Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В 2022 году поголовье специализированного мясного скота в сельхозорганизациях Крыма выросло в 2,3 раза

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Крым

По состоянию на 1 июля 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года поголовье специализированного мясного скота составило более 1,8 тысяч голов, что в 2,3 раза больше, в том числе коров 0,7 тысячи голов, что больше в 1,7 раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль.

«Ежегодно сельхозтоваропроизводители Крыма получают существенную господдержку. Так, за 7 месяцев 2022 года на приобретение племенных животных мясных пород уже направлено 54,7 миллиона рублей. В результате было приобретено более 500 голов молодняка мясных пород, на поддержку маточного товарного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород, за исключением племенных животных, направлено - 7,4 миллионов рублей», - прокомментировал Юрий Мигаль.

Глава ведомства также отметил, что выделяются субсидии на поддержку племенного маточного поголовья свиней. В 2022 году с целью улучшения производственных показателей для формирования финального гибрида с последующей реализации произведенного мяса предоставлена субсидия в сумме 5,8 млн. руб. Кроме того, с целью комплектации новой площадки для дальнейшего производства мяса свинины просубсидировано приобретение племенного молодняка свиней в количестве 1000 голов на сумму 24,3 млн. руб.

В текущем году также предусмотрена господдержка собственного производства коровьего и (или) козьего молока в размере 170,6 миллионов рублей. В первом полугодии 2022 года субсидия уже предоставлена 18 сельскохозяйственным товаропроизводителям на сумму 100,6 миллионов рублей.

В 2022 году в рамках Госпрограммы на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования по приоритетному направлению «переработка молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию» выделено 52,6 миллиона рублей. Субсидию в виде финансового обеспечения части затрат, связанных с переработкой сырого молока крупного рогатого скота, а также козьего и овечьего молока в текущем финансовом году для обеспечения прироста объема сырого молока, переработанного на пищевую продукцию получили шесть молокоперерабатывающих предприятий Республики Крым.

Возможно, вам это будет интересно