Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вымершая воронежская птицефабрика может уйти с молотка за 315 млн рублей

Источник: Абирег

Конкурсный управляющий закрывшегося из-за птичьего гриппа воронежского ООО «Птицепром Бобровский» Виктор Лаврухин выставил на торги имущество должника начальной стоимостью 314,8 млн рублей, следует из его сообщения.

Активы выставлены на торги единым лотом, куда вошли 100 объектов недвижимого имущества и 42 позиции технологического оборудования. Речь идет о 10 земельных участках общей площадью 124,6 га, зданиях птичников для кур-несушек и молодняка, пунктах сортировки и упаковки яйца, яйцескладах, ветлабораториях, подстанциях, инкубатории, зерноскладе, складах для яиц, телятнике, коровнике на 100 мест, башнях Рожновского, а также клетках, конвейерах и линиях для упаковки яиц.

Подать заявки на участие в аукционе можно до 11 сентября. Сами торги состоятся 14 сентября. Задаток для участия – 20%, шаг аукциона – 5%.

Напомним, недавно конкурсный управляющий опубликовал отчет об оценке имущества, которая состоялась в феврале. Так, недвижимое имущество было оценено на сумму 193,2 млн рублей, технологическое оборудование – в 211,54 млн рублей с учетом НДС. Стоимость активов, находящихся в залоге у Сбербанка, составила 369,5 млн рублей.

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом «Птицепром Бобровский» в июне. С заявлением о признании предприятия несостоятельным ООО «ЭкониваАгро» обратилось в июле прошлого года. Тогда источники «Абирега» сообщали, что компания Штефана Дюрра заинтересована в земле, которая находится в собственности у птицепрома и прилегает к существующим участкам ГК. «Эконива» уже запланировала возведение на этом месте молочного комплекса к 2021 году. Процедура наблюдения была введена в декабре 2019 года. В реестр требований кредиторов включен долг перед ООО «ЭкониваАгро» в размере 412,6 млн рублей.

В ноябре 2018 года Россельхознадзор выявил птичий грипп типа А, субтипа Н5 на воронежском ООО «Птицепром Бобровский». В результате было утилизировано всё поголовье птиц (1,2 млн несушек), а также 600 тыс. яиц, 20 тонн корма. Эксперты оценили ущерб бобровского предприятия в 1 млрд рублей. Акционеры фабрики просили местные банки о реструктуризации – рассрочке и отсрочке до 2024 года. По данным «Абирега», долги, кредиты и потребность в новых кредитах составили 1,5 млрд рублей.

ООО «Птицепром Бобровский» является производителем яиц марки «Ясенка», «От молодой курочки», «От бобра». По данным «СПАРК-Интерфакс», компания с уставным капиталом 111,5 млн рублей зарегистрирована в Воронежской области в 2006 году. Генеральным директором является Ирина Воробьева, бенефициаром – Иван Эмануэль. Доля в 85% принадлежит ООО «Приоритет», остальное – Леониду Ройзенгурту. По итогам 2018 года компания сработала с выручкой в 1,06 млрд рублей. Чистый убыток составил 477 млн рублей.