Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Курский свинокомплекс предприятия «Фатежский» готовится к продаже

Источник: Абирег

Новый конкурсный управляющий курского ЗАО «Аграрно производственный центр «Фатежский» Михаил Кузнецов опубликовал порядок продажи имущества должника начальной стоимостью в 1,84 млрд рублей, следует из аукционной документации.

Согласно материалам, господин Кузнецов в условиях продажи активов указал три лота – предприятие стоимостью в 1,84 млрд рублей, производственно-технологический комплекс в 1,74 млрд рублей и дебиторскую задолженность в 101,89 млн рублей. Стоит отметить, что имущество на 1,42 млн рублей находится в залоге ООО «СБК».

По условиям торгов, второй и третий лот будут выставлены на продажу, в случае если не удастся продать первый лот, в том числе при повторных торгах, где цена должна быть снижена на 10%. По сути, второй и третий лот являются суммой первого. И если не удастся продать и их, то залоговый кредитор сможет оставить имущество за собой.

Согласно документам, в лот входят незалоговая недвижимость в виде квартиры в городе Фатеж площадью 36,2 кв. м и несколько позиций залогового имущества. В частности, речь идет о земельных участках площадью около 200 тыс. кв. м, откормочной и репродуктивной фермах, устройстве водозабора. Кроме того, в лот входят обремененные и необремененные транспортные средства, объекты незавершенного строительства, 52,3 тыс. голов свиней, мебель, бытовая химия, предметы одежды, инструменты, медицинские препараты и другие мелкие товары. Отметим, что в залоге у «СБК» находятся права аренды двух земельных участков площадью в 1,76 тыс. га. Дебиторская задолженность представлена правом требования к 77 физическим и юридическим лицам на общую сумму в 101,89 млн рублей.

Стоит отметить, что в прошлом году бывший конкурсный управляющий должника Юлия Фролова пыталась продать его имущество начальной стоимостью в 3,6 млрд рублей. Желающих приобрести активы даже с «публички» не нашлось. К октябрю прошлого года предприятие подешевело до 1,18 млрд рублей. В ноябре торги были отменены, а в марте суд освободил Юлию Фролову от своих обязанностей. Новый конкурсный управляющий провел инвентаризацию имущества должника и готовится выставить его на торги.

Напомним, АПЦ «Фатежский» в 2010 году приступил к строительству свинокомплекса с законченным циклом производства на 112 тыс. голов стоимостью 3,5 млрд рублей. Однако в июне 2016 года компания была признана банкротом по иску АО АКБ «Банк Москвы» из-за долга в 484 млн рублей. В конце прошлого года в реестр требований должника было включено почти 3,4 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «АПЦ «Фатежский» с уставным капиталом 1,1 млн рублей зарегистрировано в 2009 году. Основной вид деятельности – животноводство. 51% принадлежит московской ООО «Универстройлюкс» (конечные бенефициары – два офшора), 49% – гражданам России. Выручка компании в 2018 году составила 1,12 млрд рублей, чистый убыток – 105,9 млн рублей.