бройлерного птицеводства. Поголовье свиней во всех категориях хозяйств возросло вдвое и закрепилось на уровне более 294,8 тыс. голов, птицы - втрое и составляет 14,8 млн. голов. По поголовью птицы Брянская область — третья в ЦФО.

Произведено за 2017 год 293,6 тыс. тонн молока, в предприятиях и К(Ф)Х производство молока увеличено на 10%. Молочная продуктивность 2017 года – 4700 кг, к уровню 2016 года возросла на 400 кг. Лидеры молочного производства племенные хозяйства «Красный Октябрь» и «Нива» надаивают от коровы порядка 9 тонн молока в год.

Произведено 410,6 тыс. тонн скота и птицы на убой, что больше 2016 года на 17,3 тыс. тонн.

Благодаря реализации стратегических инициатив государства по импортозамещению, развитию производств и предпосылок к развитию экспорта за последние несколько лет в Брянской области увеличилось производство всех видов сельхозпродукции.

«Мясные» агропроекты Брянской области уже частично замещают импорт мясной продукции в Россию, а говядина «Брянской мясной компании» агропромышленного холдинга «Мираторг» выходит на мировые рынки.

С ростом производственных мощностей построены и работают новые объекты переработки мяса птицы, крупного рогатого скота, свиней. В Брянской области ведут производственную деятельность 12 предприятий по переработке мяса КРС, свиней и птицы, 17 молокоперерабатывающих предприятий.

Региональные производственные мощности позволяют перерабатывать до 500 тысяч тонн молока в год. В общем объеме производства молочной продукции лидирующие позиции занимает производство сыра.

Производство сыров в Брянской области увеличено на 4,3 тыс. тонн за 2017 год. Самый крупный производитель сыра – ТнВ «Сыр Стародубский», производящий более 1600 тонн сыра в месяц против 900 тонн в 2007 году. Сыроделы региона выпускают продукцию, которая не уступает качеству европейских продуктов. По данным Министерства сельского хозяйства России Брянская область выпускает порядка 7,5% сыров в России.

Важную роль в развитии играет государственная поддержка. Товаропроизводители аграрного комплекса участвуют во всех федеральных и областных программах и мероприятиях целевой поддержки. Государственная поддержка агропромышленного комплекса Брянской области за 3 года увеличилась с 7,7 млрд. рублей до 11,5 млрд. рублей.

Все меры поддержки способствовали привлечению инвестиций в область, поддержке инвестиционной деятельности. Вложение инвестиций в основной капитал в 2017 году составило 12,5 млрд. рублей. На сегодня региональная стратегия развития сельского хозяйства включает 15 перспективных инвестиционных проектов. Их реализация также позволит увеличить мощности по производству отечественной продукции.

Средняя заработная плата одного работающего в сфере сельского хозяйства составляет более 26 тыс. рублей, на 7% больше, чем в предыдущем году. Темп роста и уровень заработной платы опережает среднеобластной по всем видам экономической деятельности. Сейчас в агропромышленном комплексе региона в целом работает более 34 тыс. человек и их количество растет, несмотря на увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно