Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вредители бобовых: клубеньковый долгоносик щетинистый

Источник: Пестициды.ru

Щетинистый клубеньковый долгоносик – вредитель гороха, вики, бобов, чечевицы, люцерны, эспарцета и других культурных бобовых. Вредят жуки и личинки. Жуки более многоядны. Размножение двуполое. Развитие полное. Обычно зимуют жуки, реже личинки. За год развивается одно поколение. Относится к хозяйственной группе клубеньковых долгоносиков.

Морфология

58912635096102986350126035971230651Имаго. Жук длиной 2,8–4,5 мм. Надкрылья, особенно в задней половине, с отчетливыми торчащими щетинками. Глаза сильно и равномерно выпуклые. Переднеспинка с тремя светлыми узкими продольными полосками. Чешуйки на надкрыльях округлые, серовато-охряного и белого цвета, крупные, как правило, без металлического блеска. Часть третьего, весь пятый, основание шестого и восьмого, а также весь десятый промежутки беловатые, с беспорядочно разбросанными темными пятнышками и желто-серыми продольными полосками. Лапки и голени красные.
Половой диморфизм. Разнополые особи семейства долгоносиков отличаются строением половых органов.
Яйцо небольшое, овальное.
Личинка, как и у всех представителей семейства долгоносиков, лишена ног и глаз, более или менее вентрально изогнута, имеет маленькую хитинизированную голову.
Куколка, как и у всех представителей семейства долгоносиков, по форме напоминает жука со слабовыраженными зачатками головотрубки, ног и крыльев.

Развитие

Имаго. Зимуют взрослые жуки в местах питания, на полях бобовых растений. Весной пробуждение наступает при температуре воздуха 3–4°C. Активизируется жизнедеятельность вредителя при +12–14°C, летают при +13–17°C. В период миграции заселяют всходы различных бобовых растений. В зависимости от погодных условий период расселения может продолжаться от 5 до 20 дней.

Жуки нуждаются в дополнительном питании, поэтому поедание листьев бобовых растений наблюдается уже в первые теплые весенние дни. Поначалу питание слабое, и на молодых отрастающих листьях наблюдается появление отдельных углублений, выгрызенных с краев. Наступление теплой солнечной погоды приводит к массовому повреждению заселенных участков. Наблюдаются случаи полного уничтожения листьев на всходах гороха, вики и прочих бобовых.

Период спаривания. Яйцекладка проходит в апреле – мае в зависимости от климата местообитания и погодных условий. Общее количество откладываемых самкой яиц колеблется от 82 до 860. За один день откладывается 27 штук. Самки откладывают яйца вразброс на поверхность почвы, стебли и листья кормовых растений. Специально место не выбирается. Яйца подсыхают и скатываются на землю, где во время дождей перемешиваются с поверхностным слоем почвы. 

69823460283406203974092346823945283Яйцо. Развитие эмбриона при температуре +28°C длится 7 дней, при +12°C – до 29 дней. Оптимальная температура – 21–25°C. Ниже +8°C и выше +32°C развитие эмбриона не происходит.
Личинка. Массовое отрождение наблюдается в мае-июне при достаточном количестве осадков. Отсутствие дождей приводит к гибели значительной части яиц. Отродившиеся личинки проникают в клубеньки для питания. Уничтожив содержимое одного клубенька, личинка переходит в другой. Уничтожив 2–3 клубенька, гусеница увеличивается в размерах и питается уже снаружи клубеньков, повреждая не только сами клубеньки, но и наружные ткани на корешках растений. Одна личинка уничтожает от 3 до 8 клубеньков в зависимости от их величины. Развитие личинки длится 30–40 дней.
Куколка. Окукливание проходит в почве и начинается в первой половине июня в лесостепной зоне Украины. Основное количество куколок расположено на глубине 10–20 см. Глубина окукления варьирует от 5 до 30 см. Стадия куколки продолжается 9–13 дней.
Имаго. Молодые жуки, вышедшие из почвы летом, нуждаются в питании. Поэтому замечены случаи миграции молодых жуков на растения с сочными зелеными органами. С гороха они перелетают на кормовые бобы, вику, чечевицу, люпин и другие зерновые, а затем и многолетние бобовые травы. Здесь они продолжают питаться до самого ухода на зимовку.Полный цикл развития вредителя длится 45–60 дней.

8264508916923850123985612305619273659187235

Фенология развития Долгоносика клубенькового. Соответствует Южным регионам РФ, Молдове, Украине и др.

Морфологически близкие виды

По морфологии (внешнему виду) имаго к описываемому виду близок Эспарцетный клубеньковый долгоносик (Sitona callosus). Основные отличия: наличие на надкрыльях перед вершиной пятого промежутка бугорка, покрытого спереди светлыми чешуйками; почти цилиндрическая переднеспинка, голова широкая, с короткими параллельными висками, более крупные размеры (4–7 мм).

Кроме указанного вида часто встречаются Донниковый клубеньковый долгоносик (Sitona cylindricollis) и мотыльковый клубеньковый долгоносик (Sitona flavescens), также схожие по морфологии имаго с щетинковым клубеньковым долгоносиком (Sitona crinitus).

Географическое распространение

Щетинковый клубеньковый долгоносик распространен по всей европейской части России и части Сибири, кроме севера таежной полосы и тундры. Ареал вредителя охватывает Кавказ, Казахстан, Среднюю Азию (исключая пустыни), Западную Европу, Северную Африку, Малую и Переднюю Азию, Монголию, северо-запад Китая.

Вредоносность

Щетинковый клубеньковый долгоносик – опасный вредитель гороха и других бобовых. Вредят жуки и личинки. В результате жизнедеятельности вредителя снижается урожай зеленой массы и семян.

Меры борьбы

Агротехнические мероприятия

  • Вспашка полей после уборки вики на сено и гороха после созревания.
  • Размещение зернобобовых культур как можно дальше от полей с многолетними бобовыми травами.[2]
  • Посев культур в ранние сжатые сроки.
  • Известкование кислых почв.

Химический способ

Обработка семян перед посевом инсектицидами неоникотиноидного происхождения.

Своевременное опрыскивание кормовых растений вредителя фосфорорганическими соединениями, пиретроидами, неоникотиноидами, карбаматами и другими инсектицидами.

Химические пестициды

Опрыскивание в период вегетации:

Вантекс, МКС
Клотиамет Дуо, КС
Ланнат, СП
Тибор, КЭ

Обработка семян перед посевом:

Пикус, КС