Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Наваривание твердосплавных пластин на шнек кормосмесителя

Качество и скорость работы кормосмесителя в значительной мере зависит от степени износа его компонентов. Как можно сохранить и восстановить качество работы шнека, наварив на него твердосплавные накладки, расскажет редактор журнала Profi.

Острые края – необходимость!

Полоски твердосплавных пластин поставляются в таком виде: комплект предназначен для установки на спираль шнека. Короткие пластинки с выемками привариваются над отверстиями под винты. Фото: Ш. Т.

Капля камень точит, а постоянный контакт с кормом – металл! Следует ли это воспринимать буквально? Владельцы кормосмесителей могут немало рассказать об абразивных характеристиках структурированных кормов. В процессе работы с ними больше всего страдают вращающиеся компоненты оборудования. А это – шнеки вертикальных смесителей.

Зачастую витки шнека изготавливают из 12-миллиметровой стали марки ST 52. Однако в большинстве случаев этого недостаточно и срок службы шнека редко приближается к сроку службы самого смесителя. В зависимости от интенсивности использования, структуры корма, наличия в нем песка и т.д. шнеки приходится менять уже через несколько лет работы.

Кто затягивает с заменой шнеков, теряет слишком много времени и топлива, а нередко еще и занижает качество смешивания корма. Многие недооценивают следующую проблему: если края витков смесительного шнека заметно закруглены или скошены, корм преждевременно соскальзывает с вращающегося шнека и падает назад в машину. Чтобы компенсировать это, пользователю ничего другого не остается, кроме как значительно увеличить длительность смешивания.

Производитель кормосмесителей BvL разработал защитные накладки, дополнительно навариваемые на изношенные края шнека. Речь при этом идет о пластине из особого износостойкого материала толщиной около 5 мм, сравнимого по своим характеристикам с известным сплавом „Хардокс“ (Hardox). В списке запасных частей этот материал фигурирует под названием „Raex 400“.

На российских сельскохозяйственных предприятиях и сейчас в качестве защиты от износа непосредственно на гладкую поверхность шнека навариваются металлические пластины. Однако это ведет к значительному увеличению потребности в мощности, которую должен выдавать трактор. В результате существенно увеличивается трение и расход топлива. Применяемые компанией BvL износостойкие накладки имеют более гладкую поверхность и приводят к уменьшению трения.

Как утверждают инженеры BvL, твердосплавные накладки необходимо наваривать лишь после того, как витки шнека уже достаточно сильно износились. Толщина материала при этом должна уменьшиться примерно на 7- 8 мм. Это обеспечивает сразу два преимущества: сначала смесительный шнек работает до тех пор, пока не износятся его „родные“ края. И если износостойкие накладки будут наварены только после этого, можно надеяться на то, что края шнека „продержатся“ до окончания срока службы всего шнека. Второе же преимущество состоит в том, что на этой стадии наваривать накладки гораздо легче.

Приваривание твердосплавных накладок осуществляется следующим образом:

1. Подходящая стадия

Измерьте остаточную толщину материала на внешнем крае смесительного шнека. Идеальная стадия – когда его толщина достигает 6-8 мм.

2. Предварительная гибка по радиусу

Полоске пластин из твердосплавного металла длиной около метра необходимо придать примерную форму витков спирали шнека, при этом в верхней части спирал и изгиб должен быть более сильным, чем в нижней. Поскольку полоска имеет надрезы каждые 160 мм, процесс гибки не потребует излишних усилий.

3. Точное выравнивание

Металлическую полоску необходимо расположить таким образом, чтобы она точно воспроизводила внешний контур смесительного шнека. Чтобы облегчить сварку, ее можно сместить примерно на 2-3 мм от края шнека.

4. Оставить свободными отверстия под винты

Для того чтобы иметь возможность перемещать ножи в соответствии со структурой корма, отверстия под винты должны оставаться свободными. Для этого компания BvL предлагает короткие накладки с тремя выемками, которые необходимо соответствующим образом разместить на шнеке.

5. Обрезка пластины по длине

Поскольку короткие накладки едва ли могут быть подняты до уровня отверстий под винты, длинную накладку необходимо соответствующим образом разметить и в случае необходимости подрезать. С тонким отрезным диском эта операция потребует гораздо меньше времени!

6. Осторожно: острые ножи!

Ножи смесительного шнека очень острые (при качественном обслуживании)! Чтобы во время работ с кормосмесителем не получить опасных травм или повреждения кабелей, одежды и т.д., на волнистые лезвия необходимо надеть деревянные бруски. Чтобы закрепить брусок, достаточно нескольких ударов молотка.

7. Только прихватить

Чтобы работа занимала как можно меньше времени, на первом этапе подрежьте накладки, прижмите их к шнеку и временно прихватите сваркой в нескольких точках.

8. Подходящий метод сварки

Варить ли твердые сплавы в среде защитного газа или с помощью стержневых электродов – решать вам. Обычно используется легированные стержневые электроды или стандартная электродная проволока.

9. Крепление твердосплавных накладок

Предварительно выгнутую полосу пластин необходимо прижать к внешнему краю шнека при помощи зажимных клещей или струбцины. В верхней части шнека, где изгиб спирали становится более крутым, нужное давление прижима можно достичь только с помощью струбцины.

10. Окончательное приваривание

Затем необходимо окончательно приварить все детали друг к другу. Достаточно будет поэтапно проварить накладки с внешней и внутренней стороны с некоторыми промежутками. Также необходимо заварить поперечные прорези в твердосплавной пластине.

Возможно, вам это будет интересно