Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги года 2016, мука

Источник: ИКАР

В конце предыдущего с/х г. цены на муку в большинстве территорий РФ формировались на высоком уровне, а в ряде регионов Центра достигли исторически рекордных значений. Главная причина - значительное подорожание пшеницы из-за ее нехватки в конце сезона переработки.

Поступление на мельницы более дешевого зерна нового урожая стало причиной значительного снижения цен на муку в начале нового мукомольного сезона. Однако в дальнейшем рост цен на сырье, особенно на пшеницу с высокими качественными характеристиками из-за низкой ее доли в урожае 2016 г., обусловили разворот рынка муки в сторону ценового роста.

Однако темпы повышения были невысокими и во второй половине декабря цены стабилизировались на фоне вялого спроса. Как и в конце 20015 г., не произошло заметного повышения спроса на муку в предновогодний период со стороны производителей хлеба, макарон и мучных кондитерских изделий.

Динамика оптовых цен на пшеничную муку в/с, руб./т

По итогам четырех месяцев текущего мукомольного сезона (август-ноябрь) экспорт пшеничной муки заметно снизился относительно аналогичного периода прошлого сельхозгода.

Экспорт российской пшеничной муки, тыс. т

Одновременно экспорт пшеничных отрубей продолжил ставить новые рекорды, как по итогам прошлого сезона, так и за август-ноябрь текущего с/х г. В ноябре 2016 г. был отгружен второй по величине объем (76 тыс. т) после рекорда декабря прошлого года (102 тыс. т). Турция по-прежнему остается главным потребителем российских отрубей.

Экспорт пшеничных отрубей, тыс. т

Возможно, вам это будет интересно